Фассел предсказал, но...

№49 (293)

Два поражения подряд в регулярном чемпионате значительно осложнили положение «Нью-Йорк джайнтс» в борьбе за выход в кубковый раунд. Неудачи стоили «Гигантам» потери места в группе лидеров Национальной конференции. В то же время другая нью-йоркская команда «Джетс», сыграв за прошедший период один матч, упрочила свои шансы на выход в «плей-офф» из Американской конференции.
«Летчики» на прошлой неделе в гостях на стадионе «Про-Плэйер» по всем статям переиграли «Майами долпинс» - 24:0.[!]
Счет свидетельствует об удачной игре в обороне и хорошо организованных атакующих действиях победителей. По ходу матча игроки «Джетс» сумели четыре раза разорвать защитные порядки хозяев и внести мяч в зачетное поле. Причем два «тачдауна» состоялись после перехватов пасов квотербека «Долпинс» Джея Фидлера. В первой четверти отличился Аарон Грин. Перехватив мяч, он пронес его 60 ярдов и достиг «городка». А в третьей четверти то же самое повторил Виктор Грин, совершивший стремительный рывок с мячом на 63 ярда. Это была четвертая подряд победа «Джетс». Она вывела команду Нью-Йорка на третье место в конференции. Кстати, «Летчики» выиграли у «Долпинс» восьмой матч подряд. По словам тренера «Джетс» Хермана Эдвардса, этот успех его подопечным придаст уверенности в своих силах, что крайне важно на финишном отрезке регулярного чемпионата.
В прошедшем туре футболисты «Джетс» отдыхали и следили за другими матчами с участием основных конкурентов. «Майами долпинс» одержали победу во встрече с «Буффало биллс» - 34:27 и с семью победами при трех поражениях сравнялись с «Джетс». Стоит отметить, что если обе команды на финише регулярного чемпионата будут иметь одинаковые результаты, преимущество получат нью-йоркские футболисты, которые имеют лучшие результаты в личных встречах. Выступая в гостях, «Долпинс» безнадежно проигрывали после трех четвертей - 10:21. Но в заключительные пятнадцать минут они сумели обрушить на соперников шквал атак и вырвать очень важную для себя победу.
Лидеры Американской конференции «Питсбург стелерс» и «Окленд райдерс» оказались на высоте положения. Первые на выезде переиграли «Теннесси тайтанс» - 34:24. Гости проигрывали после двух четвертей (10:14), но очень сильно провели вторую половину встречи. «Стелерс» сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. «Райдерс» также добились успеха в гостях. Их соперниками были футболисты «Джайнтс», которые неделю назад откровенно разочаровали своих поклонников поражением в Миннеаполисе от «Миннесота вайкингс» - 16:28. Эта встреча имела очень принципиальное значение. В прошлом году в финале Национальной конференции «Летчики» с редким счетом разгромили соперников - 41:0. Так что болельщики «Вайкингс» ждали от своей команды реванш за то унижение, и их надежды полностью сбылись. Героем встречи стал ресивер Рэнди Мосс, который три раза врывался с мячом в зачетное поле гостей. «Джайнтс» очень слабо играли в обороне, допустив множество нарушений правил. Тем не менее главный тренер команды Джим Фассел заявил, что его подопечные выиграют оставшиеся шесть встреч регулярного чемпионата. Год назад «Джайнтс» находились приблизительно в подобной критической ситуации. Но и тогда после 11 туров Фассел не терял самообладания и обещал вывести команду в кубковый раунд. Его уверенность передалась игрокам, и «Джайнтс» совершили головокружительный рывок вверх - они дошли до финала - «Супер-Боула».
В этот раз подобное вряд ли повторится. Хотя бы потому, что уже в следующем матче подопечные Фассела снова познали горечь поражения. «Джайнтс» проиграли на своем поле «Окленд райдерс» со счетом 10:28. К дождю и мокрому полю гости приспособились быстрее и сразу же захватили инициативу, завершив на пятой минуте стремительную атаку взятием зачетного поля. В целом превосходно сыграл в этот день квотербек оклендцев Рич Ганнон. Три его выверенных паса партнерам привели к «тачдаунам». Дважды отличился Томас Браун и еще раз Зак Крокетт.
Сейчас «Окленд райдерс» и «Питсбург стелерс» имеют по 8 побед при двух поражениях. В активе «Джетс» и «Долпинс» по 7 побед при трех поражениях. Семь побед имеют и действующие чемпионы «Балтимор рэйвинс», но они провели на игру больше. В последнем туре балтиморцы в трудном поединке вырвали победу у «Джаксонвилл джагуарс» - 24:21. По шесть побед имеют «Кливленд браунс» (после 10 игр), «Нью-Ингленд пэтриотс» и «Денвер бронкос» (обе после 11 игр).
У «Джайнтс» на сегодня пять побед при шести поражениях. В турнирной таблице Национальной конференции впереди ньюйоркцев расположились «Нью-Орлеан сайнтс», «Вашингтон редскинс» и «Тампа-Бэй бюкканирс» (по 5 побед в десяти матчах), «Филадельфия иглс» и «Атланта фалконс» (по 6 побед в десяти матчах), «Грин-Бэй пакерс» (7 побед и три поражения), «Чикаго бирс», «Сан-Франциско-49» и «Сент-Луис рэймс» (по 8 побед и два поражения).
Лидеры регулярного чемпионата «Рэймс» принимали в Сент-Луисе футболистов «Тампа-бэй бюкканирс» и потерпели неожиданное поражение со счетом 17:24.
«Сан-Франциско-49» уверенно переиграли «Индианаполис колтс» - 40:21. Вашингтонцы нанесли поражение филадельфийцам - 13:3. Ньюорлеанцы потерпели поражение в матче с «Нью-Ингленд пэтриотс» - 17:34. «Фалконс» с трудом вырвали победу у «Каролина пантерс» - 10:7. «Чикаго бирс» одолели «Миннесота вайкингс» - 13:6.