Транспортный эксперт
№53 (453)

К СВЕДЕНИЮ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ!
В прошлом выпуске рубрики ваш покорный слуга обещал в очередном номере газеты познакомить своих читателей-автомобилистов с перечнем дней в наступающем 2005-м году, когда в связи с государственными либо религиозными праздниками санитарная уборка на так называемой альтернативной стороне улиц производиться не будет. Это означает, что в указанные дни у владельцев автотранспорта отпадает нужда в поисках места для перепарковки их техники. Мэрия и городской транспортный Департамент установили 42 таких дня. Следует отметить, что в наступающем году таких дней будет на 8 больше, чем было в году уходящем.[!]

ДАТА/ДЕНЬ НАИМЕНОВАНИЕ ПРАЗДНИКА
1 января, суббота* Новогодний праздник
17 января, понедельник День рождения Мартина Лютера Кинга
20 - 22 января, четверг - суббота Мусульманский религиозный праздник “Хаш”
9 февраля, среда Новый год по лунному календарю
11 - 12 февраля, пятница - суббота День рождения Абрахама Линкольна
21 февраля, понедельник Президентский день
24 марта, четверг Первый день Великого поста у католиков и протестантов
25 марта, пятница Пурим/Страстная пятница
24 – 25 апреля, воскресенье - понедельник Песах (первый и второй дни)
28 – 29 апреля, четверг - пятница Святой четверг/Страстная пятница (православная церковь)
30 апреля – 1 мая, суббота - воскресенье Песах (окончание праздника)
5 мая, четверг День вознесения Иисуса Христа в небеса (Воздвиженье)
30 мая, понедельник * День памяти (Memorial Day)
13 – 14 июня, понедельник – вторник Шавиот (первый и второй дни)
4 июля – понедельник * День Независимости США
15 августа, понедельник День «прибытия» Девы Марии на небеса
5 сентября, понедельник * День труда (Labor Day)
4 – 5 октября, вторник – среда Иудейский Новый год (Рош Хашана)
10 октября, понедельник День открытия Колумбом Америки
13 октября, четверг Иудейский Судный день (Йом Кипур)
18 – 19 октября, вторник – среда Суккот (первый и второй дни)
25 – 26 октября, вторник – среда Симхас-тора
1 ноября, вторник День всех святых
3 – 5 ноября, четверг – суббота Ромадан
8 ноября, вторник День выборов в США
11 ноября, пятница День ветеранов
24 ноября, четверг * День Благодарения (Thanksgiving Day)
8 декабря, четверг День непорочного зачатия Девы Марии
25 - 26 декабря, воскресенье - понедельник * Рождественский праздник

Примечание: в дни, помеченные звездочкой (государственные праздники), разрешается остановка, стоянка и парковка автотранспорта, за исключением мест, где правила запрещения остановки, стоянки и парковки действуют все 7 дней в неделю. В эти же дни разрешается бесплатная парковка автотранспорта у счетчиков, за исключением мест, где указатель предписывает «Including Sundays». Городская казна испытывает финансовые трудности и таких “точек” становится все меньше и меньше.


ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

ВМЕШАТЕЛЬСТВО “ТРАНСПОРТНОГО ЭКСПЕРТА” ВОЗЫМЕЛО ДЕЙСТВИЕ
Уважаемый Аркадий!
Я живу в Квинсе, в районе 69 Street и 35 Avenue, рядом выезд на шоссе Brooklyn – Queens Expressway, а параллельно ему проходит железная дорога. Несколько лет на автомагистрали продолжалась капитальная реконструкция, которая, судя по всему, близка к завершению. Частью данного проекта стала полная замена мостов на пересечениях этой железнодорожной ветки с 30 Avenue, 31 Avenue, 32 Avenue, 34 Avenue и 35 Avenue. Все, казалось бы, отлично, однако мой пытливый глаз обратил внимание на следующее обстоятельство: у основания боковых стен каждого из сооружений, на высоте примерно полуметра от земли просверлены сквозные отверстия, через которые пропущены трубы. Я точно не знаю, каково их предназначение - возможно, дренажные или вентиляционные. Но дело не в этом. Меня беспокоит, что отверстия эти достаточны по своему диаметру, чтобы в них заполз, скажем, упаси Бог, террорист, задумавший взорвать мосты (в наше тревожное время лишняя предосторожность, считаю, не помешает). Поскольку вы работаете в государственной структуре, то наверняка имеете возможность узнать, кто выполнял данный проект, и посодействовать тому, чтобы были приняты меры безопасности.
С уважением, Юрий К. (Квинс)

Можно понять обеспокоенность Юрия, поэтому после телефонного разговора с ним ведущий рубрики связался с одним из заместителей начальника отдела проектирования Департамента транспорта штата, являющимся одновременно и главным инженером данного проекта, Джимом Уилсоном, который посоветовал обратиться к руководителям дорожно-строительной фирмы. Они обещали внимательно рассмотреть проблему, и если опасения имеют под собой почву, устранить доступ к отверстиям.
Письмо от нашего читателя-автомобилиста ваш покорный слуга получил еще где-то в начале лета, однако потребовалось больше четырех месяцев для того, чтобы на него можно было положительно ответить: под каждым из мостов установлены видеокамеры наблюдения, нацеленные на отверстия труб. “Транспортный эксперт” посетил объект в начале декабря и убедился в этом лично.


* * *
Здравствуйте, господин Шерман!
Я запарковал свою машину на West 72 Street в Манхэттене и получил тикет за то, что она находилась на автобусной остановке. Остановка же городского автобуса расположена на углу улицы, и я запарковал автомобиль в двух метрах от нее. Я даже проверил наличие каких-либо знаков перед адресом, обозначенным в квитанции, и ничего не обнаружил. Есть ли у меня шанс «отбить» этот тикет?
Заранее благодарен за совет,
Валерий Ю., Fair Lawn, Нью-Джерси.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Валерий!
Самый короткий ответ на ваш вопрос: “Есть”. Если автобусная остановка расположена в начале квартала, тогда вся зона до места, где висит следующий знак, по сути дела считается остановкой. Если же там имеется второй знак, не имеющий отношения к остановке автобуса, или же знак указывает на остановку, но при этом присутствует стрелка, направленная в противоположную сторону от того места, где был запаркован ваш автомобиль, то штраф вообще не положено было налагать.
Лучший способ попытаться отвоевать вашу непричастность - предоставить в Parking Violations Bureau фотографии, выполненные в нескольких ракурсах. Первая фотография должна показывать общий план этого района (в данном случае - 72-я улица и Коламбус Авеню). На переднем плане должны быть изображены знаки, действующие на пересекающей улице, а на заднем - место парковки автомобиля-«нарушителя».
Вторая фотография должна точно установить место, где тикет был выписан. При этом убедитесь, чтобы адрес здания, указанный в квитанции, на фото был отчетливо виден.
И третий снимок должен убедить судью в том, что никаких знаков (или желтой отметины на бордюре), запрещающих парковку в этой зоне, нет.

Уважаемые читатели!
Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com.

ВРАЧИ – НАВОДЧИКИ?
National Transportation Safety Board – комиссия, отвечающая за безопасность на транспорте, - призвала власти всех штатов принять на своей территории законы, гарантирующие право иммунитета врачам, родственникам и другим лицам в случае их “наводок” в органы, ведающие выдачей водительских лицензий, на индивидуальных водителей с опасными медицинскими диагнозами, такими как эпилепсия и деменция (слабоумие).
Председатель названой комиссии Эллен Ингмен отметила, что в настоящее время в шести штатах – Невада, Калифорния, Дэлавэр, Нью-Джерси, Орегон и Пенсильвания – от врачей требуется сообщать властям о водителях, отнесенных к категории повышенного риска.
Хотя в настоящее время отсутствуют статистические данные о том, какую угрозу эти водители представляют на автотрассах для других участников дорожного движения (и представляют ли вообще?), в National Transportation Safety Board, проанализировав причины шести недавних крупных автокатастроф в трех штатах, когда восемь человек погибли и 24 были тяжело ранены, твердо убеждены, что время для таких рекомендаций администрациям штатов настало. Дело в том, что из шести аварий пять произошли из-за припадка эпилепсии у водителей и одна - в результате обморока у водителя, страдавшего диабетом.
“Мы считаем, - говорит Эллен Ингмен, - что полицейские по всей стране должны быть обучены способам определения у водителей проблем, вызванных медицинскими причинами, а врачей нужно научить, как тактично объяснить своим пациентам, что им необходимо отказаться от того, чтобы садиться за руль».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir