НЕЙМАР ОСТАЕТСЯ В «САНТОСЕ»

Спорт
№47 (813)

 

Восходящая звезда бразильского футбола - 19-летний форвард Неймар продлил соглашение со своим  клубом “Сантос” из одноименного города. Юное дарование будет зарабатывать 14 с половиной миллионов евро в год. Самый «лакомый кусочек» мирового трансферного рынка - цель многих европейских клубных грандов - останется на родине как минимум до 2014 года. 

Интерес к Неймару проявляли испанские “Реал” и “Барселона”, а также итальянские “Милан”, “Интер” и «Ювентус», английские «Манчестер Юнайтед» и «Челси»... Но футболист сделал выбор в пользу «Сантоса», в составе которого дебютировал в национальном чемпионате в 2009 году.      

Впрочем, в деньгах молодой футболист вряд ли сильно потеряет. При этом наверняка значительно вырастет и сумма отступных, за которые игрока можно купить в любой момент. Ранее она составляла 45 миллионов евро, сейчас сообщается, что «Сантос» поднял «потолок» до 70 миллионов. На пресс-конференции по случаю продления контракта Неймар признался, что знал об интересе к его персоне со стороны европейских клубов, но детали ему не были известны. «Интерес был, но мой отец не сообщал мне ничего конкретного, – сказал форвард. – Впрочем, я всегда следовал воле своего сердца, поэтому отказался от двух предложений из Европы. Я хочу играть в Бразилии и представлять «Сантос».

При этом футболист поблагодарил, в частности, «Реал» и «Барселону», проявлявших к нападающему наиболее конкретный интерес. «Хочу поблагодарить эти клубы и их фанатов, жаждущих моего перехода, – сказал Неймар. – Но рано или поздно каждому из нас приходится делать в жизни выбор. И сегодня я выбрал «Сантос».

Президент «Сантоса» Луис Альваро Рибейро признался, что день продления соглашения с Неймаром стал самым счастливым в его жизни. «До этой среды самым счастливым днем моей жизни было 22 июня 2011 года, когда «Сантос» выиграл Кубок Либертадорес. Но сегодня я даже счастливее, потому что мои мечты воплотились в жизнь», – заявил президент.

Неймар, в этом сезоне в 19 матчах бразильской Серии “А” забивший 12 мячей, явился на пресс-конференцию в футболке с номером “2014” и сказал: «Номер на футболке показывает, сколько я еще пробуду здесь. Я всегда говорил, что хочу остаться». 

Звезда Неймара на бразильском небосклоне взошла невероятно быстро. В основном составе «Сантоса» он дебютировал в 17 лет, но за это время успел провести 83 матча в главной команде, забив 39 мячей. В апреле 2010 года Неймар забил шесть мячей в матче Кубка Бразилии, после чего его и заметили в Европе. Примечательно, что первое предложение о покупке Неймара было сделано в июне 2010 от английского «Вест Хэм Юнайтед», предлагавшего 12 миллионов евро. Наиболее вероятен был переход бразильца в мадридский клуб, где играет его соотечественник Кака. Последний очень настойчиво агитировал Неймара надеть форму «Королевского клуба».  

Молодой футболист в итоге предпочел остаться в Бразилии, где игрока любят и боготворят. Давно в больной футболом стране не было такого многообещающего футболиста. В 15 играх за национальную сборную Неймар забил уже восемь мячей и рассматривается как главная надежда «желто-зеленых» на чемпионате мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году.

С «Сантосом» Неймар выиграл два чемпионата штата Сан-Паулу (2010 и 2011), завоевал Кубок Бразилии (2010) и Кубок Либердаторес-2011 (аналог европейской Лиги чемпионов). В 83 матчах за клуб он уже забил 39 мячей. В конце года Неймару вместе с товарищами по команде предстоит принять участие в Клубном чемпионате мира. 
За национальную сборную Неймар провел 15 матчей и забил восемь мячей. 

Недавно юный бразилец был включен в предварительный список претендентов на «Золотой мяч». Великий соотечественник Неймара легендарный Пеле, практически всю свою карьеру выступавший в белоснежной форме «Сантоса», в одном из своих интервью отметил, что считает Неймара наиболее вероятным претендентом на титул лучшего игрока мира. «Он провел фантастический сезон. Даже лучший, чем Лионель Месси», - подчеркнул Король футбола. 
«Я благодарен Великому Пеле за столь лестные отзывы о моей игре. И я очень рад, что попал в список претендентов на «Золотой мяч». Это говорит о том, что в этом году я хорошо поработал. И я продолжу в таком же духе. Хочу забивать много голов и помогать «Сантосу» выигрывать титулы”, - признался Неймар.

comments (Total: 1)

неймар любимий пупсіку ти мой ти мне нужен ти неймар коханий поруч с тобою хочу бить мне плохо без тебя я не могла заснуть думаю о тебе ти тобі плохо без меня я тобі нужна рядом Я Девушка новая буду тебя любить
Я хочу заміж за неймара обнять целовать нежна мне
с тобою хорошо неймар С Любовью Натуся целую тебя в губи

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir