ВЕСЬ ЦВЕТ ЕВРОПЫ. ВСЕ УЧАСТНИКИ ЕВРО-2012:

№47 (813)

ПОЛЬША, УКРАИНА, ГЕРМАНИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ИСПАНИЯ, ИТАЛИЯ, АНГЛИЯ, РОССИЯ, ГРЕЦИЯ, ДАНИЯ, ФРАНЦИЯ, ШВЕЦИЯ, ЧЕХИЯ, ХОРВАТИЯ, ИРЛАНДИЯ, ПОРТУГАЛИЯ.

В столь сложном положении Робби Кин, по его словам, никогда не был. 31-летний форвард сборной Ирландии и клуба ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси» буквально разрывается на две части. Едва успев залечить старую травму, ему пришлось сражаться на двух фронтах. Недавно ирландец помог своему американскому клубу выиграть титул чемпиона Западной конференции и пробиться в финал Кубка Главной лиги соккера США. Затем он отправился на родину и присоединился к национальной сборной, которой в споре за путевку на чемпионат Европы-2012 предстояли два стыковых матча с футболистами Эстонии. После ответной игры Кин опять совершит путешествие через океан в Калифорнию, где 20 ноября «Гэлакси» в главном матче чемпионата ГЛС будет выяснять отношения с «Хьюстон дайнамо».

Ирландская сборная не участвовала в самом престижном турнире Старого Света с 1988 года, а американский клуб в последний раз владел Кубком ГЛС в 2005 году.

Кин очень близок к тому, чтобы «поймать сразу двух зайцев». Сначала он должен осуществить одну главную мечту своей жизни - представлять страну на крупнейшем континентальном турнире. А затем со своим давним приятелем и партнером по новому клубу англичанином Дэвидом Бекхэмом постарается завоевать главный трофей соккера Америки.

После первого матча в Таллине с футболистами Эстонии все обозреватели подчеркивают, что британцы одной ногой уже в Польше и Украине, где в будущем году соберутся 16 лучших национальных сборных Европы. Ирландцы под началом знаменитого итальянского тренера Джованни Трапаттони обыграли «выскочек» более чем убедительно - 4:0. Голы в матче забили Кэйт Эндрюс (13-я минута), Джонатан Уолтерс (67-я) и дважды капитан Робби Кин (71-я и 88-я - с пенальти). Кин записал себе в актив и голевой пас, после которого Уолтерс поразил ворота хозяев.  А пенальти был назначен после грубой игры против Дэмьена Даффа.

Стоит отметить, что с 35-й минуты эстонцы вынуждены были играть вдесятером: Андрей Степанов “заработал» две желтые карточки за 17 минут и вынужден был покинуть поле.

Положение эстонцев превратилось в катастрофическое после того, как на 77-й минуте Райо Пиройя во второй раз увидел перед собой желтую карточку и был удален с поля. Эстонцы доигрывали матч вдевятером.

После игры возбужденный Робби Кин признался, что доволен результатом и качеством футбола, который продемонстрировала его команда: «Наша сборная уверена в своих силах. Своей игрой в отборочном этапе мы заслужили выход на Евро-2012 и с оптимизмом ждем ответный матч. Сейчас еще нельзя говорить, что все решено. Но если мы в такой ситуации не выйдем в финальную часть турнира, то сильно разочаруем своих соотечественников. Даже представить себе такое не могу».

Наверное, и Джованни Трапаттони не может представить себе подобный унизительный итог. Один из выдающихся тренеров современности наконец может совершить что-то значительное как наставник сборной. Многие эксперты сходятся во мнении, что судьба задолжала одному из лучших специалистов европейского футбола после грубых судейских промахов на чемпионате мира-2002, сомнительной ничьей между двумя скандинавскими сборными на Евро-2004, вопиющего судейского решения в матче плей-офф отборочного турнира к ЧМ-2010 с Францией.

Очевидцы утверждают, что мэтр после игры в Таллине расплакался...

Ответная встреча состоялась 15 ноября.
Ирландия и Эстония составили одну из четырех пар, которым, согласно регламенту, предстояло оспаривать оставшиеся четыре путевки. Отношения выясняли сборные, занявшие в своих отборочных группах вторые места. Впрочем, одной команде повезло больше других: Швеция как лучшая «вторая» автоматически получила право играть на Евро-2012. Она сразу же присоединилась к Польше, Украине, Германии, Голландии, Италии, Англии, России, Греции, Дании, Франции и Швеции.

Еще три стыковые пары составили Турция - Хорватия, Чехия - Черногория, Босния и Герцеговина - Португалия.
На этом этапе самый неожиданный счет был зафиксирован в Стумбуле. Бронзовые призеры Евро-2008, которым руководит известный голландский специалист Гус Хиддинк, дома были разгромлены футболистами Хорватии - 0:3.  Уже на второй минуте Ивица Олич открыл счет. Второй мяч в ворота хозяев провел Марио Манджукич на 32-й минуте. А на 51-й минуте точку в матче поставил Ведран Чорлука. По мнению обозревателей, сборной Турции в ответном стыковом матче оставалось играть за свою честь. К слову, турки из-за дисквалификаций проводили гостевой матч без четырех дисквалифицированных футболистов.

Как признался Хиддинк, исход матча практически был решен после гола Манджукича Ивицы. Голландский специалист после унизительного поражения заметил: “Мотивация у моих футболистов сейчас простая: в Загребе они будут играть за свое имя, за свою честь”. Трибуны устроили наставнику обструкцию: болельщики требовали немедленной отставки Хиддинка.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич признался, что он «не ожидал такого итога»: “Ранний гол сильно воодушевил моих парней. Остальное вы сами все видели. Мы достигли фантастического результата, но не нужно забывать, что пройдена только половина пути. Нам необходимо сохранить холодные головы”.

Чехия дома обыграла Черногорию со счетом 2:0.

Встреча сборной Боснии и Герцеговины с командой Португалии на стадионе “Билино поле” в городе Зеница закончилась вничью - 0:0. Капитан португальцев Криштиану Роналду заявил, что лично его устроил этот результат, так как в концовке встречи форвард боснийцев Ведад Ибишевич не реализовал выход один на один.

“Игра получилась равной. Конечно, в домашнем матче мы будем смотреться еще лучше, ведь за нами будут наши болельщики. Но обыграть боснийцев все равно будет очень трудно. И все же надеюсь, что в домашнем поединке мы решим свою задачу”, - сказал нападающий мадридского “Реала”.

Роналду отметил, что сборная Португалии в этот вечер была ближе к победе: “Мы владели инициативой и имели четыре голевых момента, в то время как у соперников - всего один. Перед ответной встречей нас многие считают фаворитами. Но это нужно доказывать на поле”, - заявил 26-летний Роналду.

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
Ирландия – Эстония – 1:1,
Хорватия - Турция – 0:0,
Черногория – Чехия – 0:1,
Португалия – Босния/Герцеговина –.6:2.
По итогам двух встреч путевки на ЕВРО-2012 завоевали ИРЛАНДИЯ, ХОРВАТИЯ, ЧЕХИЯ И.ПОРТУГАЛИЯ.
Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2012 состоится 2 декабря в Киеве.