ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

Транспортный эксперт
№2 (455)

Уважаемый господин Шерман!
Я обратил внимание, что на некоторых городских улицах на дорожных указателях, запрещающих парковку автомобилей или же поворот, имеется приписка “NEW”. Эти знаки сами по себе, быть может, и новые, но не понимаю, какой же смысл вкладывают городские дорожные власти в данную конкретизацию. Некоторые знаки новые, другие – старые? А как это касается нас, рядовых автомобилистов?
Иосиф, Квинс.
(Получено по электронной почте).[!]

Уважаемый Иосиф!
Ваш покорный слуга тоже обратил внимание на такие дорожные указатели, а получив ваш электронный запрос, обратился за разъяснением в соответствующую службу городского Департамента транспорта. Сотрудник отдела планирования дорожных потоков Сэт Берман разъяснил, что введенные недавно на федеральном уровне новые стандарты Manual on Uniform Traffic Control Devices (MUTCD), регламентирующие все аспекты, касающиеся дорожных разметок, дорожных указателей, обязывают местные дорожные органы делать пометку «NEW”, чтобы привлечь внимание водителей к тому, что некоторые пункты правил дорожного движения на каком-то конкретном участке дороги изменились, например, введено ограничение поворотов. Данные пометки «NEW” призваны, в первую очередь, насторожить тех водителей, которые по этому конкретному маршруту проезжают часто, привыкли к существующим правилам и на изменения внимания не обращают. А потом спрашивают у “Транспортного эксперта”, как отбиться от “тикета”.
Просуществуют эти дополнения “NEW” два – три месяца, чтобы помочь водителям в переходный период.

* * *
Здравствуйте, Аркадий!
Мне очень импонирует ваша рубрика. И хотел бы вас спросить вот о чем: как правильно произносить название шоссе Van Wyck Expressway? По радио или телевидению послушаешь, так одни говорят “Вэн Уик”, другие же – “Вэн Уайк”. Если оба из них правильные, то какое из них чаще употребляется?
С признательностью ваш почитатель Леонард, Бруклин.
(Получено по электронной почте).

Уважаемый Леонард!
В моем служебном архиве собрана информация об истории проектирования и строительства всех шоссе и мостов как существующих, так и оставшихся только на чертежных кальках. Историки утверждают, что правильно все-таки произносить “Вэн Уайк”, хотя из бесед со своими американскими коллегами я выяснил, что они предпочитают все же называть шоссе “Вэн Уик”. Что интересно в отношении имени этой магистрали – ее происхождение. Одни ошибочно полагают, что дорога получила свое название в честь первого мэра объединенного Нью-Йорка Роберта Вэн Уайка. На самом же деле, как полагает в результате тщательно проведенного исследования историк из Исторического общества Квинса (Queens Historical Society) Джим Дрисколл, эта важнейшая транспортная артерия Квинса свое имя получила в память о застройщике городских кварталов в середине XIX века Абрахаме Вэн Уайке.

* * *
Уважаемый “Транспортный эксперт”!
В Америке я не очень давно. Почти два года назад приобрела машину, а с ней и страховой полис на нее. Сейчас заканчивается второй год моей страховки. За это время в моем послужном списке два тикета за неправильную парковку и одно столкновение, в котором я была признана невиновной. В добавок к этому схлопотала два “пойнта” за проезд перекрестка на “красный” свет. Имею ли я право на какие-либо скидки с таким послужным списком?
Буду благодарна за любой ответ. Примите мои наилучшие пожелания в Новом году.
Анжела, Бруклин.
(Получено по электронной почте)

Уважаемая Анжела!
Для получения исчерпывающего ответа на ваш вопрос, ведущий рубрики обратился с запросом в New York State Insurance Department. Сотрудник отдела по связям с общественностью Брайан Кетцман ответил следующее: «Перечисленные вашей читательницей нарушения не должны послужить поводом для лишения ее права на скидку “осторожному водителю” (“Careful Driver Credit”). После двух лет сумма страхового платежа может быть для нее понижена на 18 процентов, правда, при условии, что стаж вождения Анжелы в штате Нью-Йорк превышает 4 года”. Так что все зависит от того, как давно у вас на руках водительские права.
Вообще же, соотношение между стажем и скидками выглядит следующим образом:
. При стаже 3 года на первом году страхования – 0% скидки;
. при стаже 4 года на втором году страхования – 18% скидки;
. при стаже 5 лет на третьем году страхования – 25% скидки;
. при стаже 6 и более лет на четвертом и последующем годе страхования – 30% скидки.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com.

ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ И НЕ ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ОСТАНОВИЛ ДОРОЖНО-ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПАТРУЛЬ?
“Как себя вести надлежащим образом на шоссе или городской магистрали, если вас остановил дорожный полицейский патруль?” Этот вопрос волнует, наверное, каждого автопутешественника. В своих письмах в редакцию читатели – автомобилисты неоднократно обращались к “Транспортному эксперту” с просьбой дать советы и рекомендации по этому поводу. Поднакопив достаточно материала, ведущий рубрики готов поделиться с вами советами.
В качестве предыстории расскажу о случае, происшедшем более пяти лет назад с Гейл Отуотэр, и о последующем судебном процессе, всколыхнувшем тогда нацию и породившем больше вопросов, чем ответов на них. Об этом писали все газеты, в том числе и “Русский базар”. Напомню, о чем шла речь. Женщина медленно (со скоростью около 15 миль в час) ехала на пикапе-грузовичке по направлению к своему дому по тихой улочке небольшого городка Лаго Виста, примыкающего к городу Остин, штат Техас, когда дорожный офицер Барт Турек мигалками своей полицейской машины приказал ей остановиться. Основанием послужил тот факт, что 5-летняя дочка и 3-летний сынишка Гейл, находившиеся с мамой в машине на переднем сиденье, не только не сидели в детских креслах, но даже не были пристегнуты ремнями безопасности. Водитель приказу подчинилась. Полицейский выскочил из машины и с гневом обратился к женщине. “Три месяца назад за аналогичное нарушение вы отделались предупреждением, сейчас же пойдете в тюрьму”. Он даже не позволил бедняге отвезти своих малышей к соседям, дабы те присмотрели за ними, пока органы власти будут разбираться с ней. Надев на Гейл наручники и заломив руки за спину, Барт Турек доставил ее в полицейский участок, откуда после оформления надлежащих протоколов женщину вскоре выпустили под залог. Приехав к месту, где Гейл оставила свой пикап, она обнаружила, что его уже успели отбуксировать. Вдобавок ее сынишка был настолько травмирован случившимся, что у него произошел нервный срыв. И даже сейчас, пять лет спустя, у него наблюдается приступ ужаса и страха при виде человека в форме.
Гейл Отуотэр судила власти своего Лаго Виста, предъявив им обвинение в том, что полиция попрала ее гражданские права, дарованные Четвертой поправкой к Конституции США, выразившиеся в необоснованном аресте и обыске. Как читатели, очевидно, помнят, иск г-жа Отуотэр проиграла. Верховный суд страны в соотношении 5:4 не в пользу заявительницы не посчитал ее права нарушенными, поскольку Четвертая поправка не запрещает арест на месте даже за незначительные отступления от закона. Закон же штата Техас недвусмысленно разрешает применение таких мер в подобных ситуациях, хотя и допускает, по усмотрению полиции, замену ареста на месте выпиской повестки в суд.
Судья Сэндра Дэй О’Коннор назвала арест Отуотэр “бессмысленным оскорблением личности”, а результаты голосования членов Верховного суда “потерей веры американских граждан в законность правосудия на государственном уровне”. “Недавние дебаты в отношении расового профилирования, а арестованная принадлежала к афро-американскому меньшинству, отчетливо демонстрируют, что относительно мелкое нарушение правил дорожного движения зачастую служит основанием для того, чтобы водителя сначала остановили, а затем стали еще и преследовать в уголовном порядке», - написала она.
Ведущий рубрики не случайно выделил столько газетной площади описанию той давнишней истории. И лишь только с целью еще раз показать, как любая остановка за нарушение правил дорожного движения может обернуться кошмаром.
Так каковы же права водителей в подобной ситуации? В каких случаях даже гражданское повиновение и сотрудничество с полицией не помогает? И как предотвратить повторение с нами того, что приключилось с Гейл Отуотэр? Читайте об этом в одном из следующих выпусков рубрики.

ТРАНСПОРТНЫЙ ЭКСПЕРТ ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ:
Полтора месяца назад в № 49 за 2004 год при ответе на вопрос читательницы Илоны, чей муж водит грузовик и упорно отказывается пользоваться ремнем безопасности, отмечалось, что водители данной категории обязаны пристегиваться ремнем, независимо от того, насколько это удобно или неудобно им.
В этом еще раз наглядно убеждает трагический случай, происшедший накануне Рождества на шоссе I-95 (New Jersey Turnpike), который был показан в телевизионных новостях по всем местным каналам. 26-летний водитель грузового пикапа из штата Пенсильвания также пренебрегал ремнем безопасности. Следуя на север ранним утром, он утратил контроль над своим транспортным средством и трак ударился о разделительную медиану. Удар оказался настолько сильным, что водителя выбросило из сиденья, и он, пробив лобовое стекло, полетел, кувыркаясь в воздухе, навстречу движущемуся потоку автотранспорта.
Первой его преградой оказался мини-вэн, в котором ехала семья из 4 человек, направлявшаяся в штат Верджиния на празднования Рождества. Результат трагический – помимо водителя грузовика, погибли три пассажира мини-вэна.
ВОТ КАК ВАЖНО ПРИСТЕГИВАТЬСЯ!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir