Губернатор Флориды реформирует Медикейд

Из штата в штат
№3 (456)

Наверное символично, что именно младший брат президента Джорджа Буша, Джеб, выступил инициатором реформы Медикейда на штатном уровне. Суть предложений губернатора Флориды сводится к переводу этой государственной программы медицинской помощи малоимущим на частные рельсы. В результате, нуждающиеся в услугах Медикейда жители самого южного штата нашей страны, станут клиентами тех или иных частных страховых планов или HMO (Health Maintenance Organization) . Им будет предоставлена возможность выбрать один из них, а взносы за пользование страховкой (premiums) станет вносить государство.
Губернатор Буш, объявляя о своей инициативе, заявил, что система Медикейда в его штате нуждается в кардинальных изменениях. Если мы не проведем реформу, ее кризис неминуем.
«Наши расходы на Медикейд растут из года в год, и это выражается в двухзначных цифрах, - сказал он, - я бы не хотел оказаться в той ситуации, в какой оказались власти Теннесси, вынужденные сегодня рассматривать вопрос о чуть ли не 50 процентном сокращение числа лиц – клиентов местной программы Медикейд».
Довод основательный, однако надо бы заметить, что причиной теннессийских проблем являются не только возросшие цены на медуслуги, и, как следствие, увеличение бюджетных затрат на оплату медицинских счетов, но и фискальная политика этого штата. В Теннесси власти собирают подоходные налоги только с дивидендов и набежавших банковских процентов на вложенные деньги. Такая же система существует и в Нью-Гэмпшире. Еще в семи штатах: Флорида, Аляска, Невада, Южная Дакота, Техас, Вашингтони Вайоминг подоходного налога вообще нет. Между тем, этот фискальные сбор является одним из важнейших источников финансирования Медикейда на местном уровне. Не удивительно, что как у Теннесси, так и Флориды ощущается нехватка денег на столь важную статью расхода, как медпомощь малоимущим и пожилым гражданам.
Но вернемся к предложениям Джеба Буша. Частичная приватизация Медикейда в его штате предполагает, что уже не государство, а страховые планы будут решать какие именно услуги предоставлять различным группам своих клиентов. У последних будет выбор остановиться на том полисе, какой им более необходим. Например, матери-одиночки смогут выбрать план, предусматривающий больше услуг детям и подросткам, пожилые люди – страховку со щедрыми лекарственными бенефитами. Губернатор надеется, что люди, пользующиеся теми или иными услугами в рамках нынешней программы Медикейд, не потеряют их полностью или частично. Впрочем, даже у него нет на этот счет 100-процентной уверенности. Однако желание сэкономить деньги заставляет Буша закрывать глаза на возможны осложнения в будущем.
На сегодняшний день, затраты на Медикейд составляют во Флориде четверть всех ежегодных бюджетных расходов. В ближайшие четыре года они обещают вырасти до 35 процентов. В последние шесть лет расходы на медпомощь малоимущим увеличивались ежегодно на 13 процентов, что вдвое превышало поступления в штатный бюджет. Еще раз напомню, что во Флориде отсутствует подоходный налог.
Какова же реакция на предложения губернатора со стороны законодательной ветви власти? В принципе, положительная. Ситуация для проведения реформы очень благоприятная: местная легислатура полностью находится в руках республиканцев.
По словам спикера ее нижней палаты, Аллана Бенси, осуществление предложенной Бушем реформы дело непростое, однако, необходимое.
Не согласные с предложениями губернатора обращают внимание на то, что передача Медикейда в руки страховых компаний и HMO может привести к существенному ограничению объема предоставляемых услуг. С этой ситуацией столкнулись миллионы американцев в 90-е годы, когда HMO фактически завладели рынком медицинских услуг. Применяемая ими стратегия позволила остановить рост цен, однако спустя какое-то время потребитель стал возмущаться, подобной ограничительной политикой. Как известно, менеджмент HMO, с целью извлечения дополнительной прибыли, заставлял врачей экономить на услугах, не использовать передовые методики лечения и новые лекарства из-за их более высокой цены. Менеджмент HMO вынужден был частично отказаться от такой политики, однако это привело к повышению цен.
В отличие от частных лиц, приобретающих медстраховку, возражения со стороны клиентов флоридской программы Медикейд приниматься, естественно, не будут.
«Как посчитает страховая компания, так тому и быть, - говорит один из критиков реформы, лидер демократов в сенате штата Лис Миллер, - но что же будут делать люди, которым не пожелают оказать помощь в том объеме, в котором они нуждаются?»
Губернатор Буш надеется, что эти трудности удастся преодолеть. Дай-то Бог...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir