Фалун Гонг и права Человека

Репортерский дневник
№52 (452)

Но сначала несколько слов о самом движении, или секте Фалун Гонг, хотя последнее слово вряд ли сюда подходит. В нашем представлении секта – это относительно немногочисленная религиозная община, отколовшаяся от какого-либо вероучения и ему противостоящая. Но не надо забывать, что когда речь заходит о Китае, счет идет на миллионы, десятки и даже сотни миллионов. Хотя движение Фалун Гонг вышло на публичную арену совсем недавно, а именно в 1992 году, за прошедшие 12 лет оно приобрело около ста миллионов сторонников в шестидесяти странах мира.
По мнению приверженцев этого учения, Фалун Гонг является уникальным методом совершенствования тела, сознания и духа. Оно состоит из трех частей, которые берут начало из древней китайской культуры: упражнений, которые называют Фалун Дафа, медитаций и философского учения. Фалун Гонг проповедует смесь веры в пришествие Новых Времен, консервативные общественные ценности и культ “колеса” энергии.
Я думаю, многие видели в парках и на набережных Нью-Йорка небольшие группки людей, занимающихся физическими упражнениями, суть которых заключается в очень медленных, плавных движениях, завершающихся длительным замиранием в одной позе. Это совершенствуют свое тело и душу люди, практикующие Фалун Гонг.
Философское содержание этого движения основывается на древнекитайском учении Лао-Цзы, создавшего таоизм, и заключает три основных элемента: правдивость, сострадание и терпимость. Однако в современном Китае не терпят никакую другую, даже самую невинную, идеологию, кроме коммунистической. Во всем остальном там видят подрыв основ и подкоп под собственную власть, поэтому всякое инакомыслие жестоко подавляется. В этом смысле движение Фалун Гонг не является исключением. Его сторонников считают диссидентами и еретиками, которых тысячами и десятками тысяч сажают в тюрьмы или отправляют для «исправления» на принудительные работы.
Демонстранты, которых мы видим на улицах Нью-Йорка, борются в конечном счете за права человека в Китае. Они кочуют по Манхэттену, привлекая к себе внимание театральным оформлением своего протеста: одна из демонстранток постоянно сидит в клетке, а другая с кровоподтеками и синяками на лице, нанесенными с помощью грима, полулежит, привязанная к скамейке, показывая пытки, которым коммунисты подвергают сторонников секты.
Я видел эту демонстрацию неоднократно: пару раз на Парк Авеню, а неделю назад на Бродвее около знаменитого «Красного Куба» Исаму Ногучи. День был холодный, и демонстранты часто сменяли друг друга, отогреваясь горячим чаем. Их «база» размещалась на соседней пустынной площади около Граунд Зиро. Там в кучу были сложены вещи, которые сторожила одна из участниц демонстрации, у нее же были термосы с горячим чаем.
Одна из демонстранток предлагала прохожим газету, которая называется «Falun Gong Today», с материалами о секте, а другая просила подписаться под требованием освободить посаженных в тюрьмы Китая сторонников этого движения. Я подписался, и после многочисленных благодарностей мне вручили открытку с портретом американского гражданина, последователя Фалун Гонг доктора Чарльза Ли, который приехал в Китай пропагандировать это учение, но его арестовали. Открытку следовало послать президенту Бушу с требованием освободить проповедника. Я спросил молодую активистку, как долго они собираются протестовать. Она ответила: «До тех пор, пока все не узнают правду». То есть, похоже, эта демонстрация, в которой участвуют примерно полтора десятка женщин и двое-трое мужчин, - бессрочная. Сидящие или стоящие демонстранты, расположившись в линию вдоль улицы, медитируют в позиции с одной ладонью, вертикально поднятой вверх. Мне объяснили, что, находясь в этой позе, следует мысленно произносить формулу, смысл которой примерно таков: «Закон исправляет Вселенную, Зло полностью уничтожается». Причем мне было сказано, что наиболее действенна эта формула тогда, когда она проговаривается на языке оригинала. И для меня это заклинание было произнесено по-китайски. Приношу извинения своим читателям, но повторить его для вас я не смогу. В общем, сделать меня членом этой секты не удалось, но сочувствие к людям, которых преследуют за их невинные убеждения, у меня пробудили.


comments (Total: 6)

Я за всепрощение,милосердие,любовь,гармонию и без корыстие.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эта статья доказывает злую природу коммунизма. Злому духу коммунизма нет места на земле!КПК должны немедленно прекра-тить репрессии практикующих Фалуньгун и всех инакомыслящих.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, Фалуньгун - это не секта.<br>Я тоже знаю, как жестоко преследует компартия Китая хороших людей - практикующих Фалуньгун. Причем она пытается распространять ложъ о Фалуньгун по всему миру с целью опорочить их репутацию. Мои друзъя занимаются Фалуньгун - они очень хорошие люди. Поступают по принципам "Истина, Доброта, Терпение"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья очень точно передает<br>ситуацию,пишите о нас больше в <br>таком плане !<br>Фалунь Дафа несет добро !!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То что и "требовалось доказать"-неважно будет этот человек практиковать Фалунь Дафа или нет- это его личное дело но своей статьей он фактически сделал свой выбор-осудил эти бесчеловечные репрессии последователей Фалуньгун в Китае и тем самым заложил себе будущее...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фалуньгун впраду не вреден, Как это не парадоксально в наше прагматичное время - не имеет комерческих и др. корыстных целей. Киев, Украина

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir