ЗАПОЗДАВШАЯ ПРЕМЬЕРА ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО

Вариации на тему
№4 (457)

«Рукописи не горят» - но, оказывается, не горят иногда и произведения искусств далекого прошлого, о которых, кажется, все забыли, а они вдруг, через «головы правительств», до нас доходят.
В январе этого года на фестивале документальных фильмов о балете в Линкольн Центре был показан фильм русского кинорежиссера Виктора Бочарова «Запоздавшая премьера». Фильм, собранный из архивов А.В.Ширяева, уникален во многих отношениях...[!]
Прежде всего - о самом Александре Викторовиче Ширяеве (1867-1941). Танцовщик, хореограф, педагог характерного танца, он окончил Императорское Петербургское театральное училище в 1885 году, был принят в Мариинский театр и стал не только первым танцовщиком характерных танцев, но и репетитором при самом Мариусе Петипа, потом - помощником балетмейстера, а затем - вторым балетмейстером театра. Ширяев первым в мире создал систему обучения танцовщиков, характерному танцу, у него учились балетные артисты многих поколений, включая таких выдающихся характерных танцовщиков как Андрей Лопухов и Нина Анисимова. В числе его первых учеников - А.Бочаров, М.Фокин, Ф.Лопухов и другие. Вместе с А.И.Бочаровым и А.В.Лопуховым Ширяев написал учебник «Основы характерного танца». Он был неутомимым деятелем и энтузиастом балета. Ф.В.Лопухов писал, что в тяжелые и голодные годы после революции «Ширяев по собственной инициативе разучивал с молодежью старинные, давно забытые танцы, ставил для них в маленьком школьном театре старинные балетики... сам принимал участие в этих спектаклях... Личным примером он вдохновлял на самоотверженный труд, подкармливал голодных ребят, хотя сам жил впроголодь, снабжал их театральными костюмами...Он, в частности, воспитал основные кадры башкирского балета... Труд Ширяева заслуживает быть увековеченным. Жизнь его была действительно подвигом». («60 лет в балете», 1966). Школьный театр носит теперь его имя.
Но это - общие сведения о Ширяеве. Была у него страсть, удивительное занятие, которому он предавался с не меньшим энтузиазмом, чем танцу: в 1904-1905 годах танцовщик купил камеру и начал создавать мультипликационные фильмы-балеты. Прошу читателя оценить эти сведения: в начале века, на заре появления искусства кино, за несколько лет до возникновения мультипликационных фильмов (первый был снят в 1912 году), Ширяев снимал рисованные балетные спектакли. Чтобы снять такой балет, как, например, «Пьеро и Коломбина», Ширяев сделал более семи с половиной тысяч рисунков. Смотришь фильм - и глазам не веришь! В мультипликационном кукольном балете «Шутка Арлекина» не просто движения, но целые вариации и адажио сняты настолько точно, что по фильму можно восстановить вариации прошлых балетов. «Такой энтузиаст хореографии, как А.Ширяев, обратил внимание на кинематограф, видя в нем единственную возможность зафиксировать движение», - писал все тот же Лопухов ( «Хореографические откровенности», 1971). Упоминание об этой стороне деятельности Ширяева только и есть что в книгах Лопухова, который относился к Ширяеву с почтением и пониманием.
«Ширяев принадлежал к числу энтузиастов и приходился в этом смысле сродни Горскому. С утра до вечера он был занят всевозможными делами. Он изучал народный танец и его пропагандировал...Увлекся кино в дни его зарождения, потратил огромные деньги на покупку киносъемочной камеры, предлагал дирекции безвозмездно снимать танцы знаменитых артистов, представляющие большую ценность, но получил отказ. Лепил, сочинял музыку, с увлечением играл на виолончели...рисовал и клеил макеты спектаклей, сочинял за Петипа характерные танцы в новых балетах, вспоминал давно забытые им постановки... Деятельность Ширяева заслуживает специального исследования, настолько велик вклад в русский и советский балет этого очень скромного, незаметного, на первый взгляд, человека», - вспоминает Лопухов («60 лет в балете»).
Ширяев сочинил для себя танец Буффона с обручем; этот номер он исполнял в балете «Щелкунчик» Л.И.Иванова (Иванов - первый постановщик этого балета П.И.Чайковского на сцене Мариинского театра). Этот номер Буффона в последующих редакциях «Щелкунчика» в России не сохранился, но Ширяев нарисовал каждое движение и снял - получился рисованный фильм-вариация; Посмотрев его, можно восстановить всю вариацию, движение за движением. Увидев фильм Бочарова, Ю.Н.Григорович написал ему письмо, в котором рассказывал о том, что и он сам танцевал этот номер и вспомнил все движения... Дж.Баланчин, ставя балет «Щелкунчик» для своей труппы в Америке, перенес этот танец в свою постановку. Американские критики, кажется, были несколько обескуражены обнаружившимся плагиатом великого хореографа, наивно предполагая, что каждое поставленное им движение им и изобретено (мне приходилось слышать такие мнения в американской балетной среде). Несомненно, Баланчин восстановил по памяти балет Л.Иванова «Щелкунчик», в котором сам выступал учеником школы. Естественно, он переделывал хореографический текст, который помнил, и досочинял свои части. Тут нет ничего необычного для процесса восстановления спектакля, да еще давно забытого...да еще в другой стране... Теперь, правда, в таких случаях пишут «по Иванову» или «по Петипа», указывая все-та-ки автора оригинальной постановки...
Итак, Ширяев пробовал снимать не только мультипликационные фильмы, но и танцовщиков своего времени. По свидетельству Лопухова, он даже обратился в Дирекцию Мариинского театра с просьбой разрешить ему безвозмездно снимать балерин театра. Но в Дирекции ему отказали и даже запретили заниматься подобной съемкой: фотографии танцовщиков в позах, которые делались в студии, считались совершенно достаточными для отражения искусства того времени.
Многим это запрещение покажется абсурдным. Но я, к сожалению, нахожу, что действительно фотографии и воспоминания современников гораздо достойнее представят будущему поколению артистов прошлого. Я подробно писала на эту тему в статье «Судьба фотографии в ХХI веке и балетные фотографы». Я только еще раз объясню свою точку зрения.
В фильм вставлен концертный номер на музыку Шуберта в исполнении знаменитых танцовщиков первых десятилетий прошлого века Е.В.Гельцер и В.Д. Тихомирова. Балерина еще выглядит терпимо, а движения партнера вызывают чувство неловкости, тем более что мешковатый костюм, как и неумело (с позиции сегодняшнего времени) поставленный свет, подчеркивают недостатки фигуры. Не перестаю повторять: какое счастье, что никто не снял на видеопленку танец Вацлава Нижинского! Мужской танец с начала века настолько изменился и преобразился, мужской прыжок теперь имеет так много разнообразных форм (и высоко прыгают очень многие даже не выдающиеся танцовщики), что, кто знает, показался бы нам сегодня знаменитый прыжок Нижинского таким уж замечательным... И это было бы несправедливо, поскольку каждый танцовщик отражает свое время, и великий артист остается великим в легенде. Время преходяще, легенда - бессмертна. Пусть лучше останутся легенды... Документальные фильмы, как я не раз писала, разрушают эту легенду о танцовщиках прошлого, таких блестящих для своего времени, - их танец безнадежно устарел для нашего современного глаза и эстетического восприятия танца сегодня. А вот фотография хранит легенду, и аромат старомодности, сохранившийся в застывшей фигуре, эту легенду поддерживает. Но это - отступление от темы. Главное в данном фильме - поразительные для того времени, да и для нашего тоже, мультипликационные балеты. Фильм Виктора Бочарова, включивший и другие эпизоды, поставленные и снятые Ширяевым, а также зафиксированные при помощи кинокамеры характерные танцы, исполненные на эстраде, сделан с мастерством и любовью к этому уникальному материалу прошлого.
Пора представить режиссера фильма. Виктор Бочаров родился в Челябинске, закончил в 1979 году ВГИК, получил распределение на Леннаучфильм, где работал сначала редактором, потом главным редактором, а затем заместителем директора студии. Позже основал свою студию «Мирис» - в связи с зародившимся в его голове проектом создания серии фильмов «Апостолы русского балета».
С 1998 года перешел работать в «Культурный центр Елены Образцовой» в Санкт-Петербурге, где сейчас является заместителем директора.
В поисках документов по истории Императорского балета Бочаров изучал документы, хранящиеся в Историческом архиве. Но там он не нашел сведений о фильмах Ширяева, о которых он знал по скупым упоминаниям в книгах Лопухова. В Театральном музее тоже обнаружить ничего не удалось... И вдруг... Как много чудес начинается со слов: и вдруг! Бочарову позвонил известный в Ленинграде балетный фотограф Даниил Савельев. Савельев, который сам когда-то был танцовщиком Кировского балета, а затем стал фотографом Хореографического училища и театра. Снимал он в основном в студии. Савельев узнал, что Бочаров разыскивает киноматериалы, и сообщил, что у него есть что-то, что может заинтересовать кинорежиссера. Оказалось, что это - фильмы Ширяева! К Савельеву они попали случайно: одна из родственниц Ширяева сообщила Савельеву, что у нее хранятся в квартире какие-то железные коробки, оставшиеся после смерти родственника, и она, собираясь делать ремонт, хочет их выкинуть... Савельев коробки забрал... И Бочаров сделал часовой фильм «Запоздавшая премьера» Все это - история о «негорящих рукописях». (И еще не весь имеющийся материал вошел в этот фильм!)
Три года Бочаров добивался от Госкино субсидий на создание этого уникального фильма... Словом, в 2004-ем году «Запоздавшая премьера» был показан на Фестивале Госфильмофонда, а затем - в Музее кино и на первом канале телевидения. Так его увидел Валерий Головицер, находившийся в то время в Москве.
Валерий Головицер - фигура заметная на международном балетном небосклоне. Многолетний любитель и поклонник балета Большого театра, друг Екатерины Максимовой и Владимира Васильева, он хорошо знаком и с другими звездами балета, такими как Михаил Барышников, Наталья Макарова, Майя Плисецкая. Живя в Америке, Головицер сумел внести свой вклад в историю русского балета: он является инициатором издания, составителем и издателем роскошных альбомов «Неизвестный Барышников», «Максимова и Васильев», «Майя Плисецкая»... Книги изданы в Москве, но продаются и в магазинах Нью-Йорка. Потомки получат прекрасные свидетельства нашей эпохи. Великая сила - благодарная любовь!
Итак, Валерий Головицер, увидев в Москве «Запоздавшую премьеру», встретился с Бочаровым, получил от него копию фильма, привез в Нью-Йорк, и мы показали ее устроительнице фестиваля Джоанне Ней. Она сразу оценила достоинства и уникальность этого произведения и включила его в программу фестиваля. Так разные люди, любящие русский балет, устроили в конце концов премьерный показ фильма Ширяева, до сих пор неоцененного и неизвестного.
Как Ширяев заслуживает восхищения потомков, так и Бочаров заслуживает нашего уважения сделанным для нас открытием. Его прелестный, с такой любовью придуманный, скомпонованный, срежиссированный фильм производит впечатление волшебного фонаря, который вырвал из тьмы забвения творчество уникального мастера, фантазера, изобретателя, фанатика искусства - Александра Викторовича Ширяева.


comments (Total: 2)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В 2010 году в Петрозаводске был поставлен "Щелкунчик" в декорациях и костюмах Мариинского театра 1892 года. Во многом не сохранившаяся хореография Иванова-Петипа была "стилизована" Кириллом Симоновым. И танец Буффона был восстановлен по рисункам Ширяева (а не по памяти Григоровича или Баланчина). Интересно было бы сравнить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir