АБТ. ОСЕННИЙ СЕЗОН

Культура
№47 (813)

 

Сити Центр, один из главных театральных центров Нью-Йорка, открылся после реставрации. Начался обычный осенний сезон. Одним из первых вернулся в Сити Центр Американский балетный театр,  репертуар которого  на этой сцене составлен из современных балетов.

К осенним выступлениям в Нью-Йорке театр возобновил ряд спектаклей, которые давно выпали из репертуара. Среди них – очень милый, изящный, немного ироничный балет «Сад Виландрии» Марты Кларк, Робби Барнеттаи и Феликса Бласка на музыку Шуберта. На сцене стоял рояль. Музыканты – скрипач, виолончелист и пианист - играли прямо на сцене. Герои в старомодных костюмах, девушка (Джули Кент) и два кавалера (Роланд Окланд и Джонатан Шпиц) гуляют в саду. Девушка явно предпочитает одного из кавалеров, но и другого поклонника упустить не хочет, поэтому время от времени дает ему понять, что он ей не безразличен... Никаких трюков, все построено на передвижениях танцевального трио, небольших дуэтах, переплетении рук, прикосновениях, невысоких поддержках... Прелестная Кент кажется такой неземной и воздушной, но так безжалостно играет сердцами своих кавалеров... Когда-то в Москве Екатерина Максимова исполняла эту миниатюру на праздновании своего 60-летия. 

Модернисты были представлены громкими именами. Гала в честь открытия сезона заканчивалось известным балетом знаменитой Твайлы Тарп «Верхняя комната» на музыку Филиппа Глаза. Это было очень эффектное зрелище: на сцену напустили столько дыму, что  можно было различить только первый ряд танцующих, одетых в полосатые  «арестантские» одежды. На втором плане еще видны были силуэты танцовщиков, которые куда-то неслись, кого-то подхватывали на лету, иногда тряслись «в нервическом припадке». Словом, получилась прекрасная иллюстрация к теме «гибель Помпеи».
На Гала состоялась премьера нового балета молодого хореографа Демиса Волпи - Private Light.  Волпи – новый персонаж в американском балетном мире, поэтому я его представлю.

Его родина – Аргентина, где он начал профессиональное образование, затем Волпи учился в Канаде, а диплом об окончании балетного образования в 2002 году получил в школе Джона Крэнко в Германии. С 2004 года – танцовщик Штутгартского балета.  В 2006 году Волпи начал сочинять хореографию и был замечен немецким журналом “Ballettanz”, а его балеты начали входить в репертуар театра. 

Private Light – первый балет Волпи, поставленный для АБТ. Балет шел в сопровождении гитариста Кристиана Кисса, который обработал для балета музыку различных композиторов (включая Вилла-Лобоса).  Произведение оказалось достаточно интересным и необычным. Начинался балет с поцелуя: 5 пар изображали поцелуй, причем юноши держали своих девушек спиной к залу, приподняв над полом. Девушки время от времени пытались вырваться из объятий, но молодые люди держали их «мертвой хваткой».

Была интересная сцена, где один солист противостоял всему ансамблю. Сначала он отходил спиной к рампе, а ансамбль наступал, и солист кланялся, как бы прося прощения. А затем начинал им показывать экзерсис классического танца. После чего уже ансамбль, в свою очередь, кланялся солисту. Кончался балет той же сценой поцелуев, с которой начинался.
Вторая программа состояла почти сплошь из возобновленных спектаклей прежнего репертуара. Исключение составлял балет «Семь сонат» Скарлатти/Ратманского, который труппа танцует со дня премьеры 2009 года. Это самый удачный балет Алексея Ратманского из тех, которые он сделал для АБТ, и вообще одно из лучших его произведений.

Другим радостным событием вечера стало выступление Марсело Гомеса в дуэте Твайлы Тарп “Known by Heart”. 
Гомес сегодня – не только лучший балетный артист АБТ, но и всего американского балета, несмотря на то, что трюков не делает и к ним и не стремится, хотя он является высокопрофессиональным танцовщиком.  И дело не только в его актерской выразительности, танцевальном мастерстве и невероятной эмоциональности. Гомес на сцене - личность, а это большая редкость в нашем балете сегодня. К сожалению, партнерша Мария Рисетто ему не соответствовала, но о танцовщиках я расскажу ниже.

Возобновленный небольшой балет Мерса Каннингэма “Duets” производит тягостное впечатление. Все дергаются, как будто их водит за ниточки кукловод, музыка Джона Кэйджа написана для ударника... Интересным мне казались только исторические параллели: отчетливо было видно, как современные американские модернисты пользуются идеями Каннингэма.

Возобновленный балет Пола Тэйлора “Black Tuesday” на песни времен Великой Депрессии большого впечатления не произвел, он похож на Бродвейский  мюзикл, но не очень оригинальный и  «покрытый пылью». 

Хотя я понимаю идею составителей программы: они хотели показать различные стили современной хореографии, а все имена хореографов – из «верхнего эшелона». С этой точки репертуар АБТ в Сити Центре представляет большой исторический интерес. Да и у каждого хореографа-модерниста есть много поклонников, современный балет в Америке  любим и популярен, а Каннингэм почитается  особенно высоко.

Труппа в целом производит очень хорошее впечатление, если рассматривать ее как ансамбль. Техническое исполнение, чувство стиля в каждом новом произведении находится на высоком уровне.  Но... театр выпустил в этом сезоне много новых молодых исполнителей в сольных и главных ролях, и ни один пока не запоминается. 

По-прежнему выделяются премьеры прежних лет: Джули Кент, Палома Херрера, Джилиан Мерфи, Геннадий Савельев. О Гомесе я уже говорила. Остается надеяться, что чей-то талант просто не успел проявиться. А иначе театру придется сохранять свою славу одного из лучших мировых балетных театров только за счет приглашенных русских балерин и танцовщиков.

Подпись к фото: Simone Messmer, Sean Stewart, Kenneth Easter and Grant DeLong in Black Tuesday. 
Photo: Fabrizio Ferri.

comments (Total: 1)

Всех лучших из России уводят. А те рады уйти из далеко не худших
в мире Мариинского или Большого театра в отнюдь не лучший в мире театр. Выходит в Большом и Мариинке что то не так. Осипова хоть сняла
с себя звание примы Большого, в отличие от Вишневой под знаменем
Мариинки поднимающей престиж второсортных балетных трупп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir