Два веселых скомороха

Путеводитель
№1 (454)

Battery Park City – это, по- моему, один из красивейших уголков Манхэттена. Сейчас там на небольшой площади, образованной в месте пересечения Liberty Street и South End Avenue, находится скульптура Кита Харинга, которая называется «Акробаты».
Это две забавные фигуры, вырезанные из плоского толстого листа стали. Верхний акробат, покрашенный в апельсинно-оранжевый цвет, раскинув руки и ноги в стороны, стоит на голове, опираясь на голову нижнего спортсмена, покрашенного голубой краской, и стоящего на полусогнутых ногах. Он тоже раскинул руки для баланса и слегка присел под тяжестью своего партнера. Эта неразрывная парочка замерла в напряженной позе, явно стараясь сохранить равновесие. Кажется, еще мгновение, и они выкинут какую-нибудь штучку. У фигурок нет ни лиц, ни одежды, и каждый волен мысленно накинуть на них спортивные трико или клоунские костюмы и представить их серьезными или смеющимися с приделанными красными носами...
Эта скульптура напомнила мне шахматы, подаренные мне в детстве на день рождения в один из послевоенных годов. Наштампованные из алюминиевой пластины, плоские пешки, кони, ферзи и короли были стоймя прикреплены к плоским же кружочкам-подставкам и покрашены эмалевой краской в желтый и черный цвета. Теперь я увидел нечто подобное, но в другом масштабе. И еще я вспомнил игрушку, которую видел у соседской девочки в те же времена: фанерный гимнаст, подвешенный за руки на суровой нитке между двумя плоскими палочками, соединенными посередине короткой планкой. Нажимая на концы палочек можно было заставить гимнаста кувыркаться.
Такие вот воспоминания вызвали у меня «Акробаты» Кита Харинга. Их вид очень привлекает детей, гуляющих в соседнем парке, а у их родителей вызывает невольную улыбку. Хорошая, добрая скульптура.
Помимо «Акробатов» у Кита Харинга есть еще несколько скульптур, выполненных в таком же стиле, в том числе забавная композиция «Боксеры», когда кулаки противников проникают сквозь головы и животы друг друга.
С именем этого незаурядного художника и скульптора я впервые встретился примерно четыре года назад. На улице Кларксон недалеко от ее пересечения с Хадсон стрит в Гринвич Виллидже я наткнулся на огромную, длиной почти в 52 метра и шириной в пять с половиной метров роспись, нанесенную на стену, отделяющую открытый плавательный бассейн от соседней спортивной площадки. Черными линиями по белому фону там нарисованы контуры забавных пловцов, русалок, ребятишек и играющих с ними дельфинов и рыб. Все это украшено абстрактными желтыми и голубыми цветными пятнами. На специальной табличке указано, что автором этой, созданной в 1987 году росписи, является Кит Харинг.
За прошедшее десятилетие со времени предыдущего обновления фреска местами покрылась чем-то вроде жирной копоти. В общем сейчас она нуждается в реставрации, а может, просто в «гигиенической» чистке.
Кит Харинг родился в 1958 году в маленьком городке в Пенсильвании. Его первая персональная выставка состоялась в 1978 году. В этом же году он переехал в Нью-Йорк заниматься в Школе визуальных искусств. Буквально на следующий год поверх старых рекламных плакатов на стенах станций нью-йоркского метро появились рисунки Кита, сделанные мелом по черной бумаге, на которых были изображены как бы плывущие, комические, неразделимо связанные друг с другом, перетекающие друг в друга, очертания людей, животных и неорганических объектов.
Создав стиль, который вскоре стал известен во всем мире, Харинг сделал придуманные им методы граффити своим отличительным знаком, фирменным ярлыком. Благодаря этому он приобрел широкую, на первых порах довольно скандальную, известность, а затем и самую настоящую славу. Постоянно используемые им образы сияющих, излучающих тепло, детей или лающих, игривых собак скоро стали прочно связываться с его именем, благодаря их узнаваемости.
Харинг имел немало выставок и был представлен такими известными дилерами, как Лео Кастелли и Андре Эммерих. Он был плодовитым художником, щедрым в поддержке различных общественных начинаний, охотно выступал автором рисунков в книжках для детей, а также картинок на футболках.
Он создал программы художественного обучения для детей в школах, помогал фондам многих детских организаций, выделял средства на исследования, связанные с изучением СПИДа, и поддерживал борьбу с апартеидом.
Кит Харинг умер от СПИДа в феврале 1990 года. Он оставил в наследство искусство, которое было очень популярным и восторженно встречалось критиками. Организация, основанная в память о нем, продолжает поддерживать многие фонды, которые он успел организовать при жизни. Его работы продолжают выставляться в парках Нью-Йорка. Одной из них и являются «Акробаты». Незадолго до смерти Кит Харинг писал, что он мечает о том, чтобы его скульптуры, которые он считал обыкновенными картинками, но вырезанными не из бумаги, а из стального, покрашенного в разные цвета, листа и поставленными вертикально, украшали бы парки и детские игровые площадки. Он надеялся, что они будут жить гораздо дольше, чем он сам. Так оно и случилось.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir