ОБНАЖЕННЫЙ ПУТИН

Факты. События. Комментарии
№5 (458)

Западный мир с тревогой наблюдает за Россией. Ее просторы и несметные богатства привлекают завистливые взгляды соседей. Имперские амбиции в сочетании с огромным ядерным потенциалом пугают. Трудно поддается объяснению крайне низкий уровень жизни и быстро убывающая численность населения на фоне миллиардных доходов от распродажи запасов недр и торговли оружием... [!]
Истекший год, ставший первым годом второго президентского срока Путина, отмечен заметным ухудшением отношений Кремля с Западом. Мировая пресса заполнена критикой путинской администрации и происходящих в России процессов. Характерно, что для их описания многие издания стали использовать отнюдь не салонные выражения. Захват ЮКОСа называют откровенным воровством, отмену губернаторских выборов – торжеством правящей мафии, а политику России на Кавказе и в Украине – беспрецедентной наглостью.
Недавно Госдепартамент представил Конгрессу США отчет об усилении проявлений антисемитизма в мире. Среди упомянутых в отчете антисемитских выступлений в 62 странах особое место занимают акции антисемитов России, Белоруссии и других стран бывшего СССР. Однако вопреки приведенным в документе фактам, российский МИД выступил с резким опровержением отчета Госдепартамента. «Откровенно искусственной, - заявили на Смоленской площади, - выглядит попытка его авторов совместить объективные свидетельства российской еврейской общины об отсутствии в России антисемитизма на государственном уровне с выражением «озабоченности» некими проявлениями религиозной и национальной нетерпимости на местах и со стороны ряда политических партий». Предъявить эти «объективные свидетельства» тут же поспешил главный раввин России Берл Лазар. В интервью агентству «Интерфакс» он подчеркнул, что «положение евреев в России улучшается».
Вскоре после выступления российского МИДа и публикации свидетельства Лазара стало известно о зверском избиении в Москве раввина Александра Лакшина. Возвращавшиеся из Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще Лакшин вместе с другим раввином Куравским и двумя 10-летними мальчиками подверглись нападению группы молодых людей, выкрикивавших антисемитские оскорбления. Лакшина повалили на землю, били ногами и бутылками. С травмами головы, руки, позвоночника он оказался в медицинском центре.
В последнее время в этом районе нападения молодых фашистов на религиозных евреев уже имели место неоднократно. Наряду с Москвой, нападения на еврейские религиозные, образовательные и культурные центры отмечены в Брянске, Волгограде, Ижевске, Йошкар-Оле, Калининграде, Костроме, Липецке, Нижнем Новгороде, Омске, Орле, Пензе, Рыбинске, Рязани, Санкт-Петербурге, Туле, Тюмени, Ульяновске. Милиция, разумеется, нападавших не находит...
Сопоставляя безнаказанные нападения на евреев в России с позицией российского МИДа, я вспомнил о событии, произошедшем в начале тридцатых годов прошлого века в городе Лида, в Польше - стране уже тогда известной проявлениями антисемитизма.
Пятилетний мальчик со своей сверстницей играли в саду, примыкающем к дому ее отца, известного учителя музыки Лихтмана. Забравшись в отдаленный угол «джунглей», они оказались поблизости от деревянной уборной, стоявшей по ту сторону невысокого декоративного штакетника, отделявшего территорию сада от двора полицейского участка. Из уборной раздавалось громкое характерное кряхтение... Детям оно показалось забавным и они стали эти звуки передразнивать. А через некоторое время из уборной выбежал взбешенный тучный господин в форме полицейского и, вытащив револьвер, открыл по «жиденятам» огонь. Пьяный блюститель порядка с трудом держался на ногах, что, по-видимому, и помешало ему попасть в детей...
В тот же день отцы баловников побывали в участке и поведение полицейского обжаловали. Его начальник заверил их, что виновный будет строго наказан. На следующий день незадачливый стрелок встретился с родителями детей и выразил глубокое сожаление по поводу случившегося. В связи с этим инцидентом раввин Лиды побывал у бургомистра, который поведение полицейского осудил и принес еврейской общине извинения. О реакции власти евреи узнали из сообщения, сделанного с амвона синагоги. Происшествие нашло отражение не только в местной газете, но и в прессе Варшавы.
Способны ли власти постсоветской России, которым по утверждению МИДа и раввина Лазара антисемитизм не свойствен, отреагировать на акции неонацистов хотя бы на уровне властей Польши 30-х годов?
Нас много лет убеждают, что государственного антисемитизма в нынешней России нет. Так ли это? Действительно, государственного антисемитизма советского типа, который ограничивал возможность поступления евреев на работу и в высшие учебные заведения, исключал их выезд за границу или эмиграцию, сегодня в России практически нет. Наоборот, Кремль в возвращении покинувших страну евреев - бывших граждан СССР заинтересован. Однако антисемитизм, в том числе и государственный, многолик. Известны многочисленные антисемитские выступления депутатов Думы. В мае истекшего года депутата Думы от блока “Родина” Николай Павлов без всяких на то оснований обвинил в пропаганде насилия и русофобии по телевидению Познера, Шустера и Швыдкого. Павлова привлечь к ответственности даже не пытались – в нынешней России распространенной формой проявления государственного антисемитизма стало уклонение властей от преследования неонацистов и молчаливое поощрение проводимых ими акций.
Не вызывает сомнений, что подобная позиция государства связана с возросшим количеством чиновников из числа бывших офицеров КГБ, ранее занимавшихся проведением «линии партии» по еврейскому вопросу на, так сказать, профессиональном уровне. Нельзя также не заметить, что государственный антисемитизм постсоветского типа находит свое выражение и в тенденциозном подборе олигархов, привлеченных к уголовной ответственности за надуманные преступления. Не вдаваясь в существо этих уголовных дел, можно с уверенностью сказать, что пользуясь действовавшими законами страны, немалые состояния, подобно Березовскому, Гусинскому, Невзлину и Ходорковскому, обрели такие олигархи как Владимир Якунин, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов, Искандер Махмудов, Рэм Вяхирев и другие, фамилии которых не вызывают гончего рефлекса у весьма значительной части власть предержащих.
Широко известно также, что инициатором уголовного преследования перечисленных предпринимателей еврейского происхождения выступал лично Путин. Он же своей властью всячески поощрял прокуроров и других чиновников, принимавших участие в «раскрутке» неправого дела Ходорковского и расхищении ЮКОСа.
Беспрецедентным антисемитским выпадом Путина оказалась его так называемая «оговорка» на пресс-конференции в декабре 2004 года, где он выразил надежду, что в окружении Ющенко не будет людей, «строящих свою активность на антироссийских, сионистских лозунгах». Потом его пресслужба пыталась пояснить, что президент имел ввиду не сионистские, а антисемитские лозунги (?!). Подвластные же Кремлю российские и прислуживающие ему зарубежные СМИ, равно как и друзья российского правителя, пожурив его за якобы допущенную «оговорку», пытались ее зловещий смысл смягчить.
Но Путин не оговорился. Взбешенный поражением своей агрессивной политики на Кавказе, небывалым и позорным крахом усилий по вторжению в дела суверенной Украины, сознавая, что Россия теряет свое лидерство в СНГ, подполковник Путин украсил свое выступление перед журналистами солдафонским юмором, а затем обратился к привычному для него гебешному сленгу. А в этом чекистском жаргоне, как известно, термин «сионисты» используется в качестве синонима несуществующих «жидомасонов», т.е. всегда и во всем виновных евреев. И он сорвал на них злость – и за «оранжевую революцию», и за возможность ее влияния на дела российские, и за неприятие мировым сообществом высосанных из пальца уголовных дел против олигархов...
То, что сионисты никакого отношения к его неудачам не имеют, Путина не волнует. Он сказал то, что хотел. И нет никакого сомнения, что черная сотня его услышала. Не случайно, по-видимому, 24 января 2005 года, вскоре после путинской пресс-конференции, 19 депутатов Думы потребовали закрыть еврейские организации России, обвинив их в провоцировании антисемитизма. Откровенно неонацистский характер этой скандальной выходки вынудил выступить с критикой недопустимого заявления депутатов даже Берла Лазара, совсем недавно свидетельствовавшего об отсутствии в России государственного антисемитизма...
...27 января 1945 года части Советской Армии, прорвавшись к нацистскому концлагерю Освенцим, освободили его обреченных узников. Ворота лагеря первым открыл живущий нынче в Нью-Йорке Анатолий Шапиро. 27 января с.г. в ознаменование 60 годовщины этого события и в знак благодарности советскому народу за освобождение самого страшного лагеря смерти, первая медаль «Спасение» будет по иронии судьбы вручена ... Владимиру Путину.
Владимир Едидович


comments (Total: 4)

Алевтине,совесть тоже вещь не лишняя!На вашем народе есть огромное пятно позора!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Начало у статьи было многообещающее,но как всегда все сводится к притеснению евреев в России.А я думала.что вы о русском народе пишете,о его бедственном положении,обреченном на вымирание и деградацию.О миллионах нищих пенсионеров и детей-сиротах.О том,что русские дискриминируется во всех бывших советсктх республиках-или вам это радость доставляет?О том,что русских надо спасать,поощрять рождаемость,помогать молодым семьям,возрождать традиции и литературу.Но нет,опять антисемитизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пропаганда, однако, видать кому-то выгодно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
СПАСИБО!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir