ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№4 (457)

Продолжается регистрация участников конкурса студенческих стипендий ХИАСа. Подать заявку на участие в конкурсе можно только на сайте ХИАСа (www.hias.org/scholarship). Там же вы найдете и условия конкурса. Регистрация открыта до15 марта 2005 года.
Предыдущие выпуски еженедельных колонок «ХИАС отвечает на ваши вопросы» публикуются на сайте программы LOREO () в разделе «Важная информация».
Если вам нужны бланки самых распространенных иммиграционных петиций или бланк заявления на получение американского паспорта, то вы также найдете их на сайте программы LOREO в разделе «Важная информация».[!]

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ МЕДИЦИНСКой справки
В. Около года назад я подал петицию Form I-485 о предоставлении мне грин-карты, поскольку подошла моя очередь на получение «семейной» визы (моя сестра, получив американское гражданство, подала петицию Form I-730). В соответствии с требованиями Бюро гражданства и иммиграции (БГИ) к этой петиции я приложил медицинскую справку Form I-693, подписанную врачом, одобренным БГИ (civil surgeon). В связи с большой загруженностью БГИ я еще не получил приглашения на интервью. Однако, как мне известно, эта медицинская справка действительна только один год. Что мне делать?
О. Действительно, медицинская справка Form I-693 действительна только один год. Однако БГИ может продлить срок действия этой справки для некоторых групп соискателей грин-карты, петиции которых из-за большой загруженности БГИ не могли быть рассмотрены в течение одного года. 8 января 2004 года БГИ опубликовало меморандум, в котором говорится о продлении срока действия медицинских справок на период рассмотрения петиций об изменении иммиграционного статуса. Такое решение было принято после консультаций с Центром контроля и предотвращения заболеваний и касается только тех иммигрантов, состояние здоровья которых не попадает в разряды «А» и «В» по классификации БГИ. Этот меморандум действовал до 1 января 2005 года, но поскольку рассмотрение петиций существенно не убыстрилось, его действие продлили до 1 января 2006 года.

ДЕТИ БЕЖЕНЦЕВ И ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ, и закон о защите иммиграционного статуса РЕБЕНКА
В. В позапрошлом году я приехал в США со статусом беженца. Вскоре после приезда я подал петицию Form I-730 о воссоединении с моим сыном, которому тогда было 20 лет. Сейчас ему почти 22 года, а моя петиция все еще рассматривается в Центре обслуживания в Небраске. Сохранит ли он статус «производного» беженца, несмотря на то, что ему уже исполнился 21 год и он еще не въехал в США?
О. Сохранится, благодаря Закону о защите иммиграционного статуса ребенка (ЗИСР) – в момент подачи вами петиции Form I-590 (о предоставлении вам статуса беженца) ему еще не исполнился 21 год и он не состоял в браке. Этот статус при условии, что вы указали сына в петиции Form I-590, сохранится за ним, пока он не женится.
Закон о Защите иммиграционного статуса ребенка был подписан президентом США 6 августа 2002 года. Он дает возможность определенным группам детей иностранцев, при рассмотрении их иммиграционных петиций, сохранять статус «ребенка» даже когда им уже исполнится 21 год. 17 августа 2004 года БГИ опубликовало дополнительные разъяснения того, как этот закон следует интерпретировать в отношении детей беженцев и лиц, получивших политическое убежище. Надо помнить, что этот закон вступил в силу 6 августа 2002 года и касался только тех подателей петиций, дела которых находились на рассмотрении не ранее 6 августа. Обратной силы этот закон не имеет и не распространяется на тех детей, которым до этой даты исполнился 21 год. (Из этого правила есть только одно исключение: если на 6 августа иммиграционная петиция находилась на рассмотрении, то даже если ребенку подателя петиции до этого исполнился 21 год, он попадает под защиту этого закона.) В дополнительных разъяснениях также говорится, что если все необходимые для выдачи ребенку въездной визы этапы (такие, как одобрение петиции Form I-730, интервью в консулате или проверка благонадежности) не были завершены до 6 августа 2002 года, то дело считается находящимся на рассмотрении.
Отделение беженцев, лиц, получивших политическое убежище, и международных дел при БГИ установило следующие критерии трактовки закона ЗИСР:
• Если петиция о получении политического убежища (Form I-589) находилась на рассмотрении не ранее 6 августа 2002 года, то право на получение «производного» статуса определяется на основании возраста ребенка на момент подачи его родителем данной петиции. Если в момент получения БГИ петиции о предоставлении политического убежища ребенку еще не исполнился 21 год, то он продолжает считаться «ребенком» с точки зрения иммиграционного законодательства и имеет право на соответствующие иммиграционные льготы, но только в том случае, если он был внесен родителем в петицию Form I-589.
• Если петиция о получении статуса беженца (Form I-590) находилась на рассмотрении не ранее 6 августа 2002 года, то право на получение «производного» статуса определяется на основании возраста ребенка на момент подачи его родителем данной петиции. Если в момент оформления петиции о получении статуса беженца (это оформление происходит при первом интервью с представителями иммиграционных властей заграницей) ребенку еще не исполнился 21 год, то он продолжает считаться «ребенком» с точки зрения иммиграционного законодательства и имеет право на соответствующие иммиграционные льготы, но только в том случае, если он был внесен родителем в петицию Form I-590.
Ниже мы приводим некоторые примеры применения закона ЗИСР. Другие примеры мы опубликуем на следующей неделе.

РЕБЕНОК ЛИЦА, ПОЛУЧИВШЕГО ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ
В. Я подал петицию Form I-589 о предоставлении мне политического убежища 7 февраля 2000 года и включил в нее моего восемнадцатилетнего сына. Решение о предоставлении мне убежища было приинято 19 июля 2002 года. 10 октября 2002 года моему сыну исполнился 21 год. 13 ноября 2002 года я подал петицию Form I-730 о воссоединении с моим сыном. Попадает ли он под действие Закона о защите иммиграционного статуса ребенка?
О. Да. Он защищен ЗИСР, поскольку: 1)Вы включили его в петицию Form I-589; 2)Когда вы подавали эту петицию, ему еще не исполнился 21 год; 3)21 год ему исполнился после 6 августа 2002 года.
Дети беженцев, не попадающие под действие закона о защите иммиграционного статуса РЕБЕНКА
В. 28 июня 2001 года я приехал в США со статусом беженца. 23 августа 2001 года я подал петицию Form I-730 о воссоединении с моим двадцатилетним сыном. 23 сентября 2001 года эта петиция была одобрена ЦОН и направлена в американское консульство. 31 марта 2002 года моему сыну исполнился 21 год. 22 апреля 2002 года его вызвали на интервью, но поскольку ему уже исполнился 21 год, петиция Form I-730 была возвращена в ЦОН, и 31 мая 2002 года первоначальное решение было отменено. Разве он не попадает под действие ЗИСР?
О. Ваш сын не защищен ЗИСР, поскольку на 6 августа 2002 года в БГИ не находились на рассмотрении петиции или заявления, поданные вами.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:
“HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.
Адрес ХИАСа на Интернете: http:\\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir