Уолл-Стрит: помогает, но не выруЧает

Из штата в штат
№4 (457)

В былые времена Уолл-стрит – финансовое сердце страны - представлял собой своеобразный буксир, помогавший экономике Нью-Йорка выбираться из рецессии. Однако сегодня, констатируют эксперты, все обстоит иначе. Впервые за 40 лет крупнейший город страны преодолевает кризис, опираясь не на финансовую индустрию, а на другие отрасли.
В том, что уровень безработицы в ноябре прошлого года (последние обработанные на данный момент показатели) оказался самым низким с марта 2000 года, заслуга вовсе не Уолл-стрита, а таких отраслей, как гостиничное хозяйство, сфера туризма, розничная торговля, профессиональный сервис (реклама, юридические услуги, accounting).
Низкие показатели создания рабочих мест в финансовой сфере являются одной из причин отставания Большого Яблока от других регионов страны в решении проблемы занятости. Напомним, что с декабря 2000 года в Нью-Йорке лишились работы 205 700 человек, 127 тысяч – после трагических событий 11 сентября. За весь прошлый год рынок труда пополнился немногим более чем 33 тысячами рабочих мест.
Хотя финансовый сектор и перестал играть свойственную ему роль палочки-выручалочки, он продолжает оставаться серьезным источником поступлений в нью-йоркский бюджет. Так, в прошлом году размер бонусов, выплаченных сотрудникам оперирующих на бирже предприятий, составил очень внушительную цифру – 15,9 млрд. долларов. Миллионы долларов, в виде налогов, достались казне Большого Яблока.
Между тем если в плане налоговых поступлений роль Уолл-стрита как в ближайшем, так и в отдаленном будущем останется весьма заметной, в создании новых рабочих мест его значение упадет. Все дело в том, что многие финансовые предприятия уже перевели (следствие 11 сентября) и продолжают переводить рабочие места либо в другие штаты, либо за рубеж, большей частью в Индию. Как результат - тысячи «белых воротничков» Нью-Йорка и его окрестностей, имевшие в прошлом пусть и не сверхвысокий, но вполне солидный доход, акции биржи, щедрые пенсионные планы, всего этого лишились. И очень сомнительно, чтобы большая часть из них получила когда-либо свою работу обратно.
Как отмечает «Нью-Йорк таймс», в период между январем 2001 и августом 2003 года финансовый сектор «столицы мира» потерял 60 тысяч рабочих мест. За последние 1,5 года было восстановлено всего 500 новых рабочих мест – капля в море!
К этому следует добавить и увольнение за вышеуказанный период 70 тысяч сотрудников профессионального сервиса. Эта сфера выздоравливала более высокими темпами: было восстановлено лишь 17400 рабочих мест.
Каковы же перспективы нью-йоркского рынка труда в целом и финансового сектора в частности в ближайшие годы? В нынешнем году картина с занятостью не будет серьезно отличаться от 2004 года, зато в 2006 году, прогнозирует Independent Budget Office (IBO), Нью-Йорк получит 47 тысяч новых рабочих мест. Доля финансовой сферы, к сожалению, не будет существенной. «По крайней мере в нынешнем десятилетии ей не удастся выйти на уровень 2000 года, - говорит директор IBO Ронни Ловенстайн. - Однако хорошей новостью можно считать, что впервые за последние годы рабочих мест в отрасли определенно прибавится».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir