Американский футбол

№47 (813)

«Это был, пожалуй, худший матч в моей тренерской карьере. Я не могу найти слово, чтобы точно сказать, что происходило на поле. Возможно, это был самый ужасный хаос, в исполнении моих игроков. Во второй половине мы практически играли без обороны. Ничего подобного я не видел. Мне остается только принести болельщикам глубочайшие извинения за такую отвратительную игру», - с дрожащим голосов произнес главный тренер «Джетсс» Рекс Райан после безнадежно проигранного домашнего матча команде «Нью-Йнгленд пэтриотс» - 16:37.

Практически всю игру на поле «Мит Лайф-Стэдиум» гости диктовали свои условия хозяевам, которые «попали» им под горячую руку. В предыдущих двух турах  «Пэтриотс» потерпели два поражения. Сначала они проиграли в Питсбурге «Стилерс» в тяжелейшей борьбе (17:25), а потом у себя дома уступили другой нью-йоркской команде «Джайнтс». Один из лучших ковтербеков в истории НФЛ Том Брэйди со своими партнерами были повержены со счетом 20:24. Причем, в заключительные четыре минуты «Гиганты» дважды прорвали знаменитую оборону «Пэтриотс» и завершали свои атаки в зачетной зоне.

Перед игрой в Нью-Йорке с «Джетс» наставник «Пэтриотс» Билл Биличек с сожалением заметил, что подобные досадные провалы случаются у каждой командой. «Лучше, когда такое происходит в матче регулярного розыгрыша. Всегда есть возможность исправить ошибки», - отметил он.

Том Брэйди согласился с тренером, и добавил, что в матче с «Джетс» такие промахи в обороне не повторятся. «Мы сыграем по-другому», подчеркнул он.

«Пэтриотс» сыграли так, как задумали. И оборона «Джетс» была разнесена в щепки. В первой половине игры у хозяев еще сохранялась надежда на благополучный исход: разрыв в счете был не столь большой (9:16). Но с началом третьей четверти картина игры в корне изменилась: на поле доминировали «Пэтриотс». Брэйди с партнерами не дали соперникам ни малейшего шанса. Квотербек «Пэтриотс» провел очередной блестящий матч - 26 его передач из 39 попыток на общую протяженность 329 ярдов нашли адресатов. Три передачи завершились тачдаунами. Ни одна передача Брэйди не была перехвачена, в то время, как его партнеры прервали две попытки квотербека «Джетс» Марка Санчеса.

Напомним, что в матче пятого тура «Пэтриотс» дома выиграли у Джетс» со счетом 30:21.

Редко, но случается, когда обе команды Нью-Йорка в одном и том же туре выигрывают свои матчи. Но бывает, когда «Джетс” и «Джайнтс» терпят поражения вместе.  Так было в этот раз. «Гиганты» играли в Сан-Франциско с одними из лидерами розыгрыша футболистами «Фортинайнс». Это команда одна из наиболее титулованных в ФНЛ, но все ее успехи были в далеком прошлом. В жизни «49» наступил глубокий кризис, продолжавшийся много сезонов. И только сравнительно недавно команда стала возрождаться. И ее удачное выступление в нынешнем розыгрыше стало самым приятным событием. «Фортинайнс» лидируют в дивизионе «Запад» с  8 победа при одном поражении. Их восьмой жертвой стали «Джайнтс». Подопечные Тома Коглина вполне достойно смотрелись до четвертой четверти, и даже лидировали с отрывом в одно очко – 13:12. Но в заключительной 15-минутке хозяева растерзали оборону гостей. Квортбек Илай Моннинг со своими партнерами выглядели беспомощными против мощного давления игроков «49». Итог матча – 20:27. Создалось впечатление, что «Джайнтс» настраиваются на битву только в матчах с «Пэтриотс».

Продолжают радовать своих почитателей действующие обладатели Кубка Ломбарди «Грин-Бэй пакерс». Они с девятью победами в девяти матчах лидируют в дивизионе «Север» Национальной конференции и во всей Лиге. Девятую победу «Пакерс» одержали во встрече с «Миннесота вайкингс» - 45:7. Блестящую игру продемонстрировал квотербек Аарон Роджерс, которому большинство экспертов прочат титул самого ценного игрока сезона. «Нью-Орлеанс сайнтс» с 7 победами при 3 поражениях возглавляю турнирную таблицу дивизиона «Юг». Несмотря на осечку в Сан-Франциско «Джайнтс» сохранили за собой первое место в дивизионе «Восток».

В Американской конференции два лидера – «Хьюстон тексанс» («Юг») и «Питсбург стилерс» («Север»), выигравшие по 7 матчей из десяти. Тахасцы в гостях уверенно переиграли «Тампа-Бэй бакканирс» - 37:9, а «Стилерс» одержали трудную победу над «Цинциннати бенгалс» – 24:17.

«Нью-Ингленд пэтриотс» занимают первое место в Дивизионе «»Восток» – 6 побед и три проигрыша. За ними идут «Джетс” и «Буффало биллс» (оба – 5-4). В дивизионе «Запад» с такими же показателями (5-4) лидируют «Окленд райдерс».

Подпись к фото: Марк Санчез (NY Jets) обрушивается на игрока New England Patriots Андре Картера