Возвращение блудного сына

Из штата в штат
№5 (458)

Живя в Советском Союзе, с его вечным дефицитом жилья, и я, и многие из моих приятелей откровенно завидовали своим американским сверстникам, имевшим куда больше возможностей быстрее покинуть родительский дом и обрести независимость. Я хорошо помню свое удивление, когда дядя моего уже, к сожалению, покойного отца, как-то разоткровенничался в одном из своих писем (он уехал в США в 1913 г.), что и его сын, и дети других наших с ним родственников давно уже с родителями не живут. «Сразу после школы поступили в колледжи, - писал он на вполне приличном русском языке, - затем получили работу и разъехались кто куда. Встречаемся редко, даже находясь в одном городе. Общаемся изредка по телефону, а также с помощью поздравительных открыток».
Много воды утекло с тех пор. Я не знаю, как строятся сейчас отношения между детьми и родителями в той стране, где прошли мои детство и юность, а вот американское общество претерпело разительные изменения. Можно презрительно относиться к Марксу, однако старик ведь был прав, говоря о том, что экономика сильно влияет на общественную мораль.
Как отмечает USA Today, что самое образованное молодое поколение в истории Соединенных Штатов, столкнувшись с невероятно высокими ценами на жилье, образование, с очень серьезными проблемами в трудоустройстве, стало в массовом порядке возвращаться домой, под родительское крыло. Слишком дорого обходится в наши дни обретаемая независимость.
Согласно данным «Бюро по переписи населения» (American Housing Survey), 16 млн. американских семей имеют сегодня в доме хотя бы одного ребенка в возрасте старше 18 лет. Социологи даже ввели в свой профессиональный лексикон термины, связанные с возвращенцами к родным пенатам. Их называют либо “boomerang kids”, либо “back-to-the-bedroom kids”. Проведенные в прошлом году опросы среди выпускников колледжей и университетов, позволили исследователям сделать вывод: более 50 процентов молодых специалистов намерены вернуться домой после завершения учебы, а не покупать собственный дом, квартиру или арендовать жилье. Понятное дело: не было бы явления, не появились бы и эти, говорящие сами за себя, словосочетания.
Тенденция, о которой мы ведем речь в этой статье, резко контрастирует со словами президента Буша, сказанными им во время прошедшей в прошлый четверг инаугурации. “Одной из главных задач, над решением которой я буду продолжать работать, - подчеркнул президент, - является расширение числа лиц, владеющих какой-либо собственностью (owner society)”.
То есть, если я правильно понял хозяина Белого дома, он видит американское общество состоящим большей частью из людей, владеющих домами (кооперативами, кондо), финансово независимыми, полагающимися исключительно на себя.
Цель ясна, однако ее реализация в нынешних условиях либо затруднительна, либо от нее придется отказаться по крайней мере в ближайшие годы.
Если мы взглянем, например, на рынок арендуемого жилья в разных городах страны, то мои слова вряд ли покажутся желанием выставить президента в невыгодном свете.
В Сан-Франциско квартира с одной спальней стоит сегодня в среднем 1500 долларов, в Лос-Анджелесе и в Бостоне – 1300, в Нью-Йорке - 900-1000 долларов (в престижных районах – намного дороже), в Атланте – 1000 долларов и так далее.
Объектом изучения сотрудника Joint Center for Housing Studies при Гарвардском университете ЖуХиа Ди являются как раз “boomerang kids”, то есть, молодежь, принявшая решение вернуться к родителям. По мнению ученого, существует прямая связь между ценами на жилье, и нынешним резким приростом числа вернувшихся «блудных сыновей».
Долговые обязательства вчерашних студентов перед банками-заимодавцами – еще одно веское основание забыть о возведенной некогда в культ американской самостоятельности. Сумма долга, достигающая в среднем 19 тысяч долларов, вдвое превышает показатели 1997 года. Каковы долги студентов-медиков или будущих адвокатов, можно только догадываться. Со временем они вернут затраченное сторицей, но когда это будет?
Весьма интересные сведения приводятся экспертами строительной компании Del Webb, которая возводит дома для людей старше 55 лет (“active adult” communities). Они провели опрос среди своих настоящих и будущих клиентов в возрасте от 40 до 70 лет. Четверть респондентов заявили, о своей уверенности, что их дети по тем или иным причинам вернутся домой, чтобы какое-то время пожить с ними под одной крышей. Принимая во внимание полученные результаты, компания приняла решение увеличить размер площадки возле дома, предназначенной для парковки автомобилей, стала возводить в таких комьюнити баскетбольные площадки, теннисные корты, спортзалы.
Были внесены изменения и в дизайн домов. Не только Del Webb, но и другие фирмы начали проектировать дома таким образом, чтобы в них было больше так называемых «гостевых» помещений. Для кого – понятно: для “boomerang kids”.
Любопытно, что большинство возвращающихся мы видим не в семьях с небольшими или скромными доходами, а среди тех, чей доход превышает 80 тысяч долларов.
Эксперты сходятся во мнении, что нынешнее молодое поколение американцев сильно отличается от своих предшественников. С исторической точки зрения оно просто уникально, констатируют социологи и психологи, так как между молодежью и родителями практически отсутствуют серьезные противоречия, побуждавшие в прошлом юношей и девушек рано уходить из дома. Взрослые и дети мирно уживаются сегодня под одной крышей, а если и конфликтуют между собой, то в основном по мелочам, а не по причине глубоких идеологических противоречий. Кроме того, по наблюдению экспертов, многие молодые американцы сознательно не спешат сегодня побыстрее становиться взрослыми: они намного позже обзаводятся семьями, не торопятся воспитывать своих собственных детей, приобретать недвижимость.
В прежние годы американская молодежь стремилась обрести самостоятельность как можно быстрее, причем любой ценой - зависимость от родителей считалась дурным тоном. Сейчас на эти условности мало кто обращает внимание. Кому нужна эта независимость, если ты из-за стесненных средств вынужден жить в квартире, снимаемой в складчину с соседями, каждый из которых имеет свой, нередко очень тяжелый характер? Лучше уж вернуться домой, стать на ноги, спокойно подготовив себя к взрослой жизни. Как говорили древние римляне, «торопись медленно». Именно этим принципом и руководствуются сегодня “boomerang kids”...


comments (Total: 2)

А много ли изменилось со времени Маркса.Нет, а в штатах в особенности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Старик Маркс говорил немало умных вещей вообще и про капитализьм в частности.Одно только это чего стоит<br>"Капитал боится отсутствия прибыли. Но если достаточная прибыль имеется в наличии, он становится смелым. Обеспечьте 10 процентов - и он согласен на всякое применение. При 20 процентах капитал оживляется. При 50 процентах положительно готов сломать себе голову. Уже при 100 процентах он попирает все человеческие законы, а если прибыль доходит до 300 процентов - нет такого преступления, на которое он не рискнул бы."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir