Почта недели
№52 (452)

ЧИТАТЕЛЬ РАССУЖДАЕТ...
Уважаемая редакция!
Хочу выразить свое мнение относительно реформы пенсионного фонда страны – Сошиал Секьюрити.
Все разговоры, что этот фонд вот-вот лопнет, – блеф чистой воды. Да, проблемы с его финансированием имеются и довольно серьезные, однако они решаемы без принятия радикальных мер.
Буш вкупе с консервативными экономистами постоянно заявляет, что выход в приватизации фонда. А если конкретно, в создании «личных сберегательных счетов». Освобожденные от налогов деньги американские рабочие и служащие смогут вкладывать в акции биржи и получать, как обещают Буш и его экономические советники, щедрые дивиденды – ключ к безбедной старости.
В идеале все выглядит просто замечательно.[!]
А на деле? А на деле людей, которые смогут толково распорядиться своими деньгами, окажется немного. Игра на бирже – очень рискованное занятие, к которому сами инвесторы зачастую никакого отношения не имеют. Одно дело, когда деньги вкладчиков инвестирует государство, предоставляя людям гарантии, другое – частник. За свою ошибку он никакой компенсации нам, доверившим ему свои деньги, не заплатит. И что мы тогда станем делать? Кусать себе локти и рвать волосы на голове?
Консервативные экономисты очень любят кивать на Чили – мол, там приватизационная реформа Сошиал Секьюрити полностью себя оправдала. На самом деле это вовсе не так. Перед тем как пытаться всучить нации аналогичный продукт, советникам Буша следовало бы познакомить американцев с проблемами, которые существуют в системе чилийского Сошиал Секьюрити.
Президент на этот счет распространяться не желает, зато активно лоббирует идею приватизации, реализации которой ждут не дождутся на Уолл-стрите. Биржевых спекулянтов можно понять - ведь такие деньжищи попадут им в руки практически задаром.
А что касается повышения налогов, то ничего страшного не случится, если размер налогов, которые с нас взимают на Сошиал Секьюрити и Медикер, поднимут хотя бы на 1-1,5 процента. Полученных денег с лихвой хватило бы для спасения пенсионного фонда от кризиса.
Реформа, как я ее понимаю, должна быть проведена для людей, а не для уолл-стритовских корпораций. Или мы забыли уже о скандалах с компаниями типа печально известной Enron, обобравшей рядовых вкладчиков как липку?
С уважением Михаил Рап


ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Уважаемая редакция!
Недавно побывал у своих приятелей, живущих в Чехии и Германии. Что меня больше всего поразило: жизнь в Европе напоминала замедленные кадры кинохроники. Никто никуда не спешит, живут себе люди в состоянии какого-то постоянного расслабления.
Мне даже поначалу было неловко перед одним из друзей, который принял меня первым. Дело в том, что я по привычке вскакивал с постели чуть ли не с петухами, заставляя просыпаться и хозяина квартиры.
«Чего тебе не спится, Петя, - удивлялся он. - Расслабься, ты же не в Штатах».
Хотел, но не получалось. Я прожил в доме приятеля больше недели и не заметил, чтобы его соседи спешили на работу с наступлением рассвета. Жизнь текла здесь по своим, веками заведенным правилам. Кругом были современные здания, офисы, отели, но казалось, что время оставновилось.
Когда я рассказал приятелю, что мне приходится уже в 5 утра становиться под душ, а в 5.30 выруливать на хайвей, он только покачал головой.
«Вы, американцы, сумасшедшие люди, - сказал он. - От ваших темпов можно сойти с ума. Свихнувшиеся воркоголики – вот какое прозвище вам подходит. Возможно, в финансовом плане вы живете лучше нас, но какой ценой?! Я, например, так называемая «сова». Да я просто умер бы раньше времени, если бы мне пришлось, как тебе, ни свет ни заря продирать глаза, чтобы за полчаса принять душ, побриться, привести себя в порядок, позавтракать и, сломя голову, мчаться на службу. Это же издевательство над человеком!»
Ну что я мог на это возразить? Все правильно. Мы с женой давно сидим на снотворном, нервы расшатаны этим каторжным режимом. А куда деться двум программистам в нынешних условиях? Приходится терпеть, чтобы, не дай Бог, времени у нас не оказалось слишком много. Уволят - куда денемся?
После возвращения домой из Европы на душе стало еще тошнее. Неужели мы, американцы, обречены на этот безумный темп жизни, который превращает нас из людей в некий придаток производственного процесса?
Мне бы очень хотелось узнать, что думают о этому поводу в редакции “Русского базара” моей любимой газеты ее читатели?
С уважением Петр Головин


ЧИТАТЕЛЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ...
Отклик на статью «Лет до ста расти вам без старости» («Русский базар», № 51)
Содержание:
Интересен рассказ Альберта Капенгута, известного тренера, о котором почему-то мало пишут в Америке. Его опыт необходимо распространять шире, особенно среди юных мастеров, засидевшихся на одном уровне в течение многих лет. Имею в виду Е.Перельштейна, Л.Мильмана, Д.Шнейдера и др. Спасибо, что хотя бы &&Русский базар&& предоставляет трибуну такому тренеру, как Альберт КАПЕНГУТ.
Спасибо за интересную газету! Почему она есть далеко не во всех русских магазинах в Нью-Джерси?
Письмо получено по электронной почте

Отклик на статью « У Путина провал за провалом» («Русский базар», № 50)
Полностью согласен со статьей. Команде Путина надо хорошо подумать и, возможно, переоценить ситуацию. В мире происходят перемены и надо успевать за ними.
Борис Турчинский (Израиль)


ЧИТАТЕЛЬ РАССУЖДАЕТ...
Уважаемая редакция!
Наш президент во время своих предвыборных дебатов с сенатором Керри чуть ли не на Библии клялся, что обязательного воинского призыва в армию не будет. Мне очень хотелось ему верить, хотя мои университетские друзья предлагали избавиться от иллюзий и «протереть глаза». Теперь вот приходится осознавать, что они были правы.
Выборы только-только закончились, ситуация в Ираке ухудшается с каждым днем, а СМИ уже успели сообщить нам о разработанном пентагоновскими «неоконами» планом вторжения в Иран. И это при том, что кампания в Ираке требует все больше и больше войск, которые система добровольного набора обеспечивает с большим трудом.
Солдат и офицеров задерживают в армии, не отпускают домой по полгода сверх срока, предусмотренного контрактом. Дошло до того, что военнослужащие стали подавать в суд, надеясь таким необычным для способом вернуться домой.
Если планы иранской кампании - правда, а не досужий вымысел журналистов (скорее всего они правы, ведь такими вещами не шутят), то призыв превращается в неизбежность. Иран – это не Ирак, который был практически безоружным против наших войск. У Ирана вполне боеспособная армия, имеющая современное вооружение.
Американские войска с трудом справлялись с шиитским ополчением Садра, который лишь на время затих. Каким же образом Рамсфелд и «неоконы» собираются громить Иран, крупную густонаселенную страну? Очевидно, что армии, формируемой на добровольческой основе, это не по зубам. Вторжение в Иран будет означать ее конец и реанимацию призыва.
С уважением Евгений.

ЧИТАТЕЛЬ ДЕЛИТСЯ...
Здравствуйте, уважаемая редакция «Русского базара»!
Хотелось бы коснуться темы статьи «Оба Виктора остаются без Виктории», напечатанной в номере газеты за 2-8 декабря, и обратиться к её автору – Е.К., который дает оценку выборам в Украине (причем анонимно), делает экскурс в историю Украины. И создается впечатление, что данный автор не жил, хотя бы какое-то время, на территории этой страны, а руководствуется только научными трудами по истории и географии Украины. К примеру, разделил республику на «три исторически разных территории», в одну из них автор объединяет Крым с востоком и югом Украины, которые «до образования Советского Союза никто Украиной не называл». Позвольте заметить то, что знает каждый школьник, а именно, что восточная и южная Украина присоединилась к Советскому Союзу, практически одновременно с его образованием, но Крым был включен в состав Украины в 1954г. Н.С. Хрущевым. Так что объединять восточные области с Крымом «исторически» по меньшей мере странно. А относительно того, что эти области «никто Украиной не называл», советую автору почитать учебники по истории Украины, хотя бы про Запорожскую Сечь (а Запорожье, как известно, относится к юго-вочточной части страны); про времена, когда такие города, как Харьков, ровно, были столицами и культурными центрами Украины...
Что касается Западной Украины, то я как человек, проживший большую часть жизни в этом регионе, могу сказать, что сейчас акцентируется внимание на разделении восточной и западной Украины, что проводится во многом искусственно и является преувеличением. Ясно что это – политика, в основном проводимая со стороны Путина и его комнады.
Так что со моей точки зрения (и не только с моей), разговоры о разделении Украины – это самое настоящее преступление, и вряд ли отражает волю украинского народа, а являет собой только «грязную» политику, передел власти и больше ничего.
С уважением Наталия Василишин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir