хлебное место

Будни Большого Яблока
№2 (455)

Согласно отчету федерального Бюро рабочей статистики, лучше всех зарабатывают в Большом Яблоке те ньюйоркцы, чьи предприятия или офисы расположены в Манхэттене.
В первом квартале 2004 года (обработанные на сегодняшний день данные) средненедельное жалованье манхэттенца составило 1913 долларов. Для сравнения: в Квинсе этот показатель равнялся 749 долларам, в Бронксе – 686 долларам, в Бруклине – 665 долларам, на Стэйтен-Айленде – 659 долларам.
Рост доходов рабочих и служащих Манхэттена в первом квартале 2004 года по сравнению с этим же периодом в позапрошлом году (13,6 процента) оказался самым высоким для 317 крупнейших графств нашей страны. Что касается остальных нью-йоркских «боро», то по темпам роста зарплаты им не удалось попасть в список лидеров. Хотя и здесь заметен определенный прогресс. Так, если общенациональный показатель прироста заработной платы равен 3,8 процента, в Бруклине он составил 5,6 процента, на Стэйтен-Айленде – 4,9 процента. В Квинсе и Бронксе цифры поменьше, соответственно 3 и 1,9 процента.
Быстрее всего росла в Манхэттене средняя еженедельная зарплата в финансовом секторе – на 27,4 процента (5680 долларов).
В фабрично-заводской сфере – на 9,5 процента (1155 долларов), в информационной – на 8,1 процента (2130 долларов).

***
Между тем рост заработной платы вовсе не свидетельствует о том, что уровень материального благосостояния многих жителей Большого Яблока действительно улучшился. В этом нас стараются убедить составители отчета из организации под названием Women’s Center for Education and Career Advancement (WCECA), занимающейся весьма благородным делом: помощью в трудоустройстве бывших получательниц вэлфера, в частности, матерей-одиночек.
Оказывается, доходы почти половины нью-йоркских семей недостаточны для покрытия базовых потребностей (жилье, продукты питания, ясли или детский сад, медицинская страховка). Чтобы не иметь проблем с их оплатой, заработок семьи, состоящей из одного взрослого и двух зависимых от него детей, должен втрое превышать федеральный уровень бедности для такой вот «ячейки общества» – 14824 доллара.
В Бронксе для нормальной жизни семье из трех человек необходимо иметь годовой доход в размере 49 874 долларов, то есть мать-одиночка должна зарабатывать 24 доллара в час при полном рабочем дне.
В Бруклине – 51 567 долларов, в Квинсе – 54 961 доллар, в нижнем и среднем Манхэттене – 77 957 долларов.
Эксперты указывают на тот факт, что государственная помощь в виде фудстемпов, вэлферного пособия, помощи в оплате квартиры может предоставляться семье из трех человек в том случае, если ее годовой доход вдвое ниже официальной «черты бедности».
Вот как распределяется доход семьи из трех человек, например, в Бронксе. Из 49 874 долларов, 34 процента уходит на оплату яслей, детского сада или услуг бебиситера, 22 процента – на аренду квартиры, 15 процентов составляют налоги, 14 процентов – на покупку еды. В случае, если большая часть медстраховки оплачивается работодателем, на доплату за медицинский план семья выделяет 6 процентов из своего бюджета, затраты на общественный транспорт – 2 процента, прочие расходы – 8 процентов.
Из отчета WCECA видно, как нелегко многим семьям в Нью-Йорке сводить концы с концами. Нет никакого сомнения в том, что без поддержки государства (субсидии на оплоту жилья, детсадов) и частных благотворительных организаций значительная часть проживающих в Большом Яблоке неминуемо пополнила бы собой ряды бедняков или бездомных.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir