ВПЕРВЫЕ В ПАРИЖЕ

Спорт
№47 (813)

 

Швейцарец Роже Федерер впервые в карьере выиграл престижный турнир серии «Мастерс» в Париже. В финале на кортах во французской столице он обыграл любимца местных поклонников тенниса Жо-Вильфрида Тсонгу. Встреча, продолжавшаяся 1 час 26 минут, завершилась со счетом 6:1, 7:6. В активе Федерера стало 18 побед на турнирах серии «Мастерс», и по этому показателю он обошел легендарного американца Андре Агасси, который успел собрать 17 титулов. А лидером является испанец Рафаэль Надаль, выигравший 19 турниров. 

Парижский «Мастерс» определил окончательный состав участников итогового турнира года АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов), который пройдет 20-27 ноября в Лондоне. Последние три путевки завоевали чех Томаш Бердых, француз Жо-Вильфрид Тсонга и американец Марди Фиш. Великолепная восьмерка стала известна после победы Бердыха над сербом Янко Типсаревичем (7:5, 6:4) в 1/8 финала турнира в Париже. Бердых, Тсонга и Фиш составили компанию сербу Новаку Джоковичу, испанцам Рафаэлю Надалю и Давиду Ферреру, британцу Энди Мюррею и Роже Федереру, которые также будут оспаривать титул неофициального чемпиона мира.

На данный момент нет полной уверенности в том, что этот список не претерпит изменений. Поклонников тенниса волнует состояние здоровья Джоковича и Надаля. Серб приехал в Париж, начал спор за титул, но травма плеча вынудила его отказаться от участия в матче 1/4 финала с Жо-Вильфридом Тсонга. Француз, выигравший парижский “Мастерс” в 2008 году, вышел в полуфинал без борьбы. Джокович получил повреждение на одном из предыдущих турниров, но все-таки приехал в Париж. Как писали газеты, его решение участвовать в “Мастерсе” было связано с тем, что в случае отказа он рисковал потерять бонус по итогам года в размере 1,6 миллиона долларов от Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). 

На старт парижского “Мастерс”-2011 вместе с Джоковичем вышли все ведущие теннисисты мира, за исключением второй ракетки рейтинга АТР - Рафаэля Надаля. Испанец решил пропустить эти соревнования, чтобы окончательно залечить старые болячки и лучше подготовиться к итоговому турниру года в Лондоне и к финалу Кубка Дэвиса против сборной Аргентины. При этом Рафаэль пообещал, что в 2012 году он приедет на парижский “Мастерс”, выразив надежду, что когда-нибудь сможет выиграть этот турнир.

Таким образом, Тсонга (№6) без борьбы вышел в полуфинал, где ему предстояла встреча с американцем Джоном Изнером. В первую четверку турнира, призовой фонд которого составлял 2,2 миллиона евро, Изнера (№25) вывела победа над Давидом Феррером (№4)- 6:3, 3:6, 6:3. Это была четвертая встреча оппонентов, три предыдущие остались за Феррером. 
В другом полуфинале сошлись Роже Федерер (№3) и Томаш Бердых (№). Швейцарец уверенно обыграл аргентинца Хуана Монакла - 6:3, 7:5. Эта победа стала для уроженца Базеля 800-й в карьере. В свою очередь Бердых сумел прервать 17-матчевую победную серию Энди Мюррея - 4:6, 7:6, 6:4. 

Тсонга обыграл в полуфинале Изнера. Очень упорная встреча, продолжавшаяся 2 часа 58 минут, завершилась победой француза со счетом 3:6, 7:6, 7:6. Любимец французских поклонников тенниса неожиданно для многих проиграл первый сет (3:6). Изнер, вопреки ожиданиям, ошибался меньше соперника и превосходил оппонента в игре на задней линии. 
Французу стоило невероятных усилий переломить ход встречи. Судьба второго, а затем и третьего сетов решалась на тайм-брейке. 

Федерер обыграл Бердых в двух сетах - 6:4, 6:3 и стал первым теннисистом, который выходил в финалы всех девяти турниров “Мастерс”. 

Кроме того, швейцарец впервые в карьере вышел в финал парижского «Мастерс». После победы в полуфинале Федерер, обладающий всеми возможными титулами в современном теннисе, признался, что выход в финал парижского «Мастерс» для него был делом принципа. “Этот турнир долго оставался единственным в престижной серии, до решающего поединка которой я ранее не добирался. Мне наконец удалось нарушить эту неприятную для себя традицию и с первым же выходом в финал завоевать долгожданный титул», - сказал 30-летний Роже, для которого завоеванный новый титул стал 69-м на
турнирах АТР в карьере. 

***
Капитан сборной Испании Альберт Коста в преддверии финала Кубка Дэвиса против теннисистов Аргентины признался в уверенности в том, что Рафаэль Надаль и Давид Феррер не испытают проблем при переходе с жесткого покрытия на грунт. Однако он выразил обеспокоенность, что оба могут находиться не в лучшем состоянии после итогового турнира АТР в Лондоне.

«Меня не беспокоит их адаптация к покрытию, гораздо важнее физическая форма, в которой они подойдут к финалу», - сказал Коста. 

При этом капитан испанцев напомнил, что ни Надаль, ни Феррер еще никогда не проигрывали домашние матчи. Коста также выразил уверенность в Феоисиано Лопесе и Фернандо Вердаско, которым предстоит играть в паре. 
Коста выразил предположение, что в составе аргентинцев могут произойти перестановки. «Они привезут пятерых игроков. Хуан Мартин дель Потро и Давид Налбандян, вероятно, будут задействованы в одиночных играх, но не исключаю, что Давид может не сыграть в первый день. А в паре будет кто-то из трех заявленных теннисистов: Хуан Монако, Зуан Игнасио Чела или Эдуардо Шванк», - заявил капитан испанцев.  

Альберт Коста отметил силу соперников, в первую очередь их лидеров - Хуана Мартина дель Потро и Давида Налбандяна: «Дель Потро после травмы вернулся на привычный уровень. Налбандян также имел некоторые проблемы, но нет сомнений, что он будет готов к финалу. Давид очень талантливый игрок и в определенное время может действовать великолепно. Они очень опасны».

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir