ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ И НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ДОРОЖНО-ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПАТРУЛЬ?

Транспортный эксперт
№4 (457)

В предыдущей публикации ваш покорный слуга дал советы, которыми должен руководствоваться водитель в первые минуты после остановки его машины дорожно-полицейским патрулем. Сегодня мы поговорим о наиболее характерных ошибках, совершаемых автомобилистами в данной ситуации. Итак,

ЗАПОВЕДЬ № 1:
Прежде всего, слушайте.
Отвечайте на вопросы вежливо, даже если уверены, что вас остановили безосновательно. И самое главное: не задавайте офицеру никаких вопросов. “Ошибка номер один, которую автомобилисты зачастую совершают, – попытка задавать вопросы или же вовлечь сотрудника правоохранительных органов в дебаты в самом начале встречи”, - рассказал лейтенант Эрик Адамс из Департамента полиции Нью-Йорка во время нашей с ним телефонной беседы. “Исследования показали, что лицо за рулем, начинающее выпаливать как из ружья вопросы типа: «Почему вы меня остановили?” или «Как быстро, вы полагаете, я ехал?”, – наиболее вероятный “кандидат” на причинение вреда сотруднику органов, - продолжает лейтенант.
– Когда офицер уже имеет под своим контролем удостоверение личности остановленного им нарушителя, только тогда он (она) начинает чувствовать себя в своей, что называется, тарелке, и по тактическим соображениям офицер никогда не вступит в диалог с задержанным до данного момента”.
При определенных обстоятельствах полицейский может попросить водителя выйти из машины. Например, если он почувствовал идущий от водителя запах спиртного или увидел откупоренную банку пива. В такой ситуации страж закона может предложить водителю пройти тест “на трезвость”. Запомните

ЗАПОВЕДЬ № 2:
У полицейского может возникнуть желание провести “обыск” внутри вашего автомобиля.
Он имеет на это право, если у него имеются достаточные основания верить, что совершено преступление. Причем у него есть право данное подозрение выдвигать на месте, что зачастую является “яблоком раздора” позже, во время судебного слушания дела. Ниже мы расскажем, как необходимо себя достойно вести в такой ситуации.
Надеюсь, из вышесказанного читатель-автомобилист уяснил, что умение слушать и повиновение человеку в униформе приобретает важнейшее значение - независимо от того, выдает ли он команду или же испрашивает вашего разрешения. “Как правило, водитель обязан подчиниться приказу офицера, - объясняет исполнительный директор Нью-Йоркского союза гражданских свобод Донна Либерман. - Причем даже самому несуразному или законному, с точки зрения проштрафившегося водителя: например, стражу порядка не понравился внешний вид водителя. Другими словами, даже если вы уверены, что остановлены несправедливо, или полагаете, что стали жертвой расового профилирования, вы обязаны исполнить команду офицера».

КАК ОТКАЗАТЬ ПОЛИЦЕЙСКОМУ, НЕ ГОВОРЯ “НЕТ”?
Знаете ли вы, что имеете право отказать полицейскому, испрашивающему разрешение на проведение обыска вашей машины? Вышеупомянутая Донна Либерман рекомендует использовать данное право осторожно и в учтивой манере. “Это очень важный момент, - подчеркивает она. – Если они спрашивают: “Могу ли я провести обыск вашей машины?” - это добрый индикатор того, что они не уверены в законности такой просьбы. Поэтому лучшим ответом будет следующий: “Я бы предпочел, чтобы вы это не делали”. Другой действенный тактический ход – например, спросить у него: “Есть ли у меня другой шанс?” или же «Должен ли я?”. Такой путь – самый верный, чтобы избежать уступок полицейскому, не говоря ни “нет”, ни “да”. По советам госпожи Либерман и других экспертов в этике поведения, такие формы проявления корректности - путь для переубеждения полицейского, дабы тот свою риторическую вначале просьбу не обратил в форму приказа. Как говорит госпожа Либерман, люди обычно не думают о таких вариантах как альтернативных. “Задавая вопрос офицеру: “Обязан ли я?”, вы уже заставляете его (её) выложить свои козыри на стол”, - утверждает она. Другие же формы отказов грозят для водителя обернуться неприятными последствиями. Ежели вы, скажем, откажетесь расписаться в выписанном вам тикете, полицейский имеет все основания для ареста и помещения под стражу. Если вы откажетесь “дыхнуть в трубочку” или же от другого теста для проверки трезвости, то вашу водительскую лицензию могут временно отобрать.

ОБРАТИТЕ ВАШИ ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В СВОЮ ПОЛЬЗУ
Из сказанного в предыдущих подразделах следует
ЗАПОВЕДЬ № 3:
Независимо от того, насколько вы уверены в своей невиновности, держите свои эмоции и словесные выражения под контролем.
Эксперты единогласно соглашаются с тем, что местом для оспаривания любой ощущаемой несправедливости, включая остановку за нарушение правил дорожного движения, основываясь на этнической принадлежности, является комната для судебного слушания, но ни в коем случае не “пятачок” улицы или шоссе, где вас остановили. Спорить с офицером на месте – бесполезно, поскольку это только отяготит ситуацию, а использование бранных слов в его адрес может привести к аресту.
“Невероятно сложно контролировать импульсивные позывы в напряженный момент, особенно когда чувствуете, что по отношению к вам допущена несправедливость, - наставляет Донна Либерман. – Полицейский интерпретирует слова и жесты водителя по-своему, и не забывайте, что порой их ответная реакция не только не соответствует обстановке, но и опасна. Поэтому не делайте ничего, что может спровоцировать эскалацию ситуации.
Если вы уверены, что ехали в соответствии с правилами и ничего не нарушили, – оспорьте тикет позже в административном суде. Если считаете, что оказались жертвой расового профилирования, – подайте жалобу в местный совет по гражданским правам (Local Civilian Review Board) или же обратитесь с заявлением в суд о нарушении гражданских прав. “На месте задержания водитель лимитирован в своих поступках, - говорит лейтенант Эрик Адамс. - Нормоустанавливающий термин один: “Выполняй приказание”. В его организации “100 Blacks in Law Enforcement Who Care” (напомним, предназначение названной организации - наблюдение за тем, чтобы полицейское патрулирование на улицах Большого Яблока осуществлялось на должном уровне) автомобилистам советуют следующее: “Соберите как можно больше информации, если чувствуете, что с вами поступили несправедливо, а именно: а) посмотрите на имя полицейского и номер его жетона, а также номер полицейского участка или дивизиона, к которому он принадлежит; б) если не можете отчетливо увидеть эти знаки различия, постарайтесь запомнить его “портрет” визуально; в) обратите внимание на количество коллег полицейского, присутствующих в месте вынужденной остановки, а также возможных свидетелей, которые могут вам пригодиться; г) запомните точное место остановки, дату и время, а также другие относящиеся к делу обстоятельства. Всю перечисленную информацию лейтенант Адамс и его партнеры рекомендуют держать в голове и «изложить” на бумаге, как только полицейский удалится. Он не рекомендует делать записи в присутствии патрульного. Если вы хотите получить более детальную информацию, посетите страничку на Интернете: http://members.tripod.com/blacksnlaw или же www.aclu.org/issues/criminal/bustcardtext.html .
Помните главное правило: холодная голова и здравый смысл если и не освободят вас от тикета, то от тюрьмы уж точно.

ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

Уважаемый господин Шерман!
Я часто наблюдаю ситуацию, когда коммерческие траки, например, принадлежащие такой крупной фирме по доставке почтовых отправлений, как UPS, паркуются на улицах Нью-Йорка в «дабл-паркинге». Никогда не видел, чтобы полицейские наказывали их «тикетами». Стоит, однако, оставить в таком состоянии свой собственный автомобиль, как тут же последует возмездие. Можете ли вы объяснить, почему полиция реагирует по-разному в однотипных ситуациях, где нарушение очевидно?
Эмиль из Бруклина
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Эмиль!
Можете быть уверены, траки удостаиваются массы «тикетов» за двойную парковку на самых «горячих» транспортных артериях в мидтауне Манхэттена. Недавно мне по делам службы довелось быть в одном из гаражей UPS в Квинсе и как раз в моем присутствии секретарь раскрывала конверт с пачкой «тикетов». Однако в других частях города им разрешается «дабл-паркинг» при определенных обстоятельствах, оговоренных в своде городских правил «Регулирование движения авто- и мототранспорта». Согласно одной из статей 4-08 (f) (1), коммерческие грузовые и другие типы автомобилей имеют право на «дабл-паркинг», если на расстоянии 100 фитов вдоль бордюрной зоны отсутствуют свободные парковочные места. Существует, однако, и два исключения из изложенного правила. Первое относится к городской «сердцевине» Манхэттена, простирающейся от 14-й до 60-й улицы, между Первой и Восьмой авеню, где «дабл-паркинг» запрещен 24 часа в сутки. И второе исключение распространяется на участки, где вдоль обочин действуют запрещения типа «No Standing» или «No Stopping».
* * *
Здравствуйте, Аркадий!
Пару недель назад я переехал на жительство в Нью-Йорк из другого штата, у меня есть водительское удостоверение, выданное на старом месте проживания. Поскольку я еще недостаточно хорошо освоился в столице мира, а ваша газета помогает автомобилистам советами, то был бы очень признателен за разъяснение о том, куда мне следует обратиться, чтобы получить нью-йоркскую водительскую лицензию?
Заранее благодарен, Генрих.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Генрих!
Сделать это очень просто. Необходимо в течение тридцати дней с момента переезда в штат Нью-Йорк обратиться в любое ближайшее районное отделение New York State Department of Motor Vehicles (в Бруклине, например, оно расположено по адресу: 2875 West 8th Street, что на Кони-Айленде) и сдать свои водительские права в обмен на новые. Там вас попросят предъявить любой документ с фотографией, удостоверяющий вашу личность, а также предложат пройти тест по проверке зрения. Необходимо только помнить, что если срок действия водительской лицензии, выданной в другом штате США или в Канаде, истек более чем один год назад, то для замены удостоверения требуются сдача письменного теста, экзамена по вождению автомобиля и прослушивание пятичасового курса по безопасности вождения.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com.


comments (Total: 1)

У меня есть вопрос
Что если вы пяный и всостояни вождения политсия поймала и вы отказались дыхнуть
В нью йорке

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir