Не договорились

Спорт
№47 (813)

 

Переговоры между НБА и профсоюзом вновь провалились.
Игроки Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) отказались принять предложение владельцев клубов о заключении коллективного трудового договора. Это означает, что локаут в НБА продолжается. Решение игроков отказаться от нового варианта контракта ставит под угрозу проведение всего сезона, который должен был стартовать еще 1 ноября, и, который может не состоятся вовсе. Представители игроков намерены подать иск к НБА о нарушении антимонопольного законодательства. 

Договор между игроками и клубами НБА истек 1 июля 2011 года. В прошлом сезоне клубы понесли убытки в размере 300 миллионов долларов. Убыточными оказались ведомости 22 из 30 команд. Перед началом нынешнего сезона владельцы клубов потребовали от игроков снижения их доходов (с 57% до 47%), а также уменьшения сроков контрактов. Игроки согласны были снизить свою долю в распределении доходов до 53%. После этого владельцы клубов предложили игрокам делиться доходами Лиги, ежегодная выручка которой составляет 4 миллиарда долларов. Однако игроки отвергли это предложение, согласившись снизить свою долю еще на 0,5 процента. И именно на этом профсоюз игроков стоит до сих пор. 
Исполнительный директор Ассоциации игроков НБА Билли Хантер неоднократно заявлял, что нижняя планка, до которой профсоюз может опустить свои требования – 52% доходов. Это на 5% ниже, чем в прошлом сезоне. Кажущаяся маленькой цифра на самом деле означает миллионы долларов, а потому, учитывая то, как развиваются события, с большой уверенностью можно говорить, что 66-й сезон НБА не состоится вовсе.

Билли Хантер лично объявил, что новое коллективное соглашение, предложенное владельцами клубов, вновь не было принято, и в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о роспуске профсоюза. «На данный момент ситуация выглядит следующим образом: мы намерены преобразовать наш профсоюз в коммерческую организацию, – сказал Хантер. – Игроки не намерены идти на поводу у Лиги и владельцев клубов, и не думают принимать ультимативные предложения».
По словам Хантера, после роспуска профсоюза будет создана профессиональная ассоциация. 

«Это наилучшее решение для игроков, – отметил глава профсоюза игроков, защитник «Лос-Анджелес лейкерс» Дерек Фишер. – Для каждого из игроков многое поставлено на карту. И каждый понимает, что это важно для всех баскетболистов, а не только для тех, кто был в этой комнате. Причем, мы не только думаем о сегодняшнем дне, но и заботимся о наших будущих коллегах, которые будут играть в НБА в последующие десять лет». 

«Что ж, похоже, теперь сезон действительно под угрозой срыва, – заявил комиссар Лиги Дэвид Стерн. – Это похоже на фарс. Видимо, они хотели напугать нас. Но этого не произошло. Лига не будет менять своего решения, чтобы там ни говорил Билли Хантер. Эта история продолжается с 2007 года, и сейчас пришло время платить по счетам. Мы предложили неплохие условия, согласно которым баскетболисты среднего уровня  зарабатывал бы больше. Соглашение могло быть подписано уже сегодня, но игроки не разобрались в этом деле».

Всего в сезоне 2011-2012 года планировалось 82 игры, они должны были начаться 1 ноября, но в октябре старт сезона передвинули. НБА потеряла около 200 миллионов долларов из-за отмены всех 114 игр межсезонья и продолжает терять деньги после переноса начала сезона. 

В сезоне 1998/1999, когда в НБА в последний раз объявлялся локаут, было сыграно немногим более половины матчей чемпионата.
 
Подпись к фото: На фото Дерек Фишер (за трибуной слева) и Билли Хантер

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir