ГлобальнаЯ база данных помогает спасателЯм

Природа и человек
№3 (456)

Крупнейшая в истории природная катастрофа в Юго-Восточной Азии в очередной раз напомнила о необходимости эффективных систем предупреждения о подобных стихийных бедствиях. Следующим логическим шагом на пути борьбы за сохранение человеческих жизней в чрезвычайных ситуациях глобальных масштабов будет создание технических средств, обеспечивающих получение максимально быстрой и точной информации о местонахождении потенциальных жертв.
Одним из примеров подобных средств может служить база данных о населении планеты LandScan, разработанная принадлежащей Министерству энергетики Соединенных Штатов Окриджской национальной лабораторией по атомной энергии (Oak Ridge National Laboratory - ONL). Этот мощный научный инструмент используют в своей работе международные и национальные организации, оказывающие гуманитарную помощь жертвам разрушительного цунами.
База данных LandScan, которая включает в себя географическую информационную систему и спутниковые технологии дистанционного картографирования, отображает распределение населения мира по поверхности Земли с точностью до одного километра. Используя эти карты, спасатели быстро определяли местонахождение возможных жертв гигантской волны, отрезанных от связи с остальным миром.
«Если известно, насколько велик пострадавший район, наш глобальный массив данных помогает очень быстро оценить, сколько людей подверглось опасности в результате той или иной катастрофы», - говорит Будхендра Бхадури, руководитель группы географической информатики и технологий Отдела вычислительных наук и инжиниринга ONL.
В рамках системы LandScan Окриджская лаборатория осуществляет проект Global Population («Население мира»), предусматривающий регулярный сбор данных переписей населения в каждой стране. При этом, в отличие от обычных моделей, модель LandScan учитывает близость людских поселений к дорогам, окружающий их почвенно-растительный покров, а также с помощью съемок из космоса ночных огней различия между «дневным» и «ночным» населением.
База данных LandScan может использоваться не только во время стихийных бедствий и катастроф, но и в таких чрезвычайных ситуациях, как масштабные террористические акты, при оказании гуманитарной помощи жертвам голода, для защиты гражданского населения во время военных действий и оценки численности населения, пострадавшего от повышения уровня моря вследствие глобального потепления... В частности, эта база данных оказалась полезной при планировании помощи и восстановительных работ после уничтожившего иранский город Бам землетрясения 2003 года.
Данные LandScan, хранящиеся в городе Окридж, штат Теннесси, и доступные через Интернет, предоставлены в распоряжение более тысячи международных организаций. Многие из них принимали участие в прошедшей в конце прошлого лета конференции по анализу реагирования на теоретическую природную катастрофу, которая, к сожалению, так скоро стала реальностью.
«Совершенно очевидно, что после цунами все эти организации полагались исключительно на систему LandScan как на единственный достоверный источник информации о том, сколько людей может пострадать от землетрясения в океане», - сказал Будхендра Бхадури из ONL. И добавил, что американская система будет осуществлять непрерывный мониторинг восстановительных работ в пострадавших районах столько времени, сколько потребуется.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir