Хождение по мукам

Будни Большого Яблока
№4 (457)

Письма с просьбами помочь американцам, в частности ньюйоркцам, имеющим проблемы с покупкой продуктов питания, я получаю с завидным постоянством. Раз или два в год отвечаю, посылая по 10-20 долларов, и не потому, что являюсь таким уж убежденным альтруистом, - просто все в этой жизни может случиться: от тюрьмы да от сумы не зарекайся, гласит народная мудрость. Сегодня помог ты, завтра помогут тебе...
Между тем, когда я заговариваю на данную тему со своими русскоязычными знакомыми и приятелями, то чаще всего слышу в ответ раздраженные слова: мол, смотри, сколько еды валяется на помойках. О каких недоедающих согражданах может идти речь?! Наоборот, действительно насущной проблемой является эпидемия лишнего веса и ожирения. Никто с этим не спорит, однако миллионы детишек, родители которых не в состоянии по тем или иным причинам обеспечить их едой в достаточном количестве, – факт не менее актуальный.
Согласно статистике, в настоящий момент в Нью-Йорке один из четырех детей и подростков пользуется услугами суповых кухонь и пунктов бесплатной раздачи еды. Их клиентами являются не только бомжи, алкоголики и наркоманы, как принято думать, но и матери-одиночки, многодетные семьи, имеющие работающих взрослых, временно не занятые люди.
В качестве примера можно привести многодетную семью Ричарда и Лиликолани Китрон-Падилла, о которых недавно писала «Нью-Йорк таймс». Ричард работает в аэропорту им. Кеннеди, досматривает багаж пассажиров. На свою зарплату в 28 тысяч долларов в год, говорит он, очень непросто содержать жену и четверых детей. Лиликолани рада бы помочь мужу, но, во-первых, кто будет смотреть за младшими членами семьи, а во-вторых, многие ли владельцы предприятий пожелают принять в свой штат многодетную мать, которая будет чаще отсутствовать, чем работать?
«Я честным трудом зарабатываю себе на хлеб, плачу налоги, - говорит Ричард. - Однако попробуйте прожить в Нью-Йорке на скромную зарплату, имея большую семью. Без поддержки благотворительных организаций я бы не знал, как накормить детей».
Семья Китрон-Падилла снимает небольшую квартиру в бейсменте. Ничем не закончились обращения в офис, ведающий 8-й программой. Ричард, Лиликолани и их дети уже успели познакомиться с бытом нью-йоркских ночлежек, в которых коротают ночь не только опустившиеся жители «столицы миры», но и сотни, если не тысячи, работающих ньюйоркцев и их близких.
Проблемы этой семьи, а она, увы, не исключение, усугубляются еще и тем, что Ричард должен поддерживать материально двоих своих детей от первого брака. Таких, как он, мужчин, вынужденных выплачивать алименты, в Нью-Йорке десятки тысяч. А ведь многие из них имеют новые семьи.
Интересно, что личное обращение мистера Китрон-Падиллы к мэру Майклу Блумбергу, к президенту Бушу с просьбой о помощи не дало результатов. А ведь отец четырех детей и просил-то совсем о немногом: посодействовать ему в получении фудстемпов. Однако ни из Белого дома, ни из Сити-холла ответ ему так и не пришел. Видимо, начальство было очень занято. Только после вмешательства активистов благотворительной организации Community Service Society семье Ричарда начислили фудстемпы.
Для сотен тысяч нью-йоркских семей проблема с нехваткой продуктов питания была бы решена, не поступай местные власти вопреки закону.
Не так давно расположенный в Манхэттене федеральный United States District Court согласился с иском адвокатов малоимущих, обвинявших администрацию экс-мэра Рудольфа Джулиани в сознательном лишении вэлфера, фудстемпов и Медикейда жителей города, имевших право на государственную поддержку. Судья Вильям Поли постановил, что нью-йоркская система социального вспомоществования будет теперь находиться под контролем судебных инстанций до тех пор, пока нарушения закона не прекратятся.
Проблема с обеспечением продуктами питания нуждающихся ньюйоркцев нашла свое подтверждение в недавно опубликованном исследовании конгрессмена Энтони Винера. В общей сложности не получают фудстемпы 700 тысяч жителей города, имеющих на это право. Прямой ущерб от этого местной экономике составляет не менее 1 млрд. долларов, так как эта сумма не была потрачена в местных магазинах и универсамах, а город, в свою очередь, получил меньше налогов от предприятий торговли.
“Проблема обеспечения нуждающихся семей достаточным количеством еды – это проблема не политическая, а в первую очередь моральная, - заявил конгрессмен Энтони Винер. - Мы должны им помочь, ведь страдают дети”.
Из отчета последнего следует, что с 2000 по 2004 год число ньюйоркцев, вынужденных обращаться за содействием в агентства, помогающие продуктами питания, увеличилось на 56 процентов. Из них 26 процентов – дети.
Отталкиваясь от своего исследования, конгрессмен подготовил план из 10 пунктов, выполнение которого на практике, считает он, помогло бы решить проблему с нехваткой продуктов питания в малоимущих семьях. Винер считает необходимым изменить график посещения офисов, где можно оформить фудстемпы, сделав часы работы удобными для работающих людей. По его мнению, необходимо отказаться от сдачи отпечатков пальцев клиентами государства, увеличить число детей, получающих бесплатное питание в школах. В настоящее время этой программой не охвачено 87 тысяч детей, имеющих на это право.
План предусматривает также меры по увеличению заработной платы, выделение субсидий из специального фонда развития экономики на различные перспективные проекты не только в Манхэттене, но и в других районах города Большого Яблока.
Трудно сказать, сможет ли Винер преуспеть и реально помочь сотням тысяч своих земляков. Будет очень жаль, если его план так и останется на бумаге.
Ричард Китрон-Падиллла не скрывает, что давно уже подумывает о «смене прописки». Например, на флоридскую. Может быть, там, надеется он, его семье не придется так нуждаться. Жаль покидать Нью-Йорк, но уж очень надоело это «хождение по мукам»...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir