ТРАГЕДИЯ В ПУСТЫНЕ

№4 (457)

Известный итальянский мотогонщик Фабрицио Меони, дважды выигрывавший ралли «Париж-Дакар» в 2001 и 2002 годах, скончался во время 11-го этапа самой знаменитой многодневной гонки в мире. На 184-м километре этапа Атар – Киффа он вылетел из седла мотоцикла. Медицинский вертолет прибыл на место через 21 минуту, однако сердце спортсмена уже остановилось. В течение 45 минут врачи пытались вернуть Меони к жизни, но их усилия, к сожалению успехом не увенчались. 47-летний итальянец, выступавший за команду КТМ, занимал второе место в общем зачете класса мотоциклов, уступая только французу Сирилу Деспре, и рассчитывал на итоговую победу. Для Меони нынешний «Дакар» (самый знаменитый ралли с недавних пор имеет второе название «Телефоника-Дакар») был... 13-м в карьере.
Официальная причина смерти – сердечный приступ. «Мы глубоко скорбим о смерти Фабрицио, ведь он стал одной из культовых фигур «Дакара», - заявил директор ралли Этьен Лавинь. Меони стал второй жертвой нынешнего ралли “Париж–Дакар”. Накануне гибели Фабрицио Меони в песках нашел свою смерть испанский мотоциклист Хосе Мануэль Перес.
Первым тело Меони обнаружил гонщик «Ямахи» Давид Фретинье. Именно он подал сигнал выслать в пески Мавритании медицинский вертолет. Позже директор ралли Этьен Лавинь с досадой рассказывал в интервью: «После контрольной отметки в 10.15 утра он шел один. Когда его обнаружили, было всего-то 10.36. Сердце Фабрицио уже молчало, когда мы нашли тело гонщика. Мы очень любили Фабрицио, он внес огромный вклад в развитие наших гонок. Это был отличный парень, очень любивший веселье и смех. Мы все глубоко скорбим по поводу его смерти».
Ужасно, что сам Меони успел отреагировать на свою смерть. То есть не свою, конечно, а на смерть другого мотоциклиста, погибшего накануне в песках Мавритании. После того как поступила весть, что Перес умер в понедельник в одном из госпиталей Испании, Меони прокомментировал эту новость так: «Этот случай показывает дурную сторону наших гонок. Да, это ралли по-своему замечательно, но и здесь иной раз случаются страшные вещи. Остается надеяться, что это был последний подобный инцидент».
Не последний это был инцидент. Меони был уже не слишком молод для автоспорта, ему было 47 лет. Две свои победы в гонках Париж - Дакар он тоже одержал в весьма солидном возрасте (в 2000 и 2001 годах), хотя начал принимать в них участие в возрасте 26 лет. За это на родине его прозвали «африканцем». Его считали одним из величайших гонщиков в истории ралли “Париж-Дакар”. Накануне старта Фабрицио объявил, что в последний раз выступает в этой многодневке, что уходит из спорта и хочет больше времени посвятить воспитанию двух своих детей.
Испанский мотоциклист Хосе-Мануэль Перес скончался в испанском госпитале в Аликанте. Во время седьмого этапа ралли между Зуератом и Тичитом он попал в аварию и получил серьезные травмы брюшной полости. У 40-летнего спортсмена были серьезно повреждены почки и селезенка, и врачи также не сумели спасти его жизнь. Тело гонщика было перевезено в Эльче, где его и похоронили.
Перес в пятый раз в карьере участвовал в ралли “Париж - Дакар”. После завершения многодневки он был намерен сменить амплуа и перейти в класс автомобилей. До этого мотоциклист ни разу в карьере не сумел завершить ралли в Дакаре из-за поломок техники.
Во время того же седьмого этапа перевернулся «КамАЗ» с российским экипажем. В его состав входили Ильгиазар Мардеев, Владимир Голуб и Александр Златопольский. Все они получили серьезные увечья. В военном госпитале города Ааюна Златопольскому была сделана операция. Оттуда его эвакуировали во Францию. Об инциденте на трассе между Зуеуратом и Тичитом в пустыне Мавритании сообщение поступило лишь сутки спустя. Авария произошла во время сильной песчаной бури на дистанции длиной 669 километров, из которых 660 были скоростным участком. Водителям было запрещено заправляться и использовать навигационные приборы. Во время бури многие машины потерпели аварии или застряли в песке. В Тичит к полудню прибыли только 67 из 167 участвующих в ралли внедорожников, 100 из 231 мотоцикла и 23 из 70 грузовиков. Остальные машины завязли в песках, и экипажам пришлось оказывать помощь с использованием вертолетов.
К большому сожалению, гибелью Фабрицио Меони трагедия в песках Африки не завершилась. Спустя сутки два мотоциклиста из бельгийской команды погибли в аварии. Инцидент произошел недалеко от столицы Сенегала – Дакара, когда грузовик врезался в группу мотоциклистов. Еще семь человек были доставлены в госпиталь, причем состояние двоих было весьма тяжелое. Как сообщил пресс-секретарь национальной пожарной службы Сенегала Сенган Дион, все пострадавшие являются бельгийцами. После этого число жертв ралли «Париж - Дакар-2005» достигло четырех человек.
Участники соревнований в глубоком шоке. Многие из них, в том числе весьма именитые гонщики, обрушились резкой критикой в адрес организаторов крупнейшего в мире ралли. Они категорически протестуют против того, чтобы самые популярные и престижные в мире соревнования раллистов превратились в скоростные гонки по пустыне, что привело к необоснованному риску для участников. Всего за 27 лет проведения этого ралли на нем погибли 48 человек, в том числе 22 спортсмена.
В прошлую субботу общее число жертв возросло до 49. Причем погибло абсолютно невинное создание - пятилетняя сенегальская девочка попала под колеса мчавшегося грузовика. По словам очевидцев, она вырвалась из рук родителей и бросилась на дорогу. Девочку раздавило задним колесом одной из тяжелых машин техобслуживания.

* * *
Экипаж «КамАЗ-мастер» в составе пилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева и механика Андрея Мокеева стал победителем трансконтинентального супермарафона «Париж - Дакар» - «Телефоника-Дакар»-2005» в классе грузовиков. Для российской команды это уже шестая победа в самом знаменитом ралли мира. По этому показателю «КамАЗ-мастер» сравнялся с чешской «Татрой».
Фирдаус Кабиров опередил своего ближайшего преследователя японца Сугавары из команды «ХИНО» на 6 часов 4 минуты 19 секунд. Третье место занял экипаж «Мерседес» с итальянским пилотом Висмаром. «Я испытал более острые чувства в 1999 году, когда впервые завершил ралли «Дакар». В этот раз у меня не было больших проблем благодаря слаженной работе команды», - признался журналистам Фирдаус Кабиров.
В классе мотоциклов победил француз Сирил Депре из команды КТМ, среди легковых автомобилей и джипов первенствовал экипаж еще одного француза - Стефана Петранселя на «Мицубиси».
“Париж-Дакар-2005” стартовал в Барселоне 31 декабря. Общая протяженность трассы составила 8956 километров. Этапы прошли в Испании, Марокко, Мавритании, Мали и Сенегале. В гонках стартовало 469 транспортных средств: 232 мотоцикла, 167 легковых автомобилей и джипов, 69 грузовиков, а также более 230 автомобилей техпомощи. Из-за аварий, поломок и травм гонщиков к финишу дошли менее половины участников.

ДВАЖДЫ
УПУЩЕННАЯ
ПОБЕДА

С интервалом в две минуты «Нью-Йорк джетс» дважды были в шаге от финала Национальной конференции, но оба раза упустили эту возможность. Причем в самом конце основного времени встречи с одним из фаворитов чемпионата командой «Питсбург стилерс». Первый раз удача отвернулась от «Летчиков» за две минуты и две секунды до окончания четвертой четверти. Вторая - когда до финального свистка арбитра оставалось всего две... секунды.
В обоих эпизодах главной фигурой на поле был киккер «Джетс» Дуг Брайан - лучший в команде исполнитель филд-гола. Когда он готовился выполнять свои прямые обязанности, игроки «Стилерс» выглядели обреченными на поражение (счет был равным – 17:17). Их судьба была в руках (в ногах) Брайана. Но в обоих случаях к хозяевам возвращалась надежда. Переполненные трибуны 65-тысячного стадиона «Хайнц-Филд» в Питсбурге, дважды издали гром восторга, когда мяч после ударов Брайана не достигал цели. В первый раз «овал», посланный киккером с 48 ярдов, угодил в нижнюю перекладину. Второй удар Брайан наносил с 43 ярдов. Мяч пролетел мимо стойки. А в овертайме «Ситлерс» вырвали победу – 20:17.
Вряд ли нашелся бы человек, который мог предсказать столь драматичный финал этого матча. Практически все прогнозы сводились к тому, что безоговорочную победу одержат «Стилерс». Во-первых, команда из Питсбурга очень убедительно выступила в регулярном чемпионате и завершила его с лучшими показателями во всей Лиге – 15 побед при одном поражении. Единственное поражение «Стилерс» потерпели во втором туре. После этого они выиграли 14 матчей подряд. На своем поле хозяева практически не оставляли соперникам шансов (8 побед в восьми матчах). В числе жертв «Стилерс» были и «Джетс», обыгранные в 13-м туре на «Джайнт-Стэдиум» (6:17). По мнению специалистов, тот матч гости могли выиграть с более внушительным счетом – их игровое преимущество было подавляющим. Но они довольствовались малым.
Накануне субботнего поединка с «Джетс» все считали, что «Стилерс» будут столь же беспощадны, как и со всеми своими предыдущими гостями. И первая четверть матча подтвердила это. «Стилерс» доминировали на поле и повели в счете – 10:0. А дальше события развивались совсем не так, как было «задумано».
Многие обозреватели признали этот матч худшим для «Стилерс» в нынешнем розыгрыше. И едва ли не лучшим для «Джетс». Трудно объяснить невыразительную игру хозяев. Возможно, двухнедельный перерыв (в отличие от ньюйоркцев они отдыхали в первом круге плей-офф) сбил их с привычного ритма. Возможно, «Стилерс» были уверены в легкой победе и не настроились должным образом. Но факт остается фактом – так бездарно в обороне они не играли в нынешнем розыгрыше.
А вот «Джетс» вышли на поле биться. Еще до игры главный тренер ньюйоркцев Хэрман Эдвардс заверил, что его подопечные будут сражаться до самого конца. Когда ему напомнили, что «Джетс» подряд провели два очень трудных матча (в последнем туре регулярного розыгрыша с «Сент-Луис рэймс» и в первом круге плей-офф с «Сан-Диего чарджерс») с овертаймами и хватит ли у его игроков сил противостоять едва ли не самой жесткой команде Лиге, наставник ответил: «Я чувствую, что мои парни очень хотят выиграть этот матч».
Игра, которую «Джетс» показали во второй и третьей четвертях, превзошла все ожидания. В обороне они сыграли превосходно и практически нейтрализовали атаку соперников. Квотербек Чад Пеннингтон получил возможность руководить действиями партнеров (21 из 33 его передач нашли адресатов) и наладить командную игру в передней линии. Оборона «Стилерс» начала проваливаться. Сначала Брайан отлично исполнил филд-гол. Затем Сантана Мосс, подхватив мяч на своем поле, совершил стремительный проход на расстоянии 75 ярдов и вошел в зачетное поле (Брайан добавил экстрапойнт) и счет сравнялся – 10:10. В третьей четверти «Джетс» еще раз сумели разорвать оборону хозяев. В этот раз редкий по красоте рейд на 86 ярдов совершил Реджи Тангуэ и вывел свою команду вперед (еще один экстра-пойнт добавил Брайан) – 17:10.
В последней четверти, оказавшись на грани поражения, «Стилерс» спохватились и заиграли более собранно и агрессивно. Одна их атака за шесть минут до конца матча оказалась результативной, и счет сравнялся – 17:17.
Мяч перешел к «Джетс», и практически все оставшееся время Пеннингтон с партнерами терзали оборону соперников. А когда оставалось играть две минуты, Брайан мог вывести команду вперед, но смазал первый филд-гол. «Стилерс» получили возможность нанести решающий удар. Но первый же пас квотербека хозяев Бэна Ротлисбергера был перехвачен, и теперь уже «Джетс» получили шанс вырвать победу. Но Брайана и в этот раз подвели нервы. Никогда ранее в истории розыгрыша Кубка НФЛ ни один киккер не мазал на последних минутах встречи два филд-гола, каждый из которых мог стать победным. Брайан стал первым неудачником.
Решающий филд-гол за четыре минуты до окончания овертайма провел Джефф Рид, и «Питсбург стилерс» (15-я победа подряд) вышли в финал Американской конференции, где им предстоит встреча с обладателями Кубка Ломбарди футболистами «Нью-Ингленд пэтриотс».
Действующие чемпионы НФЛ принимали на своем поле «Индианаполис колтс». Этот матч вызывал повышенный интерес специалистов и поклонников футбола. Атакующее звено «Колтс» - сильнейшее в Лиге. Команда из Индианаполиса набирала в среднем за матч 32,5 очка и в среднем за матч продвигалась вперед на 405 ярдов. Атакующими действиями партнеров превосходно руководит квотербек Пэйтон Маннинг, второй год подряд признанный самым ценным игроком по итогам регулярного розыгрыша. Накануне обозреватели гадали: смогут ли «Колтс» и Маннинг переиграть оборону «Пэтриотс» - одну из лучших в лиге. К тому же у Пэйтона имелись свои личные счеты с бостонцами. До этого ему шесть раз приходилось играть в Фоксборо на стадионе «Жиллет», и каждый раз он с партнерами покидал поле побежденным.
«Колтс» очень надеялись, что в этот раз им удастся прервать полосу невезения. Их оптимизм объяснялся и тем, что «Пэтриотс» предстояло играть с ослабленным составом: чемпионы из-за травм лишились сразу трех основных игроков обороны – Тая Лоу, Ричарда Сэймура Тайрона Пула. Но надеждам поклонников «Колтс» не суждено было сбиться. Выиграла команда, которая лучше обороняется. «Колтс» ни разу не сумели внести мяч в зачетное поле хозяев. И свои три очка набрали после реализации филд-гола. Гости продвинули мяч всего лишь на 278 ярдов, хозяева – на 325. «Пэтриотс» владели мячом 37 минут 43 секунды, «Колтс» - только 22 минуты 17 секунд. Колоссальная разница.
Правда, в первой половине «Пэтриотс» имели незначительное преимущество. Они реализовали только два филд-гола, и на большой перерыв команды ушли при счете 6:3 в пользу хозяев. Однако во втором тайме чемпионы полностью доминировали на поле. «Это были наши лучшие полчаса в нынешнем розыгрыше», - признал главный тренер «Пэтриотс» Билл Биличек. «После первого тайма мы считали, что у нас есть шанс. После перерыва наши надежды растворились в воздухе», - сказал Пэйтон Маннинг, потерпевший шестое поражение в Фоксборо.
В третьей и четвертой четвертях «Рэтриотс» по разу внесли мяч в зачетное поле соперников и выиграли матч со счетом 20:3.
Интересно, что на этой стадии плей-офф во всех матчах победу одерживали хозяева.
В финале Национальной конференции встретятся «Филадельфия иглс» и «Атланта хоукс». «Орлы» не без труда одолели «Миннесота вайкингс» - 27:14. А вот «Атланта фалконс» имела подавляющее преимущество во встрече с «Сент-Луис рэймс» - 47:17.
Финалы конференций состоятся в предстоящее воскресенье.

ПЛЕЙ-ОФФ
ПОЛУФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
(первыми названы команды, игравшие дома)

АМЕРИКАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ПИТСБУРГ СТИЛЕРС» - «Нью-Йорк джетс» – 20:17(от)

ЗА КАЖДОЕ ОЧКО

Центровой «Индиана пэйсерс» Джермэйн О’Нил перечислил из своей зарплаты в Международный чрезвычайный фонд помощи детям 55 тысяч долларов. Он сам определил эту сумму. Правда, одному из лучших игроков Национальной баскетбольной лиги пришлось внести небольшую корректировку в свои первоначальные планы. О’Нил обещал сыграть благотворительный матч против «Сан-Антонио сперс» и за каждое набранное очко должен был пожертвовать по 1000 долларов пострадавшим от цунами в странах Азии. В этой встрече Джермэйн пополнил свой личный актив 32 очками («Сперс» победили – 111:98). Но центровой решил, что этого недостаточно, и объявил, что в счет его благотворительной акции пойдет предыдущий матч в «Милуоки бакс», который «Пэйсерс» выиграли (116:99), а он впервые в карьере превзошел 50-очковый барьер. О’Нил набрал 55/!/ очков – наивысший показатель в Лиге в нынешнем сезоне.
По мнению обозревателей, Джермэйн провел свой лучший матч как игрок НБА: у него получалось все. «Я сохраню технический протокол встречи и буду показывать его своим детям. «Смотрите, это первая 50-очковая игра вашего отца. Этот матч я посвящаю детям, которые лишились родителей и крова», - признался позже О’Нил. Ему не хватило двух очков до рекорда клуба в матчах Национальной баскетбольной лиги, который принадлежит Реджи Миллеру с 1992 года (последний набрал 57 очков во встрече с «Шарлотт хорнетс»).
Центровой стал одним из семи игроков Лиги, которые первыми откликнулись на беду. За несколько дней до этого известный агент Арн Теллем официально объявил, что семеро его клиентов готовы провести благотворительную акцию. Такая идея родилась во время беседы агента с Джермэйном О’Нилом и Трэйси Макгреди из «Хьюстон рокетс». Своих коллег в этом благородном начинании поддержали Коби Брайант («Лос-Анджелес лейкерс»), Джейлен Роуз («Торонто рэпторс»), Пау Газоль и Майк Миллер («Мемфис грихлис») и Боб Шура («Хьюстон рокетс»). Сам Теллем взял обязательство перечислить в фонд сумму, которая окажется самой высокой из семи. Когда О’Нил решил остановиться на 55 очках, набранных во встрече с «Бакс», агент одобрил этот жест и сам перечислил ту же сумму.
В этот же день в Детский фонд ООН Коби Брайант перечислил 27 тысяч долларов, Трэйси Макгреди – 26 тысяч, Джейлен Роуз – 21 тысячу, Пау Газоль и Боб Шура – по 20 тысяч, Майк Миллер – 16 тысяч. В итоге Арн Теллем со своей «великолепной семеркой» собрал 241 тысячу долларов.
Воодушевленные этим примером, пятеро игроков «Нью-Йорк никс» объявили, что решили пополнять фонд на тех же условиях – 1000 долларов за каждое очко в выездной встрече с «Кливленд кавалиерс». К сожалению, в Кливленде «Никс» провели один из худших матчей в сезоне и были разгромлены со счетом 79:104. А пятерка нью-йоркских баскетболистов, откликнувшихся на инициативу своих коллег по Лиге, вместе набрала всего 32 очка: Назр Мохаммед – 12, Ален Зьюстон – 9, Стэфон Мэрбери – 7, Мучи Норрис и Вин Бэйкер – по 2.
А вот игроки команды «Атланта хоукс» оказались более щедрыми. Они перечислили в фонд ровно вдвое больше – 64 тысячи долларов. Индивидуальный почин баскетболистов поддержали НБА и профсоюз игроков. Руководители этих организаций объявили, что из казны переводят в фонд по 500 тысяч долларов.
Свои 55 очков Джермэйн О’Нил не набрал бы, если бы не было решения... окружного федерального судьи Джорджа Дэниэлса. Последний сначала преподнес «Индиане пэйсерс» рождественский подарок – сократил срок дисквалификации центрового с 25 матчей до 10. А в канун Нового года – 30 декабря - он вынес окончательный вердикт, подтвердив, что первоначальное решение остается в силе. В этот день О’Нил отметил окончание срока дисквалификации отличной игрой в «Мэдисон-Сквер-Гарден» против «Никс». Он набрал 31 очко и выиграл 7 подборов, и «Пэйсерс» победили со счетом 96:83.
Рядовые поклонники баскетбола никогда бы не узнали о существовании судьи Дэниэлса, если бы профсоюз игроков Лиги не опротестовал решение комиссара НБА Дэвида Стерна, который практически сам определил меру наказаний участникам побоища 19 ноября в детройтском «Паласе» между «Пистонс» и «Пэйсерс». Гости были наказаны намного строже. По требованию Стерна главный виновник инцидента Рон Артест дисквалифицирован до конца чемпионата. Его одноклубники Стив Джексон, Джермэйн О’Нил и Энтон Джонсон были наказаны соответственно на 30, 25 и 5 матчей. Профсоюз не согласился с монопольным решением комиссара НБА и оспорил приговоры, вынесенные им. Окружной федеральный суд лишь частично удовлетворил требования профсоюза игроков – пощадил только О’Нила.
Но надо полагать, что это не выход из создавшейся ситуации. Все отлично осведомлены, что сверхжесткая и грубая, часто преднамеренная, игра нередко сопровождает матчи Лиги. И в вопросе наказания провинившихся комиссар Дэвид Стерн обладает почти абсолютной властью. Такое право ему представляет действующее трудовое соглашение. После нынешнего сезона срок действия данного соглашения истекает. Руководству НБА и Ассоциации игроков вновь предстоит сесть за стол переговоров и решить, как жить дальше. Проблем накопилось предостаточно, и не исключено, что противостояние приведет к новому локауту. Наверняка профсоюз, среди прочего, будет добиваться и ограничения власти комиссара Лиги при определении меры наказаний провинившимся игрокам. Нет ни малейшего сомнения в том, что Стерн попытается сформулировать этот пункт будущего соглашения таким образом, чтобы сохранить за собой полный приоритет.
При любом раскладе глава НБА должен оставаться принципиальным, последовательным, объективным и заботиться о благополучии Лиги и баскетбола в целом. Многие обозреватели считают, что Дэвид Стерн именно такой человек. Для него интересы и авторитет Лиги превыше всего. Он отлично чувствует ситуацию, потому и объявил войну насилию на площадке и за ее пределами. А обиженные и недовольные были, есть и будут.
Еще не утихли страсти вокруг побоища в Детройте, как поклонники стали очевидцами новой драки. Правда, менее масштабной – с участием всего двух игроков. В матче «Денвер наггетс» и «Миннесота тимбервулвс» вцепились бразильский форвард хозяев Нене и центровой «Волков» Майкл Оловоканди. Оба дисквалифицированы на четыре матча каждый за потасовку, которую они устроили за 7 секунд до конца третьей четверти встречи. Об этом заявил вице-президент НБА Стю Джексон. Оловоканди пропустил первый матч в субботу, когда его команда играла дома с «Портленд трейлблэйзерс».
Нене начал отбывать наказание в понедельник с матча с «Голден-Стейт уорриорс». Еще два игрока «Наггетс» - Маркус Кэмби и Франсиско Элсон - были наказаны на один матч каждый за то, что покинули скамейку запасных во время стычки.