КНИЖКА С НОГОТОК В МИРЕ ВЕЛИКАНОВ

У каждого свое хобби
№2 (455)

Судя по всему, миниатюрные книжки и тексты появились на свет почти одновременно с традиционными и более привычными для нашего глаза. Составляя священные свитки для библиотек и королевские указы, которые, разворачивая, зачитывали герольды, писцы и летописцы попутно пытались уместить знания и опыт на небольших страницах, чтобы в добрые времена можно было брать их с собой в дорогу или передавать другим, а в лихую годину легче было прятать. И если известная фраза “мир в твоем кармане” для одних людей означала набитый кошелек, то для других это была дорожная книжка, молитвенник и т.п. - средоточие мудрых мыслей, а то и компания настоящих друзей, благодаря которым человеку становится теплей на душе и не так одиноко.
Ценность маленьких , писанных от руки книг, была велика, и “поясные”, книжицы, которые носили странники, были в переплетах из мягкой кожи или в защитных футлярах . Дорогие мини-книги предназначались коронованным и знатным особам. Один из таких томиков, сработанный в 1454 году в Германии, хранится в Публичной библиотеке Нью-Йорка.
C приходом в мир первопечатника И.Гутенберга и “подвижной печати” у книг появляется много единоличных владельцев, а потребность в миниатюрных изданиях возрастает. В 1468 году его помощник П. Шофлер создает первую книгу карманного размера, «Djurnale Moguntinum».
Зачастую мини-книги представляли собой настоящее произведение искусства. При их оформлении использовались серебряная филигрань, перламутр и цветная эмаль. Обложки делались из шелка и бархата, оснащались застежками и хранились в футлярах. Королева Англии Анна Болейн взяла с собой на казнь крошечную, в золотой обложке книгу псалмов, с портретом короля Генриха, который и приказал её (королеву) обезглавить. Другая королева Англии, Елизавета Первая, заказала в 1570 году личный миниатюрный псалтырь с шестью своими главными молитвами на нескольких языках.
Не так давно по проекту голландского Королевского музея, на основании переписи вещей, находящихся в доме великого художника Вермера Дельфтского, была воссоздана компьютерная модель его жилища. Там оказались большие полки с книгами, среди которых были и миниатюрные издания. Судя по всему, чтение в семье было традицией. А если вспомнить, что Голландия XVII века, благодаря большому числу школ, была страной грамотной, то легко представить, как по вечерам художник, держа увеличительное стекло в руке, читал жене и своим одиннадцати детишкам разные истории. И конечно, вслух, поскольку чтение “про себя” вошло в обычай позднее.
Первой миниатюрной книгой, изданной в США, стала церковная Verbum Serpiternum в 1,68 х 1, 49 дюйма, опубликованная в Нью-Йорке в 1750-е годы . Впрочем, XVIII век книгоиздатели закончили миниатюрной библией 1,65 x 1,47 дюйма.
Вскоре адресатами мини-книг становятся дети. Так, в 1800 году появляется серия “Детская библиотека” – от букваря до рассказов о путешественниках и описание исторических событий. Прибыльной продукцией, словно созданной для печати миниатюрных форм, стали (и по сей день остаются ) календари и альманахи. Успехом пользуются книги-песенники, басни и легенды. Cафьяновые переплеты и инкрустированные футляры в комплекте с линзами становятся ценными подарками.
В свете индустриальной революции даже религиозный жанр порой носит коммерческий оттенок. Так, мини-библия, выпущенная в честь открытия английской железной дороги, содержала рисунки, где рельсы уходили в небо, а дорожные указатели обозначали железнодорожную ветку как путь к богу и от него.
Что касается американских президентов, то когда А.Линкольн, работая в адвокатской конторе и носил с собой крошечный молитвенник, он не знал, что в 1930 г. в США выйдет миниатюрная книга с его письмами и станет одной из самых маленьких книг в истории страны. Президент Ф. Рузвельт был любителем миниатюрных изданий и даже собирал их. Cпустя годы дизайнеры выпустят мини-книгу “Любовь не втиснуть в канон” с цитатами Элеоноры Рузвельт.
Так случилось, что появление серьёзных собраний миниатюрных книг совпало с победами женщин в борьбе за эмансипацию и одними из известнейших коллекционеров ХХ века стали три женщины, три подруги, три человека: Р. Адомейт, Д. Уингтман и И.Винтерштейн. Они сосредоточили в своих частных коллекциях 95 % всех существующих шедевров мини-книги. И то, что жили они в разных странах (кто в Америке, кто в Европе), не мешало им дружить и встречаться. К сожалению, поcле ухода из жизни И. Винтерштейн 4 000 книг из её лучшей в мире частной коллекции оказались на аукционе Кристи. Только для описания её мини-шедевров XV века был издан 45-страничный каталог. Cреди них книги, посвященные деве Марии, изданные в Венеции и Риме с XV по XVII век включительно, а также шедевр, созданный в 1550 голу выдающимся книжным мастером из Антверпена и признанный лучшим в XVI веке.
Американка Ш.Смит не только собрала выдающуюся коллекцию из четырех тысяч раритетов, но и стала автором и издателем двух десятков талантливых книг.
Самые яркие страницы в истории миниатюрной книги были созданы благодаря терпению и труду художников и переплетчиков. Именно они, объединенные в небольшие группы или издательства, определяют авангард современной мини-книги.
Художница М. Адамс использует для оформления обложек своих книг змеиную и оленью кожу, тончайшую пленку от коры дерева, лакированные листья. Бумага к её известной книге о Марии Стюарт была изготовлена ею собственноручно, как и вышитая обложка .
Другой дизайнер, Н. Левит, нашла остроумное решение книги“ Достижения во сне” - о мальчике, проспавшем все на свете. Она выполнена в виде постели, сложенной конвертом между спинок кровати.
А книга современного американского классика Д. Стейнбека “Консервный ряд” была оформлена в виде консервной банки, из которой концентрическими кругами выходят страницы.
Дизайнер С. Хошино вместе с мужем Асуно использует в оформлении книг 18-каратное золото, эмаль и драгоценные камни. “ Миниатюрная книга на моей ладони, - говорит она в интервью, - подобна драгоценному камню. Идея книги рождается из стремления сердца к совершенству. Это крошечное создание кажется мне живым цветком, способным опылить другие, став ступенькой лестницы, ведущей вверх”.
Сегодня миниатюрная книга может стать рождественским подарком, будучи изданной в форме забавного комикса, или имея переводные временные татуировки, забавные для взрослых и детей. Это и рисунки из знаменитой “Алисы в Стране чудес”, изображающие Чеширского кота и Шалтая-Болтая, и репродукции с картин художников Г. Климта, П. Пикассо или С. Дали.
Если же читатель решил, что сильный пол растерял свои позиции в мире мини-книг, то это не так. Репутацию одного из самых известных коллекционеров и изобретательных дизайнеров уже не одно десятилетие подтверждает Р. Массман из Коннектикута. Его книга “Приключения летающей старухи”, 1966 год, была выполнена в форме телескопической трубки, превращающейся в ленту со страницами. В собрании Р. Массмана есть и пропагандистские статьи, изданные в гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны, и путеводитель для героя нашумевшей книги, Гарри Поттера, необходимый ему для проживания в школе волшебников. Не далее как в октябре этого года один из считанных экземпляров этой книги был продан на аукционе Кристи в Лондоне за 11 000 фунтов стерлингов. Второй сенсацией аукциона, в числе мини книг, отражающих мир звезд эстрады, политики и спорта, стала книга с рисунками великого боксера М. Али, изобразившего эпизод своего поединка с Д. Фрэзером. Как известно, Али страдает болезнью Паркинсона и потому размер иллюстраций для этой книги был несколько увеличен. Всего в тот аукционный вечер было продано мини-книг более чем на 125 000 фунтов, так что интерес к книгам-лилипутам не падает.
Сложилось так, что физические стандарты таких книжек в разных странах выглядят по-разному. Если в большинстве государств Европы и Америки миниатюрной считается томик размером не более 100 мм, то в Соединенных Штатах этот предел равен 75 мм. А Венгрия, которая за годы, прошедшие после Второй мировой войны, вошла в число ведущих стран по мини-изданиям, определяет её “потолок” в 65 мм.
Говоря о коллекциях, мы, из-за недостатка печатного пространства часто ограничиваемся знакомством с собраниями Европы и Америки. А между тем стоимость книг библиотеки австралийского штата Новый Южный Уэльс оценена в полтора миллиарда долларов. В её собрании имеется и уникальный четырехтомник “Птицы Америки”, изданный в Англии в 1827 году, аукционная цена которого 8, 8 миллиона долларов, и молитвенник на пяти языках величиной менее 5 мм. В числе реликвий библиотеки имеется и одна из походных книг Наполеона Бонапарта. Известно, что император имел мини-библиотеку из 49 изданий. Любопытно, что библиотека хранит и серию книг-гигантов, издание которой тоже начал Наполеон. Речь идет о собрании топографических карт Египта. Каждый из томов имеет размер 112 см х 70 см и весит около 22 килограммов.
Судьба распорядилась так, что за одной из самых интересных коллекций миниатюрных книг в странах бывшего СССР тоже стоит женщина. Вот уже скоро три года, как в Баку открыт один из первых в мире музеев миниатюрной книги. Его основатель и нынешний директор З. Салахова двадцать лет возглавляет общество книголюбов Азербайджана. Её личная коллекция мини-изданий, участвовавшая в выставках в Лондоне, Париже, Сиднее, стала краеугольным камнем в нынешнем четырехтысячном собрании музея.
Уникальное издание мини-корана, возраст которого 320 лет, хранится в специальном футляре с вмонтированной лупой. Христианская религиозная книга размером 3,5 мм cодержит текст молитвы «Отче наш» на шести языках. А три микрокниги, выпущенные в Японии, “Язык цветов”, “ Знаки зодиака” и “Язык камней”, размер которых 2 х 2 х 1 мм, всегда находятся в центре внимания посетителей музея.
В России точкой отсчета в издании миниатюрных книг стал выход 1837 году собрания стихов А.С. Пушкина размером 92 Х 63 мм. Прижизненная публикация мини-книги “ Евгений Онегин”, вышедшей при жизни поэта, сегодня оценивается в 17 000 долларов.
В XIX веке в России известными издателями таких книг были Глазунов и Суворин. А поскольку Польша была частью Российской империи, то нельзя не вспомнить прекрасное издание Пятикнижия на иврите, выпущенное в конце XIX века варшавским издателем М. Шольцем. Шестисотстраничный фолиант был “спрятан” в изящный металлический медальон с увеличительным стеклом.
В конце XIX века на книжном рынке появляется киевское издательство Ф.Иогансона, выпустившее к роковому для России 1917 году более ста наименований мини- книг.
Новый, советский период выпуска таких изданий определялся идеологией. Тем не менее начала создаваться библиотека классиков американской и английской поэзии, увидело свет много репринтных изданий высокого качества. Сегодня только в Петербурге работает с десяток издательств. Более года назад сторонники малых книжных форм открыли российский музей миниатюрной книги. И хотя его коллекция пока насчитывает менее тысячи томов, но долгий путь начинается с первого шага.
Как во всех видах человеческой деятельности, в мире миниатюрной книги вот уже более трехсот лет идет борьба за создание самой маленькой.
Cвоё слово в 1899 году сказали издатели из Огайо, давшие жизнь сборнику стихов О. Хайяма “Рубаи”, формат 0,45 х 0,32 дюйма . Неясно, почему именно Хайяма так любят соискатели, но в 1932 году другое собрание его стихов, “Розовый сад”, 0,19 x 0,22 дюйма, становится новым американским рекордом.
В 1985 всех опережает “Старый король Коул” из Шотландии, c площадью страницы в два квадратных миллиметра.
В1997 году на 15-м Всемирном конгрессе мини-книги в США книжный график из Омска А. Коненко представил в двух копиях книгу-рассказ А. Чехова «Хамелеон» размером 0,9 х 0,9 мм. Она была признана самой маленькой книгой мира. Сегодня выдающийся миниатюрист является автором почти ста микрокниг, и его работы хранятся в коллекциях и музеях разных стран.
За пятьдесят лет жизни А. Коненко создал и целый ряд удивительных миниатюр как отдельный художественный жанр. Он сшивает свои книги почти невидимой шелковой нитью; размещает целый караван верблюдов в ушке швейной иглы или вырезает зоопарк на волосе с головы человека. Начав в 1994 году с “Евгения Онегина”, 32 х 23 мм, мастер стал наиболее плодовитым автором микроминиатюрных книг.
Среди работ А. Коненко уникальные альбомы(32 х 23 мм) с иллюстрациями Айвазовского, Крамского, Дали. Его блоха с золотыми подковами – воплощенная аллегория мастерства русского народа. На выставках мастера американцев восхищают мини-бизоны, а французов – родная Эйфелева башня высотой 3,2 мм , “поставленные” автором на усик комара.
Миниатюрная книга жива, и все больше желающих приходит в клубы её поклонников. Они хотят быть не только коллекционерами, но создавать книги как дизайнеры и авторы текстов. В нашем насыщенном новыми технологиями компьютерном мире, где отношения к людям и произведениями искусства порой начинают приобретать функциональный и потребительский оттенок , где многие говорят уже не о библиотеках и библиографии, а о Web-лиотеках и Web-лиографии, авторская миниатюрная книга остается живой и необходимой - потому что несет людям ауру живого дыхания, и потому что в хорошей книге, как правило, содержится больше истин, чем хотел вложить в неё автор.


comments (Total: 1)

У меня есть книга в золотой обложке немецкая Библия размером 5мм.что это ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir