ЗА КОГО БУДУТ ГОЛОСОВАТЬ ЕВРЕИ УКРАИНЫ?

Факты. События. Комментарии
№53 (453)

Евреи издавна осели в Украине и вместе с украинским народом в разные времена делили радости и печали. Были погромы, полицаи, но были и праведники. В аллее Праведников Яд-Вашема высажено свыше тысячи деревьев в честь украинцев, рисковавших жизнью своей семьи, чтобы спасти от смерти гонимых к расстрельным ямам евреев. В городе Хмельнике Винницкой области мои земляки поставили памятник «Неизвестному праведнику», так как установить, сколько их было и сколько евреев они спасли, уже невозможно - нет в живых ни искавших кров и защиту, ни тех, кто их спасал.
Украина более 600 лет тому назад стала прибежищем для миллионов гонимых с Запада евреев. Наибольшее число их прибыло в Украину в конце 15-го столетия, когда Польша и Литва приняли немецких евреев, изгнанных Максимилианом 1. Уже в 1897 году в Украине проживали 2245 тысяч евреев, или 7,4% всего населения , а с учетом их соплеменников в Западной Украине - 2950 тысяч, или 8,3% всех жителей Украины и 30% евреев всего мира. Это была самая крупная еврейская община среди всех стран. Однако антисемитизм царских властей, устраиваемые ими погромы привели к оттоку части евреев из страны. Только в погромах в годы гражданской войны погибли свыше 100 тысяч евреев. Это привело к эмиграции части их в США и другие страны мира. Непосредственно перед.
Второй мировой войной в Украине проживало около 2,6 млн евреев (с учетом Западной Украины и Северной Буковины). Из них немецкими оккупантами были уничтожены 1,4млн человек, или более половины. Государственный антисемитизм после Второй мировой войны усилил эмиграционные настроения оставшихся в живых евреев, и значительное количество их эмигрировало в США, Израиль, Германию, Австралию. В настоящее время в Украине, согласно переписи, проживает 120 тысяч евреев, но главный раввин страны Яков Блех утверждает, что многие скрывают свое еврейское происхождение, и евреев в стране не менее 400 тыс человек, или около 1% всех ее жителей. Понятно, что живущие в Украине евреи ввиду своей малочисленности не могут реально повлиять на результаты выборов в стране с 48 миллионами жителей. Но, как и в других государствах мира, сила еврейского влияния измеряется не только численностью, но их экономическим и политическим потенциалом.
В настоящее время в украинском парламенте есть 15 еврейских депутатов, что превышает пропорциональную долю евреев в населении страны. Еврейские магнаты действуют как в лагере премьер-министра Виктора Януковича (Суркис, Пинчук ), так и на стороне оппозиции - Виктора Ющенко(Гуревич и др.). Кстати, олигарх Пинчук женат на дочери президента Леонида Кучмы и полностью поддерживает на выборах сторонников В. Януковича. И, наоборот, по циркулирующим в Киеве слухам, олигарх Гуревич оплатил стоимость лечения Виктора Ющенко в Австрии в результате его отравления.
Согласно источникам, которые следят за ходом украинской предвыборной кампании, большинство евреев поддерживают либерала Ющенко из-за его связей с Западом, а также из-за беспокойства, что избрание связанного с Россией Януковича приведет к изоляции Украины и толкнет ее на сближение с арабским миром. В настоящее время отношения между Украиной и Израилем относительно прохладные, как и с Россией. Попрежнему в ООН эти два государства голосуют за антиизраильские резолюции в угоду арабским странам. Но в экономической сфере у Израиля с ними более крепкие узы - резко вырос товарооборот, исчисляющийся миллиардами долларов. Тем не менее, еврейских сторонников Ющенко тревожит усиление в его партии украинских националистических элементов, что может привести к росту в стране антисемитизма.
В Украине были всего лишь короткие периоды независимости. Разгоревшаяся сейчас борьба за власть может рассматриваться, как зарождение процветающего гражданского общества, обеспечивающее всем, а не только олигархам, достойную жизнь. Ведь за годы правления Кучмы серьезных сдвигов в повышении жизненного уровня не произошло. Наоборот, рост цен на хлеб, мясо, сахар, подсолнечное масло и других продуктов первой необходимости продолжается. По данным Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, цены с 30 сентября на хлеб повысились на 21% (килограмм хлеба – 2 гривны), говядину - 18,8% (килограмм – 15 гривен), сахар - на 5% (килограмм - 2,6 гривны), подсолнечное масло - 19% (литр -5,5 гривны).
Похожая ситуация с самым популярным в Украине мясом -свининой. Цена на нее в некоторых областях выросла на 18%(18 гривен за килогамм). Поголовье крупного рогатого скота сократилось на 15%, а свиней - на 20%. Вследствие этого на рынок поступает на 10% меньше мяса, что повлекло рост импорта и пищевых субпродуктов в 4,3 раза. Подорожание жизни не может не отражаться на настроении избирателей в пользу Ющенко, в том числе и бедствующих евреев. А их среди своих соплеменников большинство.
По свидетельству украинской печати, часть евреев продолжает колебаться, чью сторону принять. И это понятно. Большинство из них (60%) проживает в Восточной части Украины, где сильны позиции сторонников Януковича. А свобода, провозглашаемая партией Ющенко, усиливает окружающие его националистические элементы. До сих пор на Западной Украине(большинство населения которой поддерживает Ющенко) проявлений антисемитизма было меньше, чем в Западной Европе. Лишь время от времени кто-то рисовал свастики и разбивал надгробья на еврейских кладбищах. Был и такой невероятный преступный акт, когда в городе Ровно в Сосенках, где лежат трупы 28 тысяч расстрелянных в годы войны евреев, искатели золота перекопали все кладбище , а местное начальство ничего не сделало для поимки преступников, объясняя свое бездействие отсутствием денежных средств для организации охраны места расстрела. Евреи опасаются, будет ли новое правительство под руководством Ющенко проводить более решительную политику по борьбе с бытовым антисемитизмом, чем при Кучме.
Этот взгляд был подкреплен опубликованной в британской газете « Guardian» статьей, в которой отмечалась двусмысленная позиция Ющенко по поводу закрытия оппозиционной газеты, поместившей злобную антисемитскую статью, где евреи Украины обвинялись в голоде 30-х годов и репрессиях Сталина против украинской интеллигенции. Как будто не было борьбы с сионизмом, «Дела врачей» или космополитизма, расстрела еврейского Антифашистского Комитета, писателей и поэтов, в том числе проживавших в Украине, убийства Михоэлса и других репрессий, направленные против евреев, которые , как все жители Украины, голодали в 30-х годах. Материал в газете « Сельские вести» также утверждал, что евреи вместе с германской армией участвовали в оккупации Украины, стране, где каждый второй еврей погиб от рук немецких эсесовцев. Такой бред могли написать только с одной целью - усилить антисемитские тенденции в Украине накануне выборов.
Высокопоставленные украинские официальные лица, включая Януковича, призвали закрыть газету. Ющенко, между тем, колебался с ответом. В разгар избирательной кампании отказаться от поддерживающей его популярной оппозиционной газеты было нелегко. Только после первоначального замешательства Ющенко подверг статью критике и присоединился к призывам закрыть газету. Леонид Финберг, директор киевского Института иудаики и глава одного из издательств заявил:»Убежден, что статья была заказана с целью очернить имя Ющенко и лишить его источника поддержки. Попытка представить его, как сторонника антисемитизма, - это искажение действительности. Его отец был в Освенциме, и известно, что его семья спасала евреев во время Холокоста. Украинские интеллигенты, включая евреев, полностью поддерживают Виктора Ющенко. Он внес значительный вклад в конструктивный диалог между еврейской и украинской интеллигенцией».
Думаю, что это высказывание является ответом на вопрос, поставленный в заголовке статьи - за кого будут голосовать 26 декабря большинство евреев Украины.


comments (Total: 30)

до вас янукович не порошенко .сша задом з евро сядэ. як на нас россию .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евреи всегда участвуют в политических правокациях, спаивании населения, лжеслухах, жертвоприношениях и за деньги готовы продать всю страну. Патриот страны и еврей не дружат в силу их продажности. Не удивительно что евреев изгоняли много раз из разных стран, все не могли иметь притензии к одной нации просто так. Это евреям стоит обратить внимание на своё поведение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ребята и тут развод ...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ой , вы знаете что у вас ( евреев завышена оценка с детства ) это понятно , все что есть на земле это ваше открытие ... и точка , но не соглашусь с тем что есть ваша продажная расса , я не углюбляюсь в религию ... там вообще мрак ... за каждую голову .... нас украинцев вам шалом во все века . Ой ,гвалд , вей змир ... это и есть ваше спасибо за то что мы вас прятали и ризковали жизьнью во время войны и т. д. Да вернется вам все со сторицей !!! Ну вы то в курсе - не дураки !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иван, где Вы живете? В Одессе? ВаЙ! Тогда Боже мой!.. Какие у Вас могут быть претензии к этой старушке? ................... А где оно - еврейское или нееврейское общество? И "хахлушка" может "сказануть" "ого-го как". На данный момент уверен, что всё в первую очередь зависит от человека (воспитания,каких-то генетических задатков и всё такое). У евреев (я так понимаю на данный момент)мощная религия,опыт выживания в этом мире, сложная, где-то местами трагическая история, генетический отбор в направлении "выживаемости"... Иван, согласен, это очень интересная тема... Нам бы (евреям и неевреям) собраться где-то у костра и обсудить все эти темы... Пойду я, пожалуй, лягу да посплю. Надобраніч!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владимир не повериш но мне живётся легко.Дураков и злых людей отводит Бог а совсеми остальными я очень легко нахожу общий язык.
Моля проблема в том что я знаю что такое общество с евреями имеющими власть и общество без них.
Мой сын недавно расклеевал обявления старая еврейка выходя с подезда крикнула - быдло засрали обявлениями весь центр.Разве скажет такое ребёнку хахлушка-нет. Основной вопрос в человеколюбии.Мы умеем прщать они нет.Мы можем быть бескорысными они нет.И т.д.
Мне кажется что для того чтобы не быть антисимитом необходимо просто научится зарабатывать в еврейском обществе - стать полноценным финансово независимым еврейским портнёром и я кстати умею это очень легко.
Но вот что делать с обидой сына на на ту добрую женщину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иван, мудрым я себя не считаю. И живется мне совсем не легко, как в общем и всем на этом свете. Мои познания еврейской культуры и всего что связано с этой нацией пока недостаточны для того, что бы я свободно мог рассуждать на эту тему. Но я по мере возможности и желания изучаю этот вопрос. Насколько я владею информацией на данный момент, действительно евреи - нация непростая. Да, согласен, используют бесхитростных людей и всё такое. Но этим же занимаются представители не только еврейской национальности. А лично мне одинаково обидно, кто меня "на..." - еврей, русский, украинец...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мудрый ты человек Владимир,наверняка тебе очень лехко живётся . Действительно я знаю много ребят которые победили бедность и теперь независят от прежних обязательств-чем кормить семью, теперь они в бизнесе и им некогда говорить или думать о своей стране .
Национализм это прежде всего удел бедных.
Но есть один неоспоримый факт евреев всегда больше там где живет болше роботящего , доброго и нехитрого народа , им нужны дешовые рабы.
Слава Богу я это понимаю .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иван, а я интернационалист, все таки. Каждый человек в первую очередь думает не о своей нации, а о своей семье. И уж потом о нации, если это нужно его семье. Я разделяю людей не по национальностям, а по их качествам человеческим. А вообще, всё зависит от обстоятельств. Если "зажать определенные органы человеческие в тиски", то можно сделать этого человека любым животным. А евреи, со своими могучими древними религией, культурой, особенностями национальными, просто люди, а не Боги. Я видел улыбающихся людей многих национальностей, но не видел ни одного счастливого человека. У всех свои проблемы. В этом мы все равны перед Богом. Я так думаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иван, а я интернационалист, все таки. Каждый человек в первую очередь думает не о своей нации, а о своей семье. И уж потом о нации, если это нужно его семье. Я разделяю людей не по национальностям, а по их качествам человеческим. А вообще, всё зависит от обстоятельств. Если "зажать определенные органы человеческие в тиски", то можно сделать этого человека любым животным. А евреи, со своими могучими древними религией, культурой, особенностями национальными, просто люди, а не Боги. Я видел улыбающихся людей многих национальностей, но не видел ни одного счастливого человека. У всех свои проблемы. В этом мы все равны перед Богом. Я так думаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir