НоворожденнаЯ власть Махмуда Аббаса

Факты. События. Комментарии
№3 (456)

Восточное подобострастие – не просто традиция общественного поведения, оно еще и зеркало настроений. 11 ноября прошлого года, в день когда рассеялись последние «буратинские» сомнения по поводу Ясера Арафата («Больной скорее мертв, чем жив» и наоборот), у палестинской арабки Сафры Хасан родилась двойня. Посоветовавшись с мужем, она нарекла мальчиков Ясером и Арафатом. А спустя ровно два месяца, 11 января 2005 года, в день официального объявления итогов выборов председателя Палестинской автономии, в арабской семье Рамалауи появился на свет шестой ребенок, которому родители сразу же дали двойное имя Махмуд-Аббас.
Отец новорожденного, 37-летний житель деревни Эль-Бурейдж, сказал: «Махмуд Аббас – моя надежда на новое будущее, только он может принести нам мир». Стоит заметить, самого папу зовут Джихадом, что в переводе с арабского значит «священная война».[!]
Близняшкам Ясеру с Арафатом и новорожденному Махмуду-Аббасу еще, можно сказать, повезло. По палестинским деревням уже бегают несколько Саддамов-Хусейнов и Ахмедов-Ясинов, названных в честь бывшего иракского диктатора, а ныне жалкого пленника, и духовного лидера террористической организации ХАМАС, расплющенного израильской ракетой. А вдруг право поверье, что имя и судьба идут в связке? Не лучше и уже ходящим в школу арабским пацанам Ицхаку-Рабину и Шимону-Пересу, родившимся в дни подписания договора в Осло. Сверстники, наверное, дразнят их евреями до сих пор, если подростки еще не сменили имена...
Но, как бы ни силен был у палестинцев обычай называть младенцев в честь известных политиков, сегодня на устах в автономии одно имя - Махмуд Аббас. Псевдоним «Абу-Мазен», взятый им ровно 40 лет назад, при вступлении в созданную Арафатом националистическую партию ФАТХ, вероятно, будет теперь звучать все реже и реже. Аббас избран «раисом всея Палестины» подавляющим большинством тамошнего населения, он был поддержан всем политическим спектром автономии, а не только своей партией.
Что бы ни говорил Мустафа Баргути, главный соперник Махмуда Аббаса на выборах, интеллигентного вида брат кровавого террориста Маруана Баргути, серьезных нарушений в ходе голосования замечено не было. Это подтвердили и зарубежные наблюдатели, и авторитетная группа израильских общественных деятелей и журналистов (в том числе и русскоязычных СМИ), также следившая за происходившим в автономии 9 января.
Чистая победа - 65 процентов голосов избирателей – не вызывает сомнения. Настораживает другое: дух речей нового триумфатора. Первое, что сказал Махмуд Аббас после объявления результатов выборов, не слишком отвечает надеждам, которые Израиль и Запад возлагают на этого, казалось бы, вполне вменяемого палестинского политика. «Перед нами стоят трудные задачи: построить независимое государство со столицей в Иерусалиме, создать его гражданам достойные условия жизни и освободить наших заключенных, томящихся в израильских тюрьмах», - сказал он. Ну это, положим, обязательная риторика. А вот что последовало дальше: «Малый джихад окончен, начинается великий джихад!» Кто-то понял это как намек на то, что многолетний террор против израильтян (ничего себе «малый джихад!) должен быть прекращен, и настало время серьезной политической борьбы за свободное государство Фаластын. Но нервные вооруженные массы, палившие на том митинге в воздух из своих «калашей», могли истолковать образное выражение нового вождя и по-другому...
Не зря же они скандировали речевку: «В Иерусалим шагают миллионы свободных!» Ведь это – ничто иное как слегка измененный девиз усопшего «раиса» Арафата: «В Иерусалим шагают миллионы шахидов!» То бишь, миллионы террористов-самоубийц. А если по-новому, то от чего «свободных»?
Самому Аббасу будет трудновато освободиться от наследия своего предшественника. Мрачная тень Ясера Арафата лежит на Палестинской автономии, его живые сподвижники не собираются складывать оружие. Новое палестинское руководство, за малым исключением, состоит все из тех же людей, которые послушно шли в террористическом фарватере Арафата. Сможет ли Абу-Мазен убедить их, что прежние методы сегодня не годны и, главное, абсолютно не выгодны?
Уже сегодня лидеры ХАМАСа заявляют, что не готовы сложить оружие. Главарь этой террористической организации в секторе Газы Махмуд Аз-Захар публично отказал Аббасу в праве требовать от боевиков прекращения убийства израильтян. «Наша вооруженная борьба будет продолжаться до полного изгнания оккупантов с исконных палестинских земель», - сказал он. А что подразумевают под этим ХАМАС, «Исламский джихад», «Бригады мучеников Аль-Аксы» и прочие банды, известно давно: Палестина от Иордана до побережья, евреев – в море!
Таких как Аз-Захар не впечатляют жесты доброй воли, демонстрируемые Израилем даже по отношению к злейшим врагам.
Напомню, что уже на следующий день после выборов в ПА израильское руководство предоставило Аббасу право формировать палестинские силы безопасности по его усмотрению. Иерусалим не возражает даже против того, чтобы на службу в полицию автономии были приняты некоторые боевики ХАМАСа. Не так давно из тюрем выпустили большую партию палестинских заключенных, осужденных за пособничество террористам, а группе активистов националистических организаций, имевших к антиизраильской деятельности прямое отношение, скостили сроки. Будет сделано еще немало уступок и послаблений, лишь бы на «территориях» восстановился относительный порядок и прекратились нападения на израильтян.
Увы, палестинским ответом на это стали новые ракетные и минометные обстрелы израильского города Сдерот и еврейских поселений Гуш-Катифа, минирование дорог. Только за два дня – 11 и 12 января – в результате теракта погиб строитель из Ганей-Таля Гидон Ривлин, умер раненый при обстреле промзоны «Эрез» Нисим Арбив, житель Ницаним (да будет благословенна их память), несколько военнослужащих получили ранения.
Пока что от новоизбранного «раиса» не последовало слов сожаления по поводу гибели граждан государства, с которым он намеревается возобновить мирные переговоры. Видимо, Махмуд Аббас полагает, что время для таких заявлений еще не пришло. Резко осуждать террор он не торопится, хотя именно на эту его позицию и делают ставку все, кому не безразлична судьба ближневосточного региона.
Поближе к намечаемой на конец января первой официальной встрече с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, вероятно, тон выступлений Абу-Мазена сменится. Опытный восточный политик, он постарается создать о себе достаточно благоприятное впечатление, чтобы непосредственно в диалоге с главой израильского правительства поднять выгодные для себя темы: Восточный Иерусалим, палестинские беженцы, масштабная амнистии осужденных за террор.
Семидесятилетний Махмуд Аббас, бывший генеральный секретарь Организации освобождения Палестины, отставной премьер-министр ПА, деятель, державшийся при Арафате на вторых-третьих ролях, начал свой самостоятельный лидерский путь. Какой будет эта дорога – согласно «карте» урегулирования конфликта или вопреки ей, параллельно конструктивным действиям правительства Шарона или вразрез с ними - покажет время.
...Что же касается имен, то даже если когда-нибудь Ариэль Шарон и Махмуд Аббас покроют себя неувядаемой славой за умиротворение двух соседних народов, пусть и тогда палестинцы не спешат нарекать своих чад Ариками и Абу-Мазенами. Лучше этих армейских и партийных кличек будет звучать одно имя. Оно старинное, общее для семитов, и звучит почти одинаково у арабов и евреев – Салам, Шалом. Мир.
Элиэзер Дан,
Тель-Авив


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir