ЮжнаЯ Флорида: бум на кондоминиумы

Из штата в штат
№2 (455)

Как отмечают представители агентств по торговле недвижимостью, в прошлом году популярность кондоминиумов и так называемых townhouses в графствах южной Флориды резко пошла вверх. Ничего странного в этом нет, все дело в цене. Стоимость кондоминиумов ниже стоимости домов на одну или две семьи, что и определяет выбор потенциальных покупателей.
В южной Флориде, а это графства Бровард, Майами-Дейд, Палм-Бич, цены на кондоминиумы, по данным National Association of Realtors, поднялись в период с января 2003 года по июнь 2004 года на 24 процента сравнительно с 18 процентами на односемейные дома. Эксперты прогнозируют, что после обработки данных за вторую половину прошлого года рост цен на кондоминиумы окажется еще выше.
Нельзя не отметить, что в прошлом рынок кондоминиумов и townhouses южной Флориды никогда не имел столько покупателей. Попытки его расширения в 80-х - начале 90-х не оправдали надежд застройщиков и инвесторов. Они понесли серьезные убытки из-за отсутствия спроса.
«Я хорошо помню ситуацию 1991 года, - говорит в интервью газете Sun-Sentinel брокер Баррингтон Рассел, занимающий сегодня высокий административный пост в городе Лаудердейл-Лэйк. - Один из моих приятелей бился как рыба об лед, не имея возможности продать свой кондоминимум. Сейчас же ситуация совершенно иная. Выставленная на продажу недвижимость продается в течение считанных часов».
В отличие от 90-х нынешний спрос на кондоминиумы действительно значительно опережает спрос. Причем быстро уходят как недорогие кондо, стоимостью немногим более 100 тысяч долларов, так и роскошные апартаменты. Единственным исключением являются так называемые adults-only condo, в которые могут вселиться лишь люди старше 55 лет. Это условие сдерживает рост цен на этот вид недвижимости.
Кого же затронул бум на кондоминиумы? Кого мы видим в числе основных покупателей? Это, в первую очередь, молодые профессионалы, пенсионеры, представители поколения бэби-бумеров, а также люди, желающие выгодно вложить свои сбережения. Свою лепту вносит в кондобум и быстрый прирост населения в графствах южной Флориды. Демографы прогнозируют, что к 2030 году население самого южного штата нашей страны превзойдет 25-миллионную отметку. По оценкам экспертов, в южной части Флориды будет проживать около 7,4 млн. человек.
Хотя в графствах Майами-Дейд и Палм-Бич еще достаточно свободных земельных участков, которые можно было бы использовать под строительство односемейных домов, застройщики поступают иначе, отдавая предпочтение кондоминиумам и townhouses.
Увеличение продажной стоимости кондоминиумов объясняется не только спросом со стороны желающих обзавестись собственной недвижимостью, но и их популярностью среди инвесторов. Вложенные в такие проекты деньги довольно быстро окупаются, принося более чем приличную прибыль: 20-40, а то и 70 процентов. Впрочем, эксперты предсказывают, что в ближайшие несколько лет, когда рынок насытится новыми кондо, цены начнут постепенно падать. Насколько точен этот прогноз, покажет время.
Хотя большая часть кондоминиумов и townhouses возводится в «даунтаунах» местных городов, пригороды осваиваются застройщиками не менее интенсивно.
Компания Ceebraid-Signal Corp. (Вест-Палм-Бич) не так давно сдала под ключ жилой комплекс – Bacara, расположенный в Бока-Ратон. Цены на кондоминиумы в Bacara начинаются с 270 тысяч долларов.
Новый жилой комплекс Artesia появился в г. Санрайз. Кондо здесь стоят от 290 тысяч долларов до полумиллиона.
Нет смысла перечислять все жилые комплексы, однако стоит заметить, что дефицит на кондо и townhouses они не устранили. Особенно велик спрос на недорогие апартаменты. Когда компания Related Group поместила в местной прессе небольшую по объему рекламу, рассказав читателям о своем намерении возвести четыре кондо в «даунтауне» Вест-Палм-Бич, она получила более 1 тысячи звонков от потенциальных клиентов.
«Мы этому вовсе не удивились, - говорит вице-президент Related Group Барбара Солк. - Ведь здесь уже давно не возводились жилые комплексы, подобные тем, которые мы намерены построить».
По материалам газеты Sun-Sentinel


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir