Прощай, ОбезьЯна, салют Петуху!

Факты. События. Комментарии
№1 (454)

Вот и завершился еще один год нового тысячелетия. Кажется, совсем недавно начался, а теперь уже ушел в историю. Каким он был, каждый из нас вправе оценить по-своему. Одним повезло больше, другим меньше, кому-то, вероятно, и вовсе не повезло. Одно бесспорно – прошедшие 366 дней были плотно насыщены массой важных, судьбоносных событий в мире и стране. Горьких и радостных, тревожных и обнадеживающих, неожиданных и закономерных. Может, и вправду не ошибся восточный календарь, присвоив ушедшему году экзотическое название года Обезьяны. Это существо любит гримасничать, строить рожи – то умилительно трогательные, то смешные, то страшноватые.[!]
Восток, как известно, дело тонкое, непредсказуемое. А нас почему-то туда и тянет. Мы и новый, 2005-й, год тоже называем на восточный манер годом Петуха. Птица эта, надо сказать, кичливая, задиристая, а уж жареный петух всегда норовит клюнуть, только успевай уворачиваться. Зато с другой стороны, без боевитого и любвеобильного петуха мир стал бы куда однообразнее и скучнее. Будем надеяться, что наступающий год воспримет лишь лучшие его черты.
Полуязыческая вера в мудрость и проницательность Востока, конечно же, фактор чисто развлекательный. Будущее строится на более прозаических реалиях. Вникать в них, когда кругом царит праздничное настроение, не очень хочется. Обычно в таких случаях принято предоставлять слово мастерам прогнозов, красочно рассказывающим о том, сколько нас ждет замечательных научных открытий, новинок техники и всяческих удобств, какой радостной и многоцветной станет наша жизнь в новом году. Как ни странно, на этот раз большинство профессиональных экспертов помалкивает, от предсказаний воздерживается. А ведь нет и не может быть никаких сомнений, что будут и открытия, и изобретения, да и для повышения уровня нашего благосостояния нет серьезных противопоказаний.
Скорей всего, светлым прогнозам мешает охвостье уходящего года. Честно говоря, весьма беспокойного. Кровавая война в Ираке продолжается. Воспоминания о налете террористов на школу в Беслане все еще терзают сердца. Дефицит федерального бюджета США растет, а доллар падает. Череда природных катастроф под конец года достигла пика – чудовищной силы землетрясение в Индийском океане разом унесло десятки тысяч жизней... Все это и многое другое остается, наследуется новым годом, никуда не исчезает вместе с последним листком календаря. Что поделаешь, мир вступил в эпоху серьезных перемен, а они не всегда проходят гладко и безболезненно. С чем-то боремся, к чему-то привыкаем. В любом случае унывать не стоит. Не все так страшно, как порой рисует воображение.
Наше правительство наконец перестало страшить население цветовой гаммой террористических угроз. Ответственные чиновники из Вашингтона авторитетно обещали, что в ближайшее время никаких терактов на американской территории не ожидается. Уже легче. И заметьте: черный демон бин Ладен все чаще рассылает по миру видеопленки с угрозами в адрес неверных, а мы все реже пугаемся. Нас даже все меньше волнует, поймают этого уроженца Саудовской Аравии, возомнившего себя посланцем Аллаха, или он естественным образом закончит свой земной путь в безвестном месте в безвестный час. Ни год Петуха, ни какой-либо другой год победы ему не сулит.
Правда, желающих нас попугать еще хватает. Что ж, беспокойные искатели грядущих катаклизмов ведут свой род с давних времен. Сколько уж веков человечеству предрекают близкую кончину или ужасы завершающей войны добра со злом. И ничего, живем. Следуем мудрости одной таджикской пословицы: «О смерти думай, а поле засевай». Спору нет, некоторые мрачноватые прогнозы имеют под собой вполне реальную основу. Но в большинстве случаев их порождают либо кошмарные сны разума, либо чрезмерные политические пристрастия.
Примером последних, мне кажется, могут служить горячечные рассуждения о «войне цивилизаций». Что конкретно означает сей термин, никто толком объяснить не может. Борьба иудео-христианского мира против агрессивных кругов мира исламского – это понятно. Но разве можно хотя бы мысленно себе представить, что приверженцы Библии уничтожат всех приверженцев Корана или наоборот? А войны без подобной цели не бывает.
Не стоит всерьез воспринимать и пущенный по Нью-Йорку слушок о какой-то кремлевской «пятой колонне» в среде русскоязычных иммигрантов. Некоторые печатные издания якобы уже захвачены, осталось взять банки и телеграф. Деловые, дружеские, родственные связи с зарубежьем, в частности с Россией, кому-то очень хочется выдать за признак враждебных намерений. Отчего-то забывают, что Америка – страна эмигрантов и первые два-три поколения, как правило, окончательно с родиной предков не порывают. Надо бы, наоборот, радоваться обретенной свободе, при которой дозволяется гораздо больше, чем запрещается.
Так и предстоящий год Петуха – он безусловно обещает нам больше хорошего, светлого, нежели скверного. Наверняка, не обойдется и без проблем. Но будет и удовлетворение от их успешного решения, от преодоления тех трудностей, на которые так щедра наша эпоха.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir