Бритва марки gillette

Путешествие в прошлое
№53 (453)

На телевизионном канале RTVI в программе «Простые вещи» сейчас показывают серию очень коротких историй, которые длятся примерно 3-5 минут. Мне они очень нравятся. Сюжет их прост. Это занимательные и познавательные рассказы о разных старинных, старых и почти современных вещах, судьба которых необычна или просто интересна. Причем повествуется не о вещах вообще, а о каких-то конкретных предметах, которые «прожили» или до сих пор живут своей сугубо индивидуальной жизнью, зачастую очень непритязательной и скромной, обитая где-нибудь в дальнем углу музейной полки, а то и вовсе на складе старого реквизита.
Я подумал, что у каждого читателя есть дома какая-нибудь вещь, с которой связано семейное предание или запомнившееся, незаурядное событие. Она пылится где-нибудь в шкафу, никому сейчас не нужна, практически ничего не стоит, но расстаться с ней невозможно, потому что к ней прикасались руки близкого нам человека, которого давно уже нет, или просто это материальное воплощение ПАМЯТИ о каком-то незабываемом для нас событии.
Не сомневаюсь, что такие истории есть у каждого и, вероятно, они могут быть интересными для других. Заодно было бы занятно узнать и о происхождении различных предметов и приспособлений, которые сопровождают нас на каждом шагу и сделались настолько привычными, что мы их даже не замечаем из-за их обыденности. Но ведь когда-то таких вещей не было! Кто-то их изобрел, придумал.
Занятные истории об этом начал рассказывать на страницах газеты «Русский базар» Семеном Храковский достаточно давно. Тема эта, по-моему, неисчерпаема, и каждый на конкретном примере может внести свою лепту в ее освещение.
Я тоже хочу рассказать о некоторых хранящихся дома простых вещах, с которыми связаны памятные для меня имена и события.
Одной из таких является бритва всемирно известной фирмы «Gillette». Т-образное устройство, состоящее из ручки и двух пластин, между которыми зажимается обоюдоострое лезвие – вот и все, что изобрел в 1903 году американц Кинг Кэмп Жиллетт. Однако эта простая вещица, всем ныне знакомая безопасная бритва, принесла ему огромное богатство и мировую известность. Продукция фирмы «Gillette» завоевала весь мир благодаря своему качеству и умелой рекламе. Она стала столь популярной, что имя Жиллет стало почти нарицательным и попало в прозу и стихи.
Например, В.Маяковский во время своей поездки по Америке в 1925 году в стихотворении «Барышня и Вульворт» писал:

А в окошке мисс
семнадцати лет
сидит для рекламы
и точит ножи.
Ржавые лезвия
фирмы «Жиллет»
кладет в патентованный
железный зажим.

Несмотря на то, что со времени изобретения этого простого приспособления для бритья прошло более ста лет, оно в принципе не очень-то и изменилось. И в наши дни почти каждый мужчина, который не пользуется электробритвой, является обладателем бритвенных принадлежностей этой знаменитой фирмы. Так что старый рекламный лозунг «Gillette” – лучше для мужчины нет» остается актуальным по сей день.
К настоящему времени продукция этой фирмы занимает на мировом рынке около семидесяти процентов всех безопасных бритв. Но теперь ею производятся не только бритвенные принадлежности. Авторучки «Паркер» и батарейки «Дюраселл» также выпускаются под эгидой фирмы «Gillette», которая является владелицей этих всем известных торговых марок.
Моя же бритва представляет собой некий походный вариант устройства для удаления щетины с лица. В плоском металлическом квадратном футляре, чем-то похожем на портсигар, только меньших размеров, в специальных углублениях помещаются бритвенный станок в разобранном виде и металлическая коробочка для лезвий. Снаружи футляр был, видимо, позолочен, но сейчас облез, а внутри обтянут темносиней, с фиолетовым оттенком, тканью. На внутренней стороне крышки по этому фону шла яркая золотом надпись «Gillette», но, к сожалению, она почти полностью стерлась.
Возраст этой бритвы я точно не знаю, но самое позднее, когда она могла быть сделана, это начало тридцатых годов прошлого века. Суть в том, что бритва принадлежала моему дяде - старшему брату моего отца. А куплена она была дядей Моней в китайском городе Харбин.
Мой дед во времена НЭПа имел обувную лавку и большой дом в Томске. Потом лавку и дом у него забрали, выгнав семью буквально на улицу. Дедушка стал бездомным и лишенцем, пораженным по всех гражданских правах. Дядя Моня, желая получить образование, вынужден был уйти из семьи.
Он работал чернорабочим на какой-то стройке в Бурятии, доказывая свою пролетарскую преданность, чтобы получить разрешение на выезд за границу, а получив его, уехал в Китай, где в Харбине, тогда фактически русском городе, окончил политехнический институт. Там он эту бритву и купил. В 1935 году он вернулся на родину к своим стареньким родителям, привезя с собой в числе прочих личных вещей и эту, сделанную в США бритву. Дядю приняли на работу главным инженером в «Запсибэнерго», но в 1937 году его объявили японским шпионом, арестовали и убили. В то время мой папа еще даже не был знаком с моей будущей мамой, так что дядю Моню я никогда не видел. Сохранилось лишь несколько его фотографий да эта бритва. В 1956 году Соломон Рубин был посмертно полностью реабилитирован.
После гибели хозяина бритвы она много лет пролежала у папы с ящике письменного стола. Он ею не пользовался. Когда пришло время бриться мне, то поначалу я пользовался простым пластмассовым станком. Но вот однажды он сломался, и я вспомнил о дядиной бритве. С тех пор долгие годы она служила мне верой и правдой, пока я не стал пользоваться электробритвой. А “старушка” вернулась на свое прежнее место. А потом приехала в Америку, завершив свое кругосветное путешествие.
Если судить по надписи на обратной стороне имеющейся у меня пачки бритвенных лезвий «Gillette», то они были сделаны в Бостоне. Возможно, и станки производились там же. После изготовления бритва была отправлена на экспорт, проехала всю территорию Соединенных Штатов с востока на запад, пересекла на пароходе Тихий океан и оказалась в Китае. Оттуда она попала в СССР в город Новосибирск, потом переехала в Среднюю Азию и, наконец, уже из Ташкента, пролетев через Москву над Европой и Атлантическим океаном, вернулась на свою историческую родину, вновь оказавшись на восточном побережье Америки. Такая вот история простой вещи.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir