ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ И НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ДОРОЖНО-ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПАТРУЛЬ?

Транспортный эксперт
№3 (456)

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ
Итак, независимо от того, насколько вы озабочены, заметив в зеркале заднего вида “мигалки” машины дорожно-полицейского патруля, сидящего у вас на “хвосте”, вы должны отдавать себе отчет, что блюститель порядка, преследующий вас, чувствует себя неуверенно и тоже нервничает - возможно, даже больше вашего, поскольку, как утверждает сержант Гленн Майнер из Департамента полиции штата Нью-Йорк, не знает, что его (её) ожидает во время остановки нарушителя правил дорожного движения. “Когда мы приближаемся к остановившемуся по нашему приказу автомобилю, мы озабочены мыслями: а вдруг этот парень только что ограбил банк или же совершил убийство? - говорит Гленн. – Конечно, шансы невелики, что внутри автомобиля находится опасный преступник. Однако во время таких остановок, было убито достаточно много полицейских , чтобы личная безопасность была в наших мыслях на первом плане».
Вне сомнения, трагедия 11 сентября изменила в Америке многие вещи, включая и отношения между сотрудниками полиции и автомобилистами на дорогах. “После “черного вторника” в действиях наших сотрудников присутствует повышенное чувство осторожности, - признался в телефонном разговоре с вашим покорным слугой детектив Кевин Зарториски из отдела по связям с общественностью городского Департамента полиции. – На данной службе я нахожусь уже почти 16 лет, однако по-прежнему испытываю беспокойство каждый раз, когда заставляю водителя прижаться к обочине дороги. Это никогда не бывает легким, поскольку не знаешь, с кем придется иметь дело”.
В то же самое время озабоченность людей возможным повторением террористических атак и возвратившееся уважение к тем, кто призван охранять наш покой и порядок и следить за соблюдением законности, сделали находящуюся за рулем публику более покладистой. По крайней мере, на первых порах. “Сразу после атак на Всемирный торговый центр и Пентагон автомобилисты показались мне более понимающими и готовыми к сотрудничеству”, - заметил мой другой телефонный собеседник из нью-йоркской полиции, лейтенант Эрик Адамс, – один из основателей базирующейся в Бруклине организации, называющей себя “100 Blacks in Law Enforcement Who Care”. Как объяснил господин Адамс, эта организация призвана наблюдать за тем, чтобы полицейское патрулирование на улицах Большого Яблока осуществлялось на должном уровне. В своей книге “Don’t Let It Happen to You”, вышедшей два года назад, Эрик Адамс пишет: “Что ни говори, а мы все-таки американцы, и не привыкли терпеть неудобства, поэтому спустя совсем короткое время желание общественности сотрудничать с полицией возвратилось на круги своя, к уровню до 11 сентября. Обычно первая реакция остановленного за нарушение дорожных правил водителя - не “Я понимаю”, а “За что вы меня остановили?” При таком начале общения, понятное дело, тикет неизбежен».

УСТАНОВЛЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ОБЩЕНИЯ НА МЕСТЕ
Эксперты единодушно соглашаются с тем, что самые первые моменты после остановки задают тон до конца диалога между полицейским и водителем. То, что вы предпринимаете в то время, пока полицейский направляется к вашему автомобилю, до того момента, когда и вы протягиваете ему удостоверение личности, – ключевое. Ваши слова и действия могут либо накалить ситуацию, либо, наоборот, разрядить напряжение между вами.
Ниже приводятся советы, которые позволят избежать эскалации обстановки. Следуйте им:
СОВЕТ №1. Услышав требование об остановке, необходимо как можно скорее, насколько позволяет ситуация, прижаться к обочине дороги в безопасном месте.
СОВЕТ № 2. Включите мигающие сигналы аварийной остановки и заглушите двигатель – это немедленно успокаивает копа, поскольку теперь он уверен, что с заглушенным мотором вы не порхнете бабочкой с места.
СОВЕТ № 3. Если вас остановили в темное время суток, обязательно включите лампочку внутреннего освещения салона – это позволит полицейскому сразу же увидеть количество пассажиров в машине и то, чем они занимаются.
СОВЕТ № 4. Положение ваших рук должно быть все время в пределах отчетливой видимости для полицейского, предпочтительно, чтобы они находились в верхней части рулевой колонки.
“Зачастую люди становятся нервозными и начинают шарить по карманам в поисках своего водительского удостоверения и регистрационного свидетельства на машину в то время, когда мы идем по направлению к их машине, - делится своими наблюдениями сотрудник New York State Police Филип Баки. – Мы видим их наклоняющимися под сиденье или же рыскающими в “бардачке”, и такое поведение нас смущает, поскольку остается только догадываться, что они там ищут, – регистрационный документ или же оружие”. “Мы приближаемся к каждому автомобилю с чувством, что находящийся в нем может причинить нам боль, - продолжает Филип Баки. – К сожалению, такой тип мышления мы вынуждены брать на вооружение, так как ничего пуще не беспокоит офицера, чем быстрые, скрытые движения водителя в момент, когда он направляется к остановленному им транспортному средству или же записывает его номерной знак”.
СОВЕТ № 5. Когда офицер подходит к вашему автомобилю и просит предъявить документы, объясните ему (ей), где они находятся, и объявите о своих намерениях просто и четко. Если, к примеру, ваше водительское удостоверение в кошельке, а кошелек - в кармане пиджака, который находится на заднем сиденье, скажите это отчетливо. Получив от стража закона разрешение нагнуться за пиджаком, обязательно вытащите права из кошелька. Никогда не протягивайте кошелек или портмоне офицеру. «Они чувствуют себя не в своей тарелке, если кто-либо увидит их берущими кошелек”, - объясняет упоминавшийся выше детектив Кевин Зарториски.
В следующем выпуске мы коснемся наиболее глупых и распространенных ошибок, допускаемых водителями.
(Продолжение следует)

ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

Дорогой Аркадий!
Перед самым Новым годом я преподнес сам себе подарок - получил “тикет» за превышение скорости в штате Нью-Йорк на шоссе I-87, недалеко от американо-канадской границы. Разрешенная скорость на том участке шоссе – 65 миль в час, я же ехал со скоростью 81 миля в час. Офицер полиции не сказал, в какую сумму мне обойдется данное нарушение и сколько пойнтов повесят на мою водительскую лицензию. Судебное слушание назначено на 26 января, однако город Schroon Lake, в районе которого меня застопорили, – в 5 часах езды от моего дома в штате Нью-Джерси. Что я могу сделать, чтобы сократить количество “пойнтов” и уменьшить сумму штрафа?
Спасибо, Зорик Ш.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Зорик!
О том, что вы ожидали услышать от дорожного патруля, хотя и не ему решать, на какую сумму вас наказывать (это определение только в юрисдикции административного судьи), я вам скажу. Ваша спешка, которая, как известно, хороша только в одном случае, обойдется в 90 долларов. Именно таким образом в имперском штате оценивается превышение скорости от 11 до 20 миль в час (60 долларов – сам штраф, плюс “тридцатка” дополнительных сборов). Что касается “пойнтов” на водительскую лицензию, то здесь сложнее дать точный ответ. И вот почему: дело в том, что транспортное законодательство штата Нью-Йорк не предусматривает наложение взысканий в виде “пойнтов” на иногородних водителей. То есть вы как житель штата Нью-Джерси и, надеюсь, держатель водительской лицензии Садового, по нью-йоркским законам, не являетесь объектом для наказания. Другое дело - как к вашей скорости движения отнесутся местные транспортные органы. Ваш покорный слуга пытался узнать, берут ли в штате Нью-Джерси пример с соседей с противоположного берега. Однако полученный ответ оказался расплывчатым: возможно, на усмотрение властей, за нарушение правил движения на дорогах другого штата начисление двух “пойнтов”, но они тут же могут быть сняты после прохождения соответствующего курса (лекции).
Осознаю, что неприятно огорчать хорошего человека, а поэтому в бочку дегтя добавлю ложку меда: у вас есть шанс избежать какого-либо наказания вообще. И случится это, если вы воспользуетесь так называемыми “Discovery Rights”, гарантированными каждому автомобилисту §100.25 “New York State Criminal Procedure Law”, о существовании которых не знают не только подавляющее число автомобилистов, но и сами административные судьи, не говоря уж о том, чтобы пользоваться ими. Не вдаваясь в подробности о том, как данный документ работает, скажу в двух словах: вы имеете право запросить у судебных властей графства, на территории которого была превышена скорость и где вашу историю назначено слушать, черновые пометки, сделанные патрульным на обороте оставшегося у него экземпляра “Summons of Violation”. А поскольку в 99 процентах случаев такой запрос судебные органы не выполнят (у вас должны быть свидетельства сделанного запроса), судья будет обязан вынести вердикт: “Dismiss”. Если вас интересует такой поворот событий и возможность его реализации, жду специальный запрос по электронной почте.
Желаю удачи!

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com.

ТРАНСПОРТНЫЙ ЭКСПЕРТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Это касается автомобилистов – любителей болтать по сотовому телефону во время движения, держа одной рукой баранку, а другой - “мобильник”. Так вот, если вы рулите по дорогам Лонг-Айленда, знайте, что с 1 января нынешнего года сумма штрафа возросла вдвое – с 75 долларов до 150.
Более того, законодатели, представляющие островитян в Олбани, внесли предложение в легислатуру штата о том, чтобы внести дополнение в транспортное законодательство, ужесточив наказание не только материально, но и тремя “пойнтами” в водительском удостоверении.


comments (Total: 1)

Я получила тикет за привышение скорости в штате NY 73/50 я не когда не ездила больше чем 60 но это я думаю не доказать, что мне делать платить и забыть или идти в суд и сколько поинтов будет раньше тикеты не получала . Заранее спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir