ОТКРОВЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ: BLOG В ПОМОЩЬ

В помощь пользователю Интернетом
№1 (454)

В одном из последних выпусков нашей газеты сообщалось о том, что “Cовременный толковый словарь”, курируемый американским издательством Мэрриам-Вебстер, опубликовал список десяти слов года, наиболее часто разыскиваемых пользователями Интернета. Возглавило его короткое и незнакомое большинству русских и многим из англоязычных читателей короткое слово “blog”.
Справедливости ради надо сказать, что этого слова в существующих английских словарях пока еще нет. Этот неологизм ( от Weblog) , родившийся благодаря старожилам Интернета несколько лет тому назад и взятый на вооружение поселенцами виртуальных территорий, означает личный дневник или журнал с комментариями и внешними связями, которые выбирает автор. Важно и то, что блог предполагает возможность обмена мнениями с читателями страницы.
Критики блогов утверждают, что все новое – это хорошо забытое старое, и определяют жанр как средневековую сплетню в компьютерном исполнении. Надо сказать, что всего лишь семь лет назад владельцев персональных интернетовских журналов и страниц можно было пересчитать по пальцам. Первую попытку учета блогов предпринял американец Д. Гаррет, издатель интернетовского сайта, Infosift . Вскоре выяснилось, что отыскивать и вносить в каталог тысячи новорожденных становится все сложнее, и рост числа блогов, определяемых как “веб-страница с открытым информационным входом”, впору сравнить с цепной реакцией или динамикой расширяющейся Вселенной.
Сегодня, по оценкам интернет-статистики, более 10 миллионов человек ведут собственные дневники и страницы в Интернете, и число их учредителей и авторов продолжает расти в среднем на 15 000 в день. Несметное число абонентов принимает участие в блогах своими письмами и комментариями. В отличие от газет, которые имеют ограниченную обратную связь с читателем, блоги не просто будят активность людей, но и дают шанс немедленно высказаться по поводу политического или культурного события, ситуаций, возникающих между людьми.
Смысловая палитра блогов так же велика, как спектр человеческих проблем. Есть сексуальные блоги, блоги знакомств, литературы и музыки. Одна из компаний, систематизирующая авторов по темам, рассказывает о блоге, который называется “Девушка, потерявшая работу”, или о блоге автора, ставшего изгоем из-за своего поведения. Любопытно, что хотя среди держателей блогов мужчин и женщин примерно поровну, личные и исповедальные сайты остаются прерогативой женщин, а среди любимых тем одной из главных является интимная жизнь.
В 1890 году член Верховного суда США Л. Брандайс и его друг, адвокат С. Уоррен, обеспокоенные вмеша-тельством газет и фотоснимков в мир каждого из нас, написали вошедшую в американскую историю статью о праве каждого на частную жизнь, “privacy”. Cегодня же, не связанные законами об авторских правах и этике, авторы блогов время от времени мчатся, закусив удила и не считаясь с окружающими, часто мчатся неизвестно куда.
Принято считать, что американец Д. Холл, десять лет назад открывший свой персональный сайт и, назвав его домашней страницей, оказался одним из первых блоггеров. Его жизнь, о которой он рассказывает, характерна для многих американцев. В его публикациях по-журналистски цепко описаны и его отец - алкоголик, покончивший с собой, когда мальчику было восемь лет, и трудные отношения с отчимом. Мы не станем давать оценку первому блоггеру с точки зрения нравственной гигиены, но на его страницах, кроме подробной сексуальной биографии, и сейчас появляются имена всё новых знакомых, их фотографии, снятые скрытой камерой, встроенной в телефон или спрятанной в квартире. Порою он умудряется давать репортаж практически в реальном физическом времени, что считается в среде блоггеров особенно ценным. Часто чьи-то фотографии, многие подробности из их жизни появляются на его странице без согласия этих людей, что вызывает скандалы и просьбу их изъять. На что Д. Холл, выпускник калифорнийской школы кино и телевидения, обычно ( или цинично) отвечает, что данные материалы – это искусство. Он может убрать некоторые детали, но не станет рыскать по Интернету, чтобы изъять имена.
Один из громких секс-скандалов уходящего года, случившийся в блогосфере, закончился типично в американском стиле. Сначала А. Кокс, сплетница при околоправительственных кругах, ведущая блог под названием Wonkette , дала читателям ориентир на вход в другой блог, Washihgtonienne, на котором женщина-блоггер, используя один из компьютеров, принадлежащих Сенату, вышла в интернет и описала в деталях свои встречи с шестью мужчинами, которым оказывала платные сексуальные услуги. Она также огласила их имена, в числе которых значились глава одного из правительственных агентств и сотрудники сенатского аппарата. В результате скандала 26-летняя сортировщица почты для республиканского сенатора М.ДеВайна из Огайо Д. Катлер была немедленно уволена с работы, где получала двадцать пять тысяч годовых, но зато после ряда скандальных интервью подписала трехсоттысячный контракт с издательством “Гиперион”. А вскоре её агент объявил о планах подопечной сфотографироваться для журнала “Плейбой” .”О деталях и содержании будущей книги говорить рано, - сказал он, не ощущая иронии в собственных словах, - все-таки личная жизнь каждого - дело святое”. Заканчивая тему, можно сказать, что главному герою-любовнику и начальнику вышеуказанного агентства Ф. Химененсу, назначенному на свой пост президентом США, ещё повезло, поскольку он оказался холостым.
Первый блог-скандал на Азиатском континенте, связанный с сексуальными откровениями, разразился в Китае после того, как молодая женщина опубликовала детали её отношений с известным гитаристом, а также хозяином сети ресторанов. Вскоре сервер, к которому был подключен компьютер, завалили потоками полемических писем. В результате её блог временно закрыли.
Интернет - саморазвивающаяся система, и, как показывает жизнь, она способна к самоочищению, а попытки “гнать мутную волну” оборачиваются саморазоблачениями авторов. В интервью журналистам чересчур болтливые блоггеры признались, что в результате таких публикаций получили массу неприятностей. Они согласились, что при желании скомпрометированные ими люди могли бы выиграть дело в суде, но не делают этого, не желая дополнительной огласки.
И все же многих блоггеров удается поставить на место. 29-летняя стюардесса авиакомпании “Дельта” Э. Симонете была уволена после того, как в своем блоге “Королева небес” выставила фотографии, на которых была снята в форме авиакомпании в позах, которые восторга у её боссов не вызвали. Фотографии были удалены из сети, а молодая женщина потеряла работу. “Мы уволили её не из-за блога, а из-за его содержания и фотографий, которые могут навредить имиджу компании”, - разъяснил прессе менеджер.
А вот дипломата из Хорватии отозвали из США за то, что в блоге он говорил о своей работе и политических симпатиях; в частности, писал о скорости дипломатических будней, о том, что разницы между Бушем и Керри не видит, и т.п. все это и стало причиной бесславного окончания его карьеры. Неудивительно, что, рассказывая интимные истории, блоггеры все чаще стали использовать псевдонимы.
Что же до личных отношений между блоггерами, то, входя в близкие, а не виртуальные контакты с себе подобными, они чрезвычайно осторожны и оговаривают степень возможной утечки информации.
Как и в каждом социальном феномене, вокруг блоггеров существуют реальные, в стиле нынешней виртуальной романтики, “love stories”. Например, Дебби, автор популярного свиданческого блога Smitten, начавшая его в 2003 году с описания семи своих неудавшихся свиданий и ставшая настолько популярной, что получала до 900 писем в день, встретилась с Алексом из широко известного блога Business Casual .Сблизившись, а потом расставшись и перебрав других молодых людей, они поняли, что не могут друг без друга, и стали жить под одной крышей. Так было доказано, что браки заключаются не только на небесах, но и в виртуальном проcтранстве.
Блоги не только пытаются размывать границы между личным и общественным, но и начинают оказывать реальное влияние на жизнь общества. Более всего поражает динамика, с которой это происходит.
Не случайно бурную реакцию властей вызвало сообщение, появившееся в одном из блогов, о том, что во время предвыборных дебатов с сенатором Керри президент Буш якобы имел радиоустройство, по которому его консультировали, как именно надо отвечать оппоненту. Эффект, произведенный сообщением, был так значителен, что штаб президента выступил со специальным опровержением.
Не далее как 23 декабря было объявлено, что трое ведущих разговорного шоу, вещающих из Миннеаполиса, и по совместительству блоггеров стали победителями приза “Блог года”, учрежденного журналом” Time”, за то, что незадолго до выборов президента собрали сведения, которые опровергли заявление обозревателя канала СBS Д. Рэзера о том, что документы о военной службе президента Д. Буша во время войны во Вьетнаме были фальшивкой. Это положило конец карьере ведущего и cыграло достаточно важную роль в победе республиканцев на президентских выборах.
А вот история о том, как блоги оказывают влияние на уровень образования в стране. Оказывается, не первый год существует ассоциация студентов-блоггеров, обучающихся на адвокатов в самых разных штатах. В отличие от других будущие юристы называют свои страницы blawgs, обыгрывая слово law – закон. Сегодня в неё входит порядка 450 студентов. Они обсуждают свои проблемы и заодно рассказывают друг другу о профессорах, давая им порою хлесткую и нелицеприятную оценку. Так, на сайте RateMy Professors.com каждый может выставить свои баллы преподавателям. Учитывая, что вездесущность компьютерной сети будет скоро равна телевизионной, можно представить, как это дисциплинирует почтенных и полупочтенных преподавателей права. Впрочем, когда блоггеры из Вашингтона перешли черту приличия, опубликовав материал о том, как преподаватели затягивают в постель студенток, что оказалось клеветой, их блог был закрыт.
Одной из главных примет виртуального пространства стала свобода слова и мнений и, что особенно ценно, - свобода выбора. В атмосфере недоверия, возникшей и по отношению к официальным источникам информации и рекламе, для многих важно услышать живой человеческий голос. Подростки хотят беседовать со своими ровесниками, женщины - говорить о возрастных и личных проблемах, спортсмены - о травмах и приеме анаболических препаратов.
Блоги, посвященые трагической проблеме рака груди у женщин, ведут не только знающие об этой проблеме не понаслышке, но и желающие просто помочь и послушать подруг по несчастью.
Cвобода интернетовского слова не может не пугать руководящие круги стран с авторитарными и недемократическими режимами. Но власть, практически, бессильна эту свободу перекрыть. Разве что режим, подобный Северной Корее, выпускающий радиоприемники, настроенные только на фиксированные государством частоты , способен контролировать мысли сограждан. Вот и некоторые российские чиновники, последнее время пытавшиеся сообразить, куда дует ветер из Кремля, вздохнули с облегчением, после того как их президент на последней пресс-конференции сказал, что относится “ с пониманием” к процессу свободного обмена информацией в Интернете. Слава Богу, теперь им (чиновникам) не нужно предпринимать бесполезные попытки по “регулированию” Cети.
На наших глазах блог перестает быть только личным атрибутом, выражающим интересы семьи или группы соратников. Все большее внимание обращают на него крупные и средние компании, видя в этом средство, для того, чтобы подобраться ближе к потребителям, понимая, как важно разговаривать с возможным покупателем доверительно, а не глушить рекламой, заталкивая ему продукт чуть ли не рот.
Так, в июне этого года компания Nike, выпускающая спортивную одежду, запустила блог, пытаясь заинтересовать им молодых людей. Её рекламный блок “искусство скорости” показывался в Интернете в течение 20 дней, включая короткие фильмы, интервью со спортивными звездами и т.д.
В октябре ряды блоггеров пополнила сама General Motors, выпустив серию увлекательных историй о молодых владельцах и фанатах спортивных машин со знаменитым компактным двигателем V-8. Эта талантливо выстроенная страница стала одним из образцов умело скрытой рекламы.
Похоже, что лучшие частные блоги смогут размещать рекламу от различных компаний рядом с информацией личного и новостного характера. Пользователи MSN -Messenger и Hotmail получат бесплатное обслуживание. Вслед за МSN о безвозмездной помощи блоггерам объявил и Google, и AOL. Следом маячат Майкрософт и его конкуренты, не желающие выпускать пользователей из крепких дружеских объятий .
Популярность блогов растет, и остроумцы говорят, что скоро даже кошки и собаки заведут свои собственные интернет-журналы, если уже не завели, так что еще не известно, с кем вы ведете переписку. Некоторые социологи называют это явление всплеском любительской журналистики и пророчат блогам скорый закат. Другие говорят, что до заката надо еще дожить. Продолжительность их жизни зависит от усилий и таланта автора, от постоянного обновления страницы, без которого блог задыхается и умирает. Если вы чувствуете непреодолимое желание сказать что-то миру и самому себе, ваша страница ждет вас. Только старайтесь быть честными с собой и окружающими. C наступающим Новым годом, сподвижники и заложники Интернета. Счастья вам, и blog в помощь!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir