Хадашот

Земля обетованная
№4 (457)

Хадашот в переводе с иврита на русский означает новости. Это очень объёмное понятие типично для Израиля. Здесь всё время происходят события, подпадающие под данное определение. То новый теракт, то новый скандал (причём в любой, иногда в самой неожиданной области), то новые печали для новых репатриантов («олим хадашим») - ухудшение их жизненного уровня из-за принятия очередного бюджета страны. Вот и сейчас в Израиле – свежие новости. Например: новое коалиционное правительство, в Палестинской автономии избран новый «раис» (президент, хотя само слово означает «капитан»), новый управляющий банка Израиля, несколько запоздалое принятие в первом чтении госбюджета на следующий год, опять новый теракт. Но давайте по порядку.
Итак – новый раис.
По словам Шарона, создание благоприятного момента для конструктивного диалога зависит сейчас от Махмуда Аббаса. Разумеется, перспективы сотрудничества с новой палестинской администрацией будут зависеть от ситуации в сфере безопасности. И от того, сумеет ли ее лидер навязать свою волю палестинским оппозиционным группировкам или сам попадёт под их влияние.
С момента смерти Арафата многие израильтяне находятся в состоянии лёгкой эйфории. Им кажется, что вот пришёл прагматичный и умеренный лидер, который пресечёт террор, наведёт порядок в своей администрации, уничтожит коррупцию и сразу появится реальный шанс к мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта. Однако всё это иллюзии. Как и во времена покойного Арафата, в палестинской политике явственно прослеживается то же двуличие, выраженное словами о мирных переговорах, с одной стороны, и делается всё возможное и невозможное для срыва любых соглашений, которые могут положить конец противостоянию и планам израильтян по размежеванию.
Нужно трезво смотреть на происходящее. Интересы Абу-Мазена и его окружения не расходятся с интересами таких террористических группировок, как ХАМАС и «Исламский джихад». Основная их идея - палестинцы и израильтяне должны жить в одном государстве. И если это осуществится, то тогда при помощи так называемой «демографической бомбы» и усиленного террора против евреев можно будет развалить и уничтожить Израиль как еврейское государство. Эта идея является основной в программе разрешения противостояния с Израилем, воспринятой большинством палестинцев. Так вот, без массированного давления со стороны американцев можно не надеяться на перемены в сегодняшней ситуации даже с учётом появления нового палестинского раиса. Тем более что после теракта, совершённого палестинскими террористами на терминале перехода «Карни» в секторе Газа, где погибли шестеро израильтян, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание прекратить всякие контакты с палестинской администрацией и не возобновлять их, пока не станет ясно, что палестинская администрация борется с террористами. И это является главным условием для начала переговоров между палестинцами и новым коалиционным правительством Израиля.
Не случайно Израиль называют страной чудес. Новое коалиционное правительство страны формируется вопреки результатам всеобщих демократических выборов, при этом часть членов правящей партии противится политике, проводимой кабинетом министров, в то время как оппозиция активно её поддерживает. До сих пор Шарону удавалось доказывать, что в самый последний момент он способен преодолевать сложнейшие кризисные ситуации. Всё зависит от того, как долго это будет продолжаться.
Слишком большие и серьёзные проблемы и противоречия стоят перед новой коалицией. Но даже если Шарону удастся выйти из создавшегося положения, всё равно оно останется незавидным.
Думается, что уже в ближайшие дни начнёт усиливаться американское и европейское давление на Израиль по вопросу начала переговоров с палестинцами. Американцы, ЕС и вошедшая в коалиционное правительство партия «Авода» не удовлетворятся эвакуацией поселений только из Газы и Северной Самарии. Реализация плана «Дорожная карта», за который ратуют все вышеперечисленные, потребует дальнейших, более серьёзных уступок палестинцам, чем план по одностороннему размежеванию. А с другой стороны, уже сейчас возрастает сопротивление противников размежевания, да и самих палестинцев, плану Шарона. И в таких условиях должно будет работать новое правительство, опирающееся на шаткую и очень неустойчивую коалицию? Верится с трудом. Данная ситуация грозит расколом в правящей партии «Ликуд» и, как следствие этого, падением коалиционного кабинета министров.
Один из израильских телеканалов провёл опрос общественного мнения по вопросу создания правительства национального единства. Согласно данным опроса, новую коалицию поддерживают 42,4%, против же высказались 42,6% граждан страны. Цифры говорят сами за себя.
Новости, новости, новости. Они возникают каждую минуту. Вот и инаугурация Абу-Мазена прошла, и в ней мы снова услышали голос покойного Ясира Арафата. И снова падают ракеты «Касам» на город Сдерот и поселения, где гибнут дети и взрослые израильтяне. И снова ЦАХАЛу придётся «зачищать» места, откуда прилетают ракеты. Новости...
В общем, хадашот.

ЧЕРНАЯ КОШКА МЕЖДУ МОСКВОЙ И ИЕРУСАЛИМОМ

Президент России обвинил Израиль в финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко на Украине. Окружение российского президента утверждает, что Израиль оказывает поддержку и российской оппозиции. Президент Владимир Путин возмущён тем, что руководство Израиля могло препятствовать финансированию израильскими предпринимателями избрание Виктора Ющенко и не сделало этого. Израиль официально опроверг это утверждение, заявив, что во внутренние дела других стран не вмешивается. Уже в начале января стали появляться туманные намёки на охлаждение отношений между Москвой и Израилем. 2 января премьер-министр Израиля Ариэль Шарон провёл секретное совещание с участием министра иностранных дел, министра обороны, советника по национальной безопасности, руководителями спецслужб и вызванного из Москвы посла Израиля в России Аркадия Мильмана. Отсутствие достоверной информации сразу же вызвало массу домыслов и догадок. Вспомнили скандальное высказывание Путина, заявившего 23 декабря на пресс-конференции, что в окружении Виктора Ющенко есть люди, использующие «антироссийские и сионистские лозунги». Правда, пресс-служба Президента России поспешила объявить, что Президент оговорился. Он хотел сказать «антисиметские». Инцидент посчитали исчерпанным. И вот - новая сенсационная версия, появившаяся на страницах российской газеты «Коммерсант». Как сообщила газета, кризис в отношениях России и Израиля вызван намерением Кремля продать Сирии новейший ракетный комплекс «Искандер». Характеристики его впечатляющи: радиус полёта до 280 км., вес боеголовки 480 кг., точность поражения цели 20 метров. Естественно, Израиль обеспокоен. Ведь если развернуть «Искандеры» у демаркационной линии на Голанах, в зоне поражения окажутся не только густонаселённые центральные районы страны, но и атомный центр в Димоне. Видимо, намечающиеся поставки в Сирию такого опасного оружия и являются главной причиной готовности Израиля идти на конфликт с Москвой.
Изменяющаяся позиция Кремля понятна, если внимательно присмотреться к тому, что происходит в России. Когда наводится порядок внутри страны, возникает нужда в восстановлении авторитета мировой державы путём напоминания о сионистской угрозе и восстановлении прежних друзей в арабском мире с учётом продажи им новейших образцов вооружений. Они и так очень много должны - так будут должны ещё больше. Ведь всем совершено понятно, что если Россия действительно хочет продать Сирии ракетные комплексы « Искандер», то вряд ли из-за желания заработать деньги – их у Сирии обычно просто не бывает, оружие она привычно покупает в долг до «когда-нибудь отдадим». Однако таким поступком Россия ставит под удар свой имидж в мире и в особенности на Ближнем Востоке. Исходя из этого, Израиль вряд ли в будущем согласится видеть Россию в «ближневосточном квартете» как спонсоров по урегулированию отношений с арабскими странами. Всё более очевидной становится наивность русскоязычных поклонников Путина из Израиля, доказывавших, что нужно всеми силами и средствами поддержать Россию, которая якобы защищает мир от исламской угрозы. Россия всегда защищала и защищает свои интересы, состоящие в том, чтобы справиться с войной в Чечне, и её всегда мало интересовало, за чей счёт она это делает. С арабским миром у России никогда не было и теперь нет никаких проблем. Российское руководство не воспринимает уроков «бумеранга». Запуская его, оно не думает о том, что он возвращается и поражает запустившего. Информацию о резком ухудшении отношений между Израилем и Россией в среду опубликовали все мировые СМИ. Посыпался град комментариев, осуждающих или поддерживающих Израиль. А Москва «держала марку», пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре. Официальный представитель МИДа России господин А. Яковенко заявил, что не видит признаков ухудшения отношений с Израилем. «В любом случае инициатором такого поворота событий российская сторона не выступала и выступать не намерена. Напротив, по нашей оценке, российско-израильские связи развиваются устойчиво в конструктивном ключе». А на вопрос о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточными государствами господин Яковенко ответил: «Россия чётко следует общепринятым правилам и соответствующим международными договорённостям, нацеленным на предотвращение дестабилизирующих накоплений вооружений. Особое внимание российское руководство уделяет недопущению попадания чувствительных видов оружия в руки международных террористов...». Тогда возникает вопрос, кому же, как не вышеупомянутым террористам, собирается Россия продавать ракетные комплексы «Искандер»? Хотелось бы отметить, что продажа этих комплексов в Сирию может привести к осложнению не только израильско-российских отношений. За своего стратегического союзника наверняка вступятся США, думается, и страны Евросоюза не останутся в стороне. Находившийся в Вашингтоне министр обороны господин Иванов, выступая на пресс-конференции, сказал, что Россия не договаривалась с Сирией о продаже ей ракетных комплексов «Искандер». Официальный источник в Иерусалиме сообщил, что никакого кризиса в российско-израильских отношениях нет и вопрос о поставках российских вооружений Сирии находится на стадии двухстороннего обсуждения. Предполагается, что президент Израиля Моше Кацав обсудит с президентом России Владимиром Путиным эту тему во время своего визита в Польшу. Нам остаётся ждать и надеяться на благополучный исход этого конфликта.
С. Ирлин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir