Обратная связь
№1 (454)

Алло, меня зовут Алина.
Я уже несколько раз пыталась вызвать мать в гости, но ей все время отказывают. Не могу понять, в чем дело. Мы с мужем работаем, финансовое положение нашей семьи стабильно. Да, ей под 60, но разве это повод не пускать ее в США? Приезжать в нашу страну на постоянное место жительства она не желает. Куда можно обратиться, чтобы исправить эту несправедливость?[!]

Ред.: Уважаемая Алина!
К сожалению, никто не вправе указывать иммиграционным властям, как им поступать. Ваш случай довольно типичный. Порой очень сложно понять критерии отбора, которыми руководствуются иммиграционные чиновники, отказывая вполне добропорядочным людям во въезде в США. И наоборот, открывают визы иностранцам, с которыми потом имеют массу проблем. За примерами далеко ходить не надо - они нам всем хорошо известны.
Так что же делать? Вновь заполнять необходимые бумаги, ведь настроение чиновников переменчиво. Другого выхода нет. Будем надеяться, что рано или поздно вашей матери откроют визу.

***
Алло, меня зовут Сергей.
Мой брат, приезжавший ко мне в гости в прошлом году, просрочил сроки пребывания в США, указанные в визе. Я, честно говоря, в иммиграционном законодательстве не очень сведущ. Брат же недавно позвонил и попросил меня выяснить, не отразится ли его пребывание в нашей стране сверх отпущенного ему срока на его возможности посещать США в будущем?

Ред.: Уважаемый Сергей!
Все зависит от того, как долго ваш брат находился в США нелегально. По закону, если иностранец, не обратившись за разрешением к иммиграционным властям, задержался в нашей стране на срок более чем 180 дней, запрет на ее посещение вновь составляет 3 года.
Закон допускает исключения из правил, правда, в довольно ограниченных случаях. Вашему брату придется заполнить форму I-192, Application for Advance Permission to Enter as Nonimmigrant, а дальше все зависит от иммиграционных властей.

***
Алло, меня зовут Ирина.
Мы всей семьей решили поехать в отпуск за границу. Однако муж, к счастью, заметил, что срок действия его грин-карты вот-вот закончится. Три месяца назад он подал документы на гражданство. Что делать в данном случае? Видимо, покидать США с просроченной грин-картой опасно.

Ред.: Уважаемая Ирина!
Безусловно, вы правы. Чтобы избежать неприятностей, вашему супругу необходимо посетить офис United States Citizenship and Immigration Center (USCIS), захватив с собой паспорт страны, откуда он приехал в США, а также уведомление (receipt) о получении иммиграционными властями посланного им пакета с документами на гражданство. Уведомление служит подтверждением того, что ваш муж не продлил грин-карту, так как обратился за получением гражданства. Иммиграционный чиновник должен поставить штамп в его паспорте, что продлит действие грин-карты еще на год.

***
Алло, меня зовут Ида.
Я гражданка США, мне 65 лет. В 2001 году подала документы на воссоединение с сыном и его семьей. Они проживают в Израиле. В декабре 2004 года моя петиция была одобрена иммиграционными властями. Хотелось бы знать, могут ли они приехать в США и ожидать визы здесь?

Ред.: Уважаемая Ида!
Лучше всего обратиться с этим вопросом в специально созданную иммиграционными властями справочно-информационную службу – InfoPass по телефону – 1 (800) 375-5283. Квалифицированные операторы ответят на все вопросы, связанные с иммиграцией в США.

***
Алло, меня зовут Вера.
Скажите, пожалуйста, в каких случаях иностранец может ходатайствовать сам за себя в получении грин-карты, если у него нет родственников в США или спонсора-работодателя?

Ред: Уважаемая Вера!
Во-первых, иностранцы, получившие статус беженца (refugee) или политическое убежище (asalum), могут заполнять документы на получение грин-карты.
Во-вторых, этим же правом пользуются выдающиеся ученые, писатели, композиторы.
Кроме того, иностранцы - супруги американских граждан, которые вынуждены были расторгнуть брак по причине насилия в отношении них, также имеют право обращаться за грин-картой самостоятельно.

***
Алло, здравствуйте.
Недавно приобрел телефонную карточку, воспользоваться которой мне так и не удалось. Не работает. Пытался связаться с отделом по работе с клиентами данной телефонной компании, но сколько ни набирал номер, в ответ тишина. Куда можно пожаловаться?

Ред.: Уважаемый читатель!
В первую очередь наберите телефон справочно-информационной линии 311 и попросите оператора зафиксировать вашу жалобу. Он может связать вас также с нью-йоркским Департаментом по защите прав потребителя (Department of Consumer Affairs). Если вы хотите разговор с оператором вести на русском языке, попросите, чтобы вам предоставили переводчика.
С жалобой на тот или иной бизнес можно обратиться в Council of Better Business Bureau по телефону - 1 (703) 276.0100, Fax: 1 (703) 525.8277, а также в Генеральную прокуратуру штата Нью-Йорк (consumer helpline) - 1-800-771-7755


comments (Total: 3)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читаю Вашу газету в Украине, т.к. часто навещаю родственников в США. Постороннему разобраться в казуистике американского законодательства сложно, поэтому "правовой ликбез" на страницах газеты нельзя переоценить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читаю Вашу газету в Украине, т.к. часто навещаю родственников в США. Постороннему разобраться в казуистике американского законодательства сложно, поэтому "правовой ликбез" на страницах газеты нельзя переоценить

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir