Профессор, вы мне не нравитесь!

Из штата в штат
№3 (456)

Главным препятствием на пути полной и окончательной победы так называемой «республиканской революции» американские консерваторы считают сегодня колледжи и университеты страны. Вернее, тех, кто сеет там вечное, доброе и мудрое, то есть профессуру. Действительно, Конгресс был взят республиканцами в 1994 году, спустя шесть лет они овладели Белым домом. Явный перевес у республиканцев в нынешнем составе Верховного суда. И только в вузах продолжают доминировать либералы. Ну как с этим примириться партии-гегемону?!
Чтобы изменить ситуацию в свою пользу, консервативные фонды ежегодно выделяют на идеологическую работу со студенчеством более 20 млн. долларов. Расходуются эти деньги по-разному, однако результат пока ничтожный. Между тем от того, чью сторону примет учащаяся молодежь, зависит, по какому пути пойдет страна в ближайшем будущем. В этом отношении преимущество как раз на стороне демократов, что вызывает понятное недовольство их оппонентов. Революция ведь может оказаться недолговечной, если ее не будет кому защищать.
Надо сказать, что консерваторы не сидят сложа руки. Наиболее активные действия против либерально настроенных профессоров предпринимает сегодня организация с претенциозным названием Students for Academic Freedom (SAF) Студенты за академическую свободу. Ее возглавляет, вот ведь ирония судьбы, бывший левый радикал, экс-марксист Дэвид Горовиц, переменивший со временем цвет знамени. Организация Горовица оказывает действенную поддержку студентам правых взглядов, недовольных образом мыслей своих преподавателей. SAF имеет веб-сайт, на котором размещает жалобы своих сторонников, имена и фамилии наиболее одиозных профессоров. Такими, например, считаются преподаватели, выступающие против войны в Ираке или утверждающие о необходимости неукоснительного соблюдения принципа отделения церкви от государства.
Общенациональную известность заслужила акция SAF и студентов из Университета Северной Каролины. Трое первокурсников решили подать в суд на свое учебное заведение за то, что преподаватель якобы оскорбил их религиозные чувства как добропорядочных христиан. На самом деле профессор не совершал ничего из ряд вон выходящего. Просто в перечне обязательной к прочтению учебной литературы по курсу оказалось... знакомство с Кораном.
Трудно сказать, чем были оскорблены студенты, если сам президент Буш – ревностный христианин - не раз и не два посещал мечеть в знак уважения к американцам, исповедующим мусульманство? Суд вынес решение не в пользу студентов, однако важен сам факт сопротивления «либералу».
Этот случай вполне укладывается в тактику SAF – поощрять студентов правых взглядов выступать с протестом против действий или высказываний преподавателей, стоящих на противоположных позициях.
Это - уже нечто новенькое. Традиционно американские студенты поддерживали своих профессоров, которым нередко приходилось вступать в конфликт с политиками и представителями администрации за право преподавать свой предмет так, как они считали нужным.
Активисты SAF также решили использовать учащуюся молодежь, однако с иной целью: с помощью студентов попытаться закрыть рот не только активным критикам консервативной доктрины, но и всем тем, кто не согласен с политикой нынешней вашингтонской администрации. Расчет прост: если нельзя избавиться от либеральной профессуры путем ее выдавливания из университетов, сделаем так, чтобы она прикусила свой длинный язык. Современная цензура может явить себя и в такой необычной ипостаси.
«В бурные 60-е - 70-е годы прошлого столетия даже самые радикальные студенты никогда бы не прибегли к такого рода давлению на преподавателей», - считает Роберт О’Нил, директор Центра по защите свободы слова им. Томаса Джефферсона.
О’Нил и его единомышленники, а таких большинство, вполне резонно опасаются, что выкручивание рук профессуре заставит ее просто не обсуждать во время лекций щекотливые темы, способные вызвать обвинения в предвзятости. Безусловно, это явное нарушение основополагающего принципа американской политической системы – свободы слова. Однако Горовица и тех, кто заказывает музыку, такие мелочи вовсе не смущают.
Как известно, лучшая защита – это нападение. У нас нет другого выхода, кроме как использовать студентов против либеральной профессуры, заполонившей вузы страны, говорят идеологи правых. При этом они ссылаются на последние исследования. В частности, на работу ученого из Университета Санта-Клара Даниэля Клейна. Опросив более тысячи известных ученых–гуманитариев, он определил, что соотношение между демократами и республиканцами составило семь к одному, но например среди антропологов оно составляет тридцать к одному, а среди экономистов - три к одному.
Другое исследование, участниками которого стали преподаватели Беркли и Стэнфорда, подтвердило выводы Клейна: в этих всемирноизвестных учебных заведениях демократы преобладали над республиканцами в соотношении девять к одному.
Согласно данным организации под названием Center for Responsive Politics, самыми щедрыми спонсорами избирательной кампании Керри - Эдвардса были сотрудники Гарвардского и Калифорнийского университетов.
Такого рода данные, считает Горовиц, дают основания утверждать, что в американских вузах наблюдается дискриминация в отношении преподавателей правых взглядов. Дескать, их сознательно не принимают на работу исходя из политических убеждений. Кое-кто из его единомышленников уже заговорил о необходимости, то ли в шутку, то ли всерьез, ввести в университетах и колледжах страны аналог программы «позитивных действий» для профессоров. Дескать, давайте введем систему квот для преподавателей, поддерживающих республиканцев.
В ответ на это академическое ноу-хау Эллен Гудман из «Бостон глоб» предложила (если шутить - так всерьез) установить квоты и для менеджеров высшего звена из списка Fortune 500, которые почти на 100 процентов – сторонники Буша.
Смех смехом, а Горовиц и его консервативные единомышленники решили перейти к активным действиям, подготовив так называемый «академический билль о правах». Они намерены предложить его для обсуждения в легислатурах более чем 20 десятков штатов. В этом документе предполагается официально разрешить студентам выражать свой протест против обсуждаемых на лекциях тем, обязать администрацию вузов следить за отбором преподавателей с тем, чтобы на кафедрах не преобладали профессора определенных политических взглядов, и так далее.
Между тем исследования показывают, что воззрения преподавателей американских вузов в большинстве своем никак не отражаются на качестве преподавания. Однако Горовица со товарищи это не волнует. Перед ними поставлена четкая задача – отвоевать вузы у либералов. Ведь это вопрос жизни или смерти республиканской революции.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir