ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№5 (458)

Продолжается регистрация участников конкурса студенческих стипендий ХИАСа. Подать заявку на участие можно только на сайте ХИАСа (www.hias.org/scholarship). До 15 марта 2005 года. Там же вы найдете и условия конкурса.
Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO (www.loreo.org) в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

«ПРОИЗВОДНЫЙ» СТАТУС ДЕТЕЙ БЕЖЕНЦЕВ И ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, И ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ИММИГРАЦИОННОГО СТАТУСА РЕБЕНКА (ЗИСР)
В. Я приехал в США со статусом беженца. 23 апреля 2001 года подал петицию Form I-730 о воссоединении с моим двадцатилетним сыном. 2 сентября 2001 года эта петиция была одобрена Центром обслуживания в Небраске (ЦОН) и направлена в американское консульство. 1 мая 2002 года моему сыну исполнился 21 год. 28 мая 2002 года его вызвали на интервью, но оказалось, что проверка его благонадежности еще не завершена и, следовательно, его дело находится на рассмотрении. Подпадает ли он под действие ЗИСР? Сможет ли приехать в США в качестве «производного» беженца, даже если к тому времени ему исполнится 24 года?
О. Если ваш сын к тому времени не вступит в брак, то, благодаря (ЗИСР), статус «производного» беженца за ним сохранится, поскольку 6 августа 2002 года его дело еще находилось на рассмотрении. Хотя ему и исполнился 21 год до 6 августа, с точки зрения иммиграционного законодательства он продолжает считаться «ребенком», имеющим право на статус «производного» беженца и соответствующие иммиграционные льготы.
Как мы говорили раньше, закон о Защите иммиграционного статуса ребенка был подписан президентом США 6 августа 2002 года. Он дает возможность определенным группам детей иностранцев, при рассмотрении их иммиграционных петиций, сохранять статус «ребенка» даже тогда, когда им исполнится 21 год. 17 августа 2004 года БГИ опубликовало дополнительные разъяснения о том, как этот закон следует интерпретировать в отношении детей беженцев и лиц, получивших политическое убежище. Надо помнить, что этот закон вступил в силу 6 августа 2002 года и касался только тех подателей петиций, дела которых попали на рассмотрении не ранее 6 августа. Обратной силы этот закон не имеет и не распространяется на тех «детей», которым до этой даты исполнился 21 год, (из этого правила есть только одно исключение: если на 6 августа иммиграционная петиция находилась на рассмотрении, то ребенок подателя петиции, даже если до этого исполнился 21 год, подпадает под защиту этого закона.) В дополнительных разъяснениях также говориться, что если все необходимые для выдачи «ребенку» въездной визы этапы (такие, как одобрение петиции Form I-730, интервью в консулате или проверка благонадежности) не были завершены до 6 августа 2002 года, то дело считается «находящимся на рассмотрении».
«Отделение беженцев, лиц, получивших политическое убежище, и международных дел» при БГИ установило следующие критерии трактовки закона ЗИСР:
• Если петиция о получении политического убежища (Form I-589) находилась на рассмотрении не ранее 6 августа 2002 года, то право на получение «производного» статуса определяется на основании возраста ребенка на момент подачи его родителем данной петиции. Если в момент получения БГИ петиции о предоставлении политического убежища ребенку еще не исполнился 21 год, то он продолжает считаться «ребенком» с точки зрения иммиграционного законодательства и имеет право на соответствующие иммиграционные льготы, но только в том случае, если он был внесен родителем в петицию Form I-589.
• Если петиция о получении статуса беженца (Form I-590) находилась на рассмотрении не ранее 6 августа 2002 года, то право на получение «производного» статуса определяется на основании возраста ребенка на момент подачи его родителем данной петиции. Если в момент оформления петиции о получении статуса беженца (это оформление происходит при первом интервью с представителями иммиграционных властей за границей) ребенку еще не исполнился 21 год, то он продолжает считаться «ребенком» с точки зрения иммиграционного законодательства и имеет право на соответствующие иммиграционные льготы, но только в том случае, если он был внесен родителем в петицию Form I-590.
Ниже мы приводим некоторые примеры применения закона ЗИСР. Другие примеры будут опубликованы на следующей неделе.

ДЕТИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, НЕ ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ИММИГРАЦИОННОГО СТАТУСА РЕБЕНКА
В. В январе 2002 года я въехал в США и сразу же (7 февраля 2002 года) подал петицию Form I-589 о предоставлении мне политического убежища, включив в нее мою двадцатилетнюю дочку, живущую в Азербайджане. Решение о предоставлении мне убежища было приинято 31 июля 2002 года. 1 августа 2002 года дочке исполнился 21 год. 15 августа 2002 года я подал петицию Form I-730 о воссоединении с моей дочкой, но ЦОН отклонил ее. Почему это произошло?
О. Ваша дочь не защищена ЗИСР, поскольку на 6 августа 2002 года ей уже исполнился 21 год и в БГИ не находилась на рассмотрении петиция Form I-730, поданная вами. Если бы вы ее подали сразу по получении вами политического убежища, то ваша дочь смогла бы, благодаря закону ЗИСР, получить «производный» статус – ваша петиция (в которую вы включили дочь) находилась бы на рассмотрении в день принятия закона – 6 августа 2002 года. К сожалению, вы опоздали буквально на несколько дней. Конечно, когда вы получите грин-карту или станете гражданином США, вы сможете подать петицию Form I-130, чтобы ваша дочь смогла приехать в США по «семейной» визе.
Если вам нужна дополнительная информация о законе ЗИСР, вы найдете ее на сайте БГИ (http://uscis.gov). Весьма полезно ознакомиться с меморандумом от 17 августа 2004 года – в него включены примеры наиболее распространенных случаев применения закона (http://uscis.gov/graphics/lawsregs/handbook/CSPA081704.pdf).

НОВЫЕ ГРИН-КАРТЫ
В. Я слышал, что сейчас выпускается новая версия грин-карт. Значит ли это, что я должен обменять свою грин-карту на новую?
О. Нет. Если на вашей пластиковой грин-карте не указан срок ее действия и она не просрочена, то остается в силе. Новая грин-карта отличается от старой наличием печати БГИ и дополнительными защитными свойствами. На сайте БГИ вы найдете образец новой грин-карты.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir