К цунами нужно готовитьсЯ

Природа и человек
№3 (456)

Как выясняется в Соединенных Штатах существует только одно графство на всю страну, власти и население которого официально признаны Национальной метеорологической службой (National Weather Service) готовыми к неожиданному разрушительному цунами, аналогичному катастрофе, произошедшей в конце прошлого года в Юго-Восточной Азии. Это графство Тилламук в штате Орегон на Северо-Западном побережье Тихого океана.
А между тем страшные волны угрожают практически всему Западному побережью – от северной части Калифорнии на юге до штатов Орегон, Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия на севере. Именно здесь, недалеко от американских берегов, находится известная сейсмически опасная зона, в которой уже не раз возникали разрушительные землетрясения.
Последнее серьезное цунами, которое поразило Орегон приблизительно триста лет назад, тоже было вызвано подвижкой огромных участков океанского дна. Тогда возникшая волна затопила прибрежные леса на территории будущего штата, а другая ее часть пересекла Тихий океан и, достигнув Японии, разрушила там множество рыбацких деревень.
Геолог Джеймс Родди, сотрудник администрации штата, уверен, что в какой-то момент в будущем цунами, похожее на то, которое только что потрясло мир, может произойти и в Орегоне. Высота волны, предупреждает он, может достигнуть девяти, двенадцати и даже пятнадцати метров.
«Может ли то, что случилось на Суматре, произойти у нас?», - спросили журналисты главного геолога штата Вики МакКоннелла. Ответ был положительным. Не сомневается в этом и коллега МакКоннелла координатор программы по землетрясениям и цунами в орегонском отделении федерального Министерства внутренней безопасности Джей Уилсон: «Ученые вычислили, - говорит он, - что столь мощное землетрясение случается в этом регионе каждые 300-1000 лет».
При этом уже через 15 минут на побережье может обрушиться огромная волна, которая серьезно повредит дома, шоссе, мосты и туннели, повернет обратно реки, что вызовет еще большее наводнение. Не говоря уже о том, что в течение четырех-пяти минут земля под ногами местных жителей будет «трястись как желатин».
Понимая всю серьезность ситуации, власти штата уже добились того, что государственные эксперты признают Орегон относительно хорошо подготовленным к таким сюрпризам природы. Для прогнозирования стихийного бедствия здесь используются бакены в океане, особые топографические карты и получаемые от НАСА спутниковые фотографии. Жители штата могут ознакомиться с мерами безопасности в специальных вебсайтах и с помощью подготовленных профессиональными спасателями образовательных программ. На случай неожиданной угрозы цунами здесь установлены сирены тревоги и разработана система срочного оповещения населения по радио.
Перед законодателями штата поставлен вопрос о принятии закона, требующего от владельцев прибрежных гостиниц и домов, сдаваемых в аренду приезжающим туристам и отдыхающим, предоставлять их гостям информацию относительно того, что делать в случае цунами.
В орегонских городах регулярно три раза в год проводятся учения, которые готовят горожан к эвакуации при приближении гигантских волн. Последний раз подобное мероприятие в прибрежном городке Кэннон-Бич проводилось с учетом опыта, полученного в 1964 году, когда землетрясение на Аляске силой 9,2 балла вызвало цунами. Тогда трехметровой высоты волны, распространявшиеся от эпицентра землетрясения на севере, обрушились на Кэннон-Бич и снесли автодорожный мост. К счастью, погибло всего четыре человека. С тех пор эвакуации горожан по тревоге о приближении цунами происходили три раза. Дважды тревогу вызывали землетрясения меньшей мощности. А один раз сработал ложный сейсмический сигнал.
Учебные эвакуации в связи с возможными землетрясениями и волнами цунами проводятся также в Калифорнии и на юге канадской провинции Британская Колумбия. Так что можно надеяться, что грядущая катастрофа врасплох население этих мест уже не застанет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir