Библиотеки или ?

Из штата в штат
№1 (454)

Как-то я позавидовал своему гостю из Бостона, рассказавшему о множестве интереснейших книг на русском языке, хранящихся в огромной библиотеке Гарвардского университета. Чтобы не ударить в грязь лицом, я, в свою очередь, поведал о настоящем потрясении, испытанном мною в нескольких замечательных библиотеках местного Колумбийского университета. Расстались с мечтой когда-нибудь дорваться до «его» и «моих» книжных сокровищ. И вот сейчас, похоже, наступает время, когда наше желание может быть удовлетворено. Причем, как говорится в известной медицинской рекламе, «без никаких операций»: ехать для этого никуда не потребуется.
Найти на бесконечных полках Нью-Йоркской публички самые последние поступления невозможно – с начала ноября три тысячи новых названий хранятся здесь в виде так называемых электронных книг. Щелкнув компьютерной мышкой на сайт www.nypl.org, любой из двух миллионов читателей-владельцев кредитной карточки библиотеки получает доступ к специализированному каталогу, по которому находит интересующее его то или иное произведение.
Остается только загрузить текст в персональный или переносной компьютер, компактный органайзер или другое устройство, снабженное бесплатной программой для чтения, и можно пользоваться. К сожалению, число лицензий на каждую книгу ограничено, поэтому иногда приходится подождать, пока она освободится.
За первую неделю работы новой службы читатели библиотеки из города и штата Нью-Йорк, а также из удаленных от столицы мира мест получили более тысячи различных бестселлеров, научных трудов, приключенческих и любовных романов, справочников и различной литературы по самосовершенствованию. Еще четыреста не успели вовремя заказать то, что им нужно, и ожидают теперь своей очереди. Уже сейчас клиенты библиотеки могут тем же способом просматривать анонсы кино, а скоро им станут доступными и настоящие кинофильмы.
Электронные - е-книги стали еще одним весьма эффективным средством расширения круга читателей библиотек. Становится неважным, где – далеко или близко - они расположены, в какие часы и дни работают, где в данное время – дома, в пути или в другой стране - находится читатель. Главное, чтобы в цифровом книгохранилище имелись искомые им материалы.
«Порядок предоставления электронных книг идентичен тому, которому следуют библиотеки, выдавая обычные книги, - сказал Стив Поташ, президент компании OverDrive, которая обеспечивает программное обеспечение новой формы обслуживания в Нью-Йорке, его северном пригороде Уайт-Плейнс, Кливленде в штате Огайо и других местах. - Но есть очень важное отличие – мы работаем
24 часа в день 7 дней в неделю. Вы можете заказывать е-книги отовсюду и иметь мгновенный, удобный доступ к фондам». При этом он становится еще удобнее с введением в действие беспроводных сетей, бесплатно предоставляемых в пользование любому, кто этого хочет.
Е-книги в библиотеке, в принципе, не такая уж новость. Например, netLibrary -
единственное собрание таких изданий для библиотек, работает в Сети с 1998 года. Однако Нью-Йоркская публичка ждала появления нового программного обеспечения, позволяющего пользователям читать материалы на переносных устройствах и освобождающего их таким образом от привязки к настольным компьютерам.
«Ключевым фактором для нас была мобильность, - сказал Майкл Сиккон, возглавляющий отдел комплектования библиотеки. – Мы хотели, чтобы читатель имел нечто вроде обычной книги».
Из короткой истории е-книг уже можно черпать некоторые уроки. Так, скажем, Патрисия Лоурей, ведающая в Кливлендской публичной библиотеке технической службой, думала, что больше всего будут требовать технические инструкции и руководства по бизнесу. «Мы здорово ошиблись, - говорит она. – Как ни странно, в киберпространстве оказалось довольно много любителей женских романов». И вообще вскоре она убедилась в том, что постоянные читатели выбирали в цифровой форме те же самые материалы, к которым чаще других обращались и в бумажном варианте.
Лоурей и другие библиотекари отмечают, что наиболее популярными е-книгами являются оцифрованные гиды и учебные пособия для подготовки к стандартизированным тестам, то есть те издания, которые в печатной форме
чаще других подвергаются порче и хищениям.
В ноябре та же компания OverDrive предложила свои программы для загрузки в читательские устройства для чтения аудиокниг. Поверившая в успех технических новшеств Кливлендская библиотека тут же обратилась и к этой новинке. «Мы не публиковали никаких анонсов, - говорит Лоурей, - и несмотря на это, уже за первые шесть часов выдали около трех десятков аудиокниг».
Программа OverDrive кодирует аудиокниги, пользуясь такими исходными материалами поставщиков, как компакт-диски или кассеты, делит их на части с помощью технологии Windows Media и управляет загрузкой текстов в читающие устройства постоянных посетителей библиотек. Читатели могут слушать их через компьютер как будучи в Сети, так и находясь вне ее. Аудиокниги могут также быть сохранены на портативных плеерах или компакт-дисках.
Библиотечная система графства King в штате Вашингтон, которая обслуживает читателей городов Редмонд и Бельвью и проживающих поблизости рабочих таких местных компаний, как и , также охватывает как электронные, так и аудиокниги. В ноябре библиотеки графства добавили 634 аудиокниги к 8500 e-книг в их каталоге (www.kcls.org). Здесь, так же как и в Кливленде, с момента открытия новой формы обслуживания и без всяких предварительных объявлений было выдано более двухсот аудиокниг. «Как только люди узнают о них, они становятся чрезвычайно популярными», - сказал Брюс Скоэр, заместитель директора библиотеки по фондам.
Создание электронных версий книг – это лишь часть деятельности по расширению присутствия библиотек в интернете. Вебсайты ряда этих учреждений культуры становятся настоящими информационными порталами. Многие из них, как, например, библиотека графства Saint Joseph в Саут-Бенде, штат Индиана, создают свои вебжурналы, другие, как ричмондская публичная библиотека в Британской Колумбии (www.yourlibrary.ca), предлагает зарегистрированным читателям способы отслеживать движение книг по рукам или получать списки рекомендованных книг, подобные тем, которые рассылает своим клиентам занимающаяся книжной торговлей интернет-компания .
Некоторые библиотеки переместили в интернет работающие при них клубы книголюбов. Так, члены подобного клуба при публичной библиотеке в Лоуренсе, штат Канзас (www.lawrence.lib.ks.us), получают по электронной почте отрывки из нашумевших книг и обсуждают их в Сети на своем форуме.
«Библиотеки восторженно встречают все эти технические новинки, - говорит Патрисия Стивенс, директор совместных инициатив в Онлайновом библиотечном центре, международном объединении, в которое входит приблизительно 50 тысяч библиотек, пользующихся одними и теми же цифровыми источниками.
Центр, который недавно приобрел службу электронных книг netLibrary, планирует в этом месяце представить загружаемый в компьютер целый пакет аудиокниг, подготовленный фирмой Recorded Books. Он также поддерживает другие программы, обеспечивающие передачу функций традиционных библиотекарей интернету. «Многие услуги, которые оказываются библиотеками, теперь можно получать через Сеть, - сказала Стивенс. - И тенденция заключается в том, чтобы продолжить движение в этом направлении».
Хорошим примером такого движения является QuestionPoint - созданная Онлайновым библиотечным центром и Библиотекой Конгресса служба, предлагающая круглосуточную помощь библиотекарям через обслуживаемый ею чат. Через QuestionPoint более 1500 библиотек во всем мире предоставляют своим коллегам самые разнообразные справки. Недавно QuestionPoint расширила свои возможности, объединившись с подобной программой - Справочным проектом 24/7, начатым Объединенной библиотечной системой Южной Калифорнии.
Еще одна библиотечная техническая новинка компании Tutor.com (www.tutor.com) адресуется младшей аудитории, помогая школьникам выполнять их домашние задания. Больше 600 библиотечных сайтов предлагают сейчас программу, которая связывает учеников с репетиторами. Начиная с сентября, на территории Соединенных Штатов было проведено более ста тысяч занятий учеников с их сетевыми помощниками.
Нужно отметить, что инвестиции библиотек в онлайновые услуги предусматривают больше чем только обслуживание отдаленных пользователей. Поскольку качество работы библиотеки, как правило, определяется количеством посетивших ее клиентов, ее сотрудники всячески стремятся увеличить их число, в том числе и за счет технических новинок. Например, в Сакраменто библиотечная система подняла интерес к себе, увеличив продолжительность работы на несколько часов и предлагая в это время подросткам поиграть в такие сетевые игры, как «Звездные войны».
«Мы увидели в этой игре прекрасное средство привлечения ребят к книге, - сказала работающая с молодежью библиотекарь одной из районных библиотек Сакраменто Сюзи Маррэй. - Жадные к игре мальчишки-подростки одновременно являются горячими поклонниками научной фантастики, так что эта связь вполне естественна».
Однако самым эффективным способом привлечь посетителей оказалось превращение библиотеки в горячую точку беспроводной связи. Менее чем за тысячу долларов библиотека может установить у себя беспроводную сеть и обеспечить публику бесплатным допуском к интернету. В списке
«беспроводного библиотекаря» (people.morrisville.edu / ~ drewwe/wireless) перечислено более четырехсот находящихся в Соединенных Штатах таких горячих точек.
Сотрудница библиотеки в пригороде Сан-Франциско городе Милл-Велли Мишель Хампшир регистрирует в среднем за день 15 новых пользователей беспроводной связи. «Мы не собираем личную информацию; мы не ставим фильтры, вам даже не понадобится библиотечная карточка, - говорит девушка. – И я, и другие библиотекари не считаем облегчение доступа в интернет какой-то угрозой. Зато это позволяет нам тратить меньше времени на выдачу книг и возвращение их на полки и освобождает нас для осуществляемой через Сеть помощи читателям. Что бы вы там ни говорили, а меня никогда не заменит».


comments (Total: 1)

Превосходно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir