Экспресс-опрос "РБ"
№2 (455)

В наши дни победителей если не судят, то осуждают, а побежденным сочувствуют. Возможно, так оно было испокон века или, во всяком случае, с тех пор, как люди перестали поклоняться грубой силе и научились любить ближнего. Но наша эпоха ударилась в другую крайность и стала поклоняться... слабости. Мы готовы посочувствовать побежденным только потому, что они – побежденные, осудить победителей только потому, что они – победители, без соотнесения понятий «победа» и «поражение», «сила» и «слабость» с понятиями «добро» и «зло». Взять хотя бы идола американских домохозяек Марту Стюарт, которая в последнее время стала еще популярнее среди своих поклонниц, хоть и была замешана в скандале с акциями и получила небольшой тюремный срок. Иные американцы жалеют даже Саддама Хусейна, забывая о многочисленных жертвах этого кровавого диктатора. Моральный релятивизм, а не только относительность или относительная важность самих побед и поражений мешает нам определить, кому действительно улыбнулась крылатая богиня Ника.
И все-таки, кто же одержал победу, а кто потерпел поражение в ушедшем, 2004 году?
Именно этот нелегкий вопрос мы задали на этот раз политикам, журналистам, адвокатам, общественным деятелям. [!]

Стивен СИМБРОВИЦ,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

- Крупную победу в 2004 году одержали жители города Нью-Йорка – уровень преступности здесь упал на 4.5 процента. Чувствовать себя в безопасности дома и в общине – важная составляющая высокого качества жизни. В моем, 45-м округе, находятся 60-й, 61-й и 70-й полицейские участки, которые возглавляет шериф Южного Бруклина Джо Фокс. Нам повезло с главой полиции – он тяжело работает не только для того, чтобы мы были в безопасности, но и для того, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Это очень важно – видеть, как полицейская машина проезжает по вашему кварталу, как полицейский в униформе ходит по улице. Присутствие стражей порядка – не только сигнал для преступников – оно усиливает чувство безопасности у людей законопослушных.
Оглядываясь назад и вспоминая, что в прошлом году были сделаны некоторые лживые заявления о статистике преступности в нашей общине, мы должны спросить себя, какими мотивами руководствовались люди, желавшие посеять страх в сердцах своих ближних. И мы должны избавиться от этих страхов, ибо живем в городе, для которого закон и порядок – главные приоритеты.

Джонатан ГОЛДБЕРГ,
главный редактор англоязычного «Форварда»:

- Победитель - Ариэль Шарон, потому что он остался на своем посту и проводит свою линию, движется вперед, несмотря на сопротивление, преодолевая, благодаря ловким маневрам, одно препятствие за другим. Побежденные – еврейские поселенцы на Западном берегу – они наконец осознали, что их мечта не сбудется.
Победитель – Карл Роув, советник Джорджа Буша: благодаря ему Республиканская партия становится партией большинства в Америке – впервые после правления Герберта Гувера. Побежденный – Демократическая партия США: ее лидеры до сих пор не могут понять, что нанесло им удар.
Победитель – Хосни Мубарак: он сумел вернуть Египту роль главного игрока в арабском мире, главного действующего лица в переговорах между арабскими странами и Америкой, между Израилем и Палестинской автономией. Побежденный – Саддам Хусейн - тут объяснения не требуются.
И еще один побежденный – глава Пентагона Доналд Рамсфелд. Если он не сообразит, как выиграть войну в Ираке, ему придется многое объяснять стране и народу.

Джерролд НАДЛЕР,
конгрессмен США:

- Победителями, на мой взгляд, являются жители 8-го округа, которых я представляю в Конгрессе. Нам удалось выделить более 15 миллионов долларов на нужды многих общин в городе Нью-Йорке, на создание программ, которые помогут жителям округа. Эти программы могут предотвратить жестокое обращение с детьми, усовершенствовать транспортную систему, они предоставят местным госпиталям возможность приобретать современное оборудование и обеспечат безопасность жилищных комлексов. Так, нам удалось выделить крупные суммы в пользу Coney Island Hospital, жилищного комлекса Haber Houses, жители которого наконец-то почувствуют себя в безопасности.
Побежденными я считаю жителей всех крупных городов США и особенно Нью-Йорка. Им не повезло в том плане, что Джордж Буш был перезибран на пост президента США. Огромный дефицит, отношение Буша к социальным программам – все это вряд ли позволяет нью-йоркским семьям ждать каких-либо улучшений на протяжение следующих четырех лет.

Лиса ХОСТИН,
редактор Еврейского
телеграфного агентства (JTA):

Победитель - Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля: ему удалось одержать победу над Кнессетом, одобрившим его план выхода из Сектора Газы и Западного Берега; пережить скандал, связанный с его нечистоплотностью в финансовых делах. Кроме того, победу одержал сторонник Шарона Джордж Буш, который обещал, что Америка будет всегда поддерживать израильское присутствие на Западном Берегу.
Победители – палестинцы: смерть Арафата дает им последний шанс сложить оружие и добиваться мира с Израилем.
Победители – американские евреи-республиканцы. Их число несколько увеличилось, о чем свидетельствуют результаты президентских выборов. А еще – евреи-консерваторы, которые уютно чувствуют себя, потому что, подобно нынешнему хозяину Белого дома, одобряют более открытое проявление религиозных чувств.
Побежденные – евреи-демократы, которые яростно боролись за избрание Джона Керри, надеясь победить президента, на их взгляд, ведущего нашу страну к катастрофе.
Побежденные – неоконсерваторы, которые развернули войну во имя мира в Ираке.

Артур ГЕРШФЕЛЬД,
адвокат:

- Победитель – наша русскоязычная община. В 2004 году мы продемонстрировали высокую политическую активность, и наши кандидаты хоть и не одержали победу, но набрали большой процент голосов. Политики поняли, что с нашим электоратом надо считаться, наши интересы надо отстаивать – иначе они не получат наши голоса.
В то же время нас можно считать и побежденными, ведь мы еще не довели нашу борьбу до конца, не достигли нашей цели, представители нашей общины пока не избраны во властные структуры города и штата Нью-Йорк.

Хуана ПОНС де ЛЕОН,
главный редактор «Voices That Must Be Heard» - интернет-издания нью-йоркского отделения Ассоциации независимой прессы США (IPA-NY):

- Будучи в курсе всего, что происходит в культурно пестром мире нью-йоркских масс-медиа, я бы сказала, что явным победителем в прошлом году был независимый сектор прессы нашего города. В мире происходило много ужасных событий – от войны в Ираке до опустошительного цунами в Южной Азии, а магистральная пресса при этом становилась все более корпоративной, тенденциозной. В то же время независимые, в том числе иммигрантские, газеты и журналы умудрялись освещать события мирового масштаба и местные проблемы таким образом, что это помогало нам полнее понять, что происходит на самом деле. В прошедшем году эта магистральная пресса стала осознавать всю важность независимых газет и журналов, а последние стали приобретать читателей далеко за пределами их общин.

Владимир СОЛОВЬЕВ,
писатель, публицист:

- Природа иногда сводит на нет победы и поражения цивилизации, политики, культуры. Свежий пример – цунами в Юго-Восточной Азии, куда я вскоре отправляюсь вдвоем с сыном. Те же террористы, например – ну, убьют они пару десятков человек – что это по сравнению с цунами, который унес 200 тысяч жизней!
Однако если вернуться в нашу каждодневную, без катаклизмов, жизнь, то здесь меня больше всего интересуют победы-перевертыши. Вот чуть не отправили на тот свет Виктора Ющенко, а уголовник Виктор Янукович, с помощью Кремля, который его и поздравил с победой, стал президентом Украины. К счастью, ненадолго. Состоялись новые выборы, которые Ющенко выиграл. А кто проиграл? Янукович? Нет, конечно. Проиграл Путин: сначала Грузию, теперь Украину. Ту самую Украину, за которую Россия боролась 300 лет с Литвой и Речью Посполитой. Украину теперь ставят в политический пример России и надеются, что последняя пойдет по пути первой. Как бы не так! Во всяком случае, не в ближайшее время, когда там происходит противоположный процесс отката от демократии и закручивания гаек. Если уж выбирать из двух братских славянских народов, Россия скорее превратится в Белоруссию, чем в Украину.
И такие пирровы победы (и поражения) – округ нас, если внимательно присмотреться.

Елена МАХНИН,
исполнительный директор Ассоциации бизнесов Брайтона:

- Легко ли ответить на вопрос о победителях и побежденных? Думаю, что не очень, потому что каждый бизнес, который не закрыл свои двери в этом очень тяжелом году, можно назвать победителем.
Я очень рада, что интерес к тому, что происходит на Брайтоне, столице русской Америки, увеличивается, и примером этому может служить проведение двух профессинальных боксерских турниров в ресторане «Атлантик Ошеана».
Сегодня Брайтон становится местом проведения огромного числа мероприятий, и все больше и больше туристов приезжают в наш замечательный район. И это тоже победа, победа всех работающих на Брайтоне.
А побежденные? Они тоже есть, но дадим им время стать победителями в наступившем году.

Игорь АКСЕЛЬРОД,
публицист:

- Побежденной я считаю русскоязычную еврейскую общину Америки, а победителем – ассимиляцию. С горечью признаю: надежды на то, что бывшие советские евреи вернутся в США к своим корням без какого-либо противодействия, не оправдались. От естественной ассимиляции никуда не деться, принудительная - запрещена законом. Но умные кремлевские политтехнологи придумали новый вид ассимиляции – она работает с 2000 года. Кто-то (по мнению Елены Боннер, ФСБ) организовывает и щедро финансирует пророссийские еврейские, якобы общественные организации, которые направлены на возвеличивание России, Путина, русской культуры. Все это делается для создания российской «пятой колонны» в Америке.
Особенно сокрушительный удар антиеврейские силы нанесли (руками и словами евреев) в прошлом, 2004 году. Сразу после перекупки независимой русскоязычной еврейской газеты в Нью-Йорк прибыл «московский десант» - Берл Лазар, Слуцкер, Горин. Многие русскоязычные СМИ предоставили им слово. Посланцы рассказывали, какой хороший Путин, как он беспокоится об Израиле, что «антисемитизм в России сведен к нулю», и... пора менять поправку Джексона-Веника. Уверен, в следующий приезд они призовут русскоязычных евреев идти в поход на Вашингтон – за отмену этой поправки. И им есть на кого опереться. Здесь достаточно доморощенных евреев-самоненавистников.
Народ, как всегда, безмолвствует, а лидеры не хотят портить отношения с сильными мира сего.

Рафаэль НЕКТАЛОВ,
главный редактор газеты The Bukharian Times:

- Победитель – Джордж Буш, за которого я голосовал и очень переживал, что он, не дай Бог, не выиграет. Несмотря на информационную войну, которую демократы вели везде и всюду– от Каннского кинофестиваля до страниц «Нью-Йорк таймс», Буш победил. А значит, и Америка победила, потому что если бы Буш не выиграл, наше правительство уподобилось бы испанскому.
Победитель – президент Всемирного конгресса бухарских евреев Леви Леваев, благодаря которому 800 еврейских детей имеют возможность бесплатно учиться в еврейской школе «Квинс-гимназия». Леваев показал пример и даже бросил вызов американским еврейским лидерам и миллиардерам, которые постоянно жалуются, что еврейская община США уменьшается, что побеждает ассимиляция, но ничего не делают, чтобы спасти положение. По концепции Леваева, сохранение и увеличение еврейской общины немыслимо без расширения и материальной поддержки сети еврейских школ. Кстати, благодаря Леваеву и созданному им образовательному фонду «Ор Авнер» бесплатные еврейские школы открываются во многих городах СНГ.
Побежденным я считаю Кофи Аннана, который оказался коррумпированным чиновником, а не политиком крупного масштаба. Побежденной оказалась и ООН, которая при Аннане стала полностью зависимой от арабских режимов и заняла откровенно антиизраильскую позицию.

Бэлла ЗЕЛКИНА,
директор программы «Консультативный совет помощи иммигрантам»/NYANA:

- Двойственность – важная составляющая нашей жизни. Из плохого иногда проистекает хорошее, а хорошее влечет за собой плохое. Судить о победителях и побежденных трудно. Когда происходит что-то большое, результаты видны по истечении времени, на расстоянии. «Лицом к лицу лица не увидать» ...Тем более что ушедший год был очень тяжелым - победителей я не вижу нигде и не в чем. В 2004 году мир серьезно проиграл самому себе.
Вообще мне с каждым годом становится все грустнее, особенно после страшных терактов 11 сентября, травмировавших нашу психику. Мне кажется, что в наше время все успехи и достижения призрачны, мимолетны.
Вертится колесо, сегодня кто-то оказывается на пике, завтра он опускается вниз. Конечно, есть люди, которые тешатся иллюзией, что они победили – добились успеха, богатства. Бог им в помощь. У каждого – своя шкала ценностей.
На мой взгляд, человек, который считает, что он состоялся, идет вниз, ибо более естественное состояние, вернее, качество, помогающее идти вперед – это недовольство самим собой, умение подвергать сомнению свои действия.

Аркадий ШЕРМАН,
транспортный эксперт «РБ»

- Безусловно, проиграли пассажиры общественного транспорта: мы будем больше платить за проезд, а доходы наши не увеличатся так быстро, как расходы. Но можно ли считать MTA победителем? Я так не думаю. Это, возможно, поможет им несколько сократить их дефицит, заделать брешь в их казне – и только. Система транспорта нуждается в коренной реконструкции, что может стоить многие и многие миллиарды долларов, которых нет ни у MTA, ни у властей штата и города, ни у федерального правительства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir