Потерянный багаж. Как не испортить праздники

Америка
№47 (813)

 

Трагический случай, произошедший в аэропорту Нью-Йорка с котом по имени Джек, заставил общественность заговорить об одной из самых неразрешимых проблем Соединённых Штатов – потере багажа на внутренних авиалиниях. 

Напомним, что животное пропало во время перелёта из Нью-Йорка в Калифорнию. По предварительной версии, он сбежал из багажного отделения, где находился в специальном контейнере и отправился гулять по самолёту. Позднее эта версия не подтвердилась. Оказалось, что из-за халатности работников аэропорта кот даже не попал на рейс. Два месяца он прожил в системе кондиционирования аэропорта JFK, от чего сильно похудел и заболел. 

Чудом нашедшийся Джек находился в таком подавленном состоянии, что ветеринары приняли решение усыпить кота. Эвтаназия состоялась несколько дней назад, а в виртуальной панихиде по коту в социальной сети Facebook приняли участие 25 тысяч человек. 

К чему я всё это рассказываю. На протяжении последнего десятилетия вероятность потери багажа не меняется и оценивается как один 1 к 140. То есть шансы семьи из 4 человек (отец, мать, двое детей) потерять хотя бы одну сумку (чемодан, рюкзак или любой другой вид клади) до подозрительного высокие – 1 к 35. И это происходит в эпоху высоких технологий – всевозможных штрих-кодов, камер слежения, сканеров, а также невероятно добросовестного персонала.  
Согласно подсчётам экспертов, в предстоящие праздники (День Благодарения, Рождество, Новый год) пассажиры внутренних авиарейсов потеряют не менее 200 тысяч сумок. Некоторые пострадавшие не увидят больше свои личные вещи никогда, так и не узнав, что с ними на самом деле произошло. В связи с этим специалисты Центра невостребованного багажа в Алабаме (Unclaimed Baggage Center – UBC) рекомендуют отдыхающим строго придерживаться шести простых правил: 

Первое. Никогда не покупайте дорогие сумки. Некоторые работники аэропортов, ответственные за транспортировку багажа, воруют редко и безнаказанно. Они прекрасно знают, что в случае исчезновения той или иной сумки самые большие убытки понесёт не авиаперевозчик, а страховая компания. Объект кражи они выбирают на глаз. Так что если ваш фирменная сумка стоимостью $600 - $800 окажется в поле зрения вора, то он моментально заподозрит, что содержимое там далеко не дешёвое.  

Второе. Никогда не кладите в сумку электронику, деньги, кредитные карты, документы, драгоценности, ключи от квартиры и автомобиля. Возьмите их на борт. Не так давно житель Кентукки, являющийся гражданином аж четырёх разных стран, потерял вместе с багажом все четыре паспорта. На борт же он поднялся со штатным ID (даже не водительскими правами). Этот документ остался у него единственным.  

Третье. Не жалейте денег на страховку. Американские авиакомпании делают довольно выгодные предложения. Например, American Airlines берёт всего $2 за багаж стоимостью $100. Следовательно, за $100 вы застрахуете сумку на $5,000 и не будете переживать по поводу возможной потери.

Четвёртое. Помните, что в  трети случаев багаж находится через 2 – 3 дня после исчезновения. Будьте готовы пережить это время без своих любимых вещей. Так, жительница Аляски Мелани М., летевшая на экзотический остров в Тихом океане, просидела три дня в отеле, поскольку не смогла найти ни одного магазина, где продаются купальники.  

Пятое. Каждая сумка должна иметь ярлык с именем и телефоном владельца. Можете также указать почтовый адрес или адрес электронной почты. Помните, что зачастую неидентифицированный багаж отправляется в вышеупомянутый алабамский центр UBC. Впоследствии его содержимое продаётся с молотка.   

Хорошая металлическая бирка с данными, которая будет надёжно прикреплена к сумке, обойдётся вам в $15 - $20, и застрахует от массы проблем. 

Шестое. Всегда сохраняйте квитанции купленных во время путешествия вещей. Житель Флориды Кен Босвелл таким образом отсудил у авиакомпании почти $60 тысяч. Именно столько он потратил на дорогое медицинское оборудование, купленное в Висконсине, но потерянное во время перелёта. Чеки помогут доказать, что даже в небольшой по размерам сумке могли находиться очень дорогие вещи. 

Теперь о самом главном. В начале этого месяца Департамент транспорта США (United States Department of Transportation) утвердил новые правила защиты авиапассажиров. 

Максимальный размер компенсации за потерянную на внутренних рейсах сумку теперь составляет $3,300 на человека. Однако для получения максимальной компенсации пассажир обязан доказать, что в его багаже находились ценные вещи. Один из самых простых способов это сделать – сфотографировать содержимое. Карту памяти со снимками можно забрать с собой на борт. 

Подать жалобу на потерянный багаж вы можете прямо в аэропорту. Процедура должна отнять несколько минут вашего времени. Однако это зависит от скорости работы клерков и количества других пассажиров, потерявших сумки. 
Немаловажно сказать, что теперь пассажиры могут требовать компенсации от работников аэропорта за сломанные во время транспортировки вещи. В честности, например, за поцарапанные сумки и разбитые стеклянные предметы. 
Однако здесь стоит учитывать тот факт, что компенсация будет выплачена только после специальной экспертизы. Как следствие, выдать действительное за желаемое не получится.  

Несмотря на высокий процент потери багажа американские аэропорты не вошли в пятёрку худших по итогам рейтинга «Руководство для спящих в аэропортах» (The Guide to Sleeping in Airports), обнародованном две недели назад. Первое место в позорном списке занял аэропорт в Маниле (Филиппины). Далее следуют Рейкьявик (Исландия), Бивэйс (Париж, Франция), Бергамо (Италия) и Борисполь (Киев, Украина). Вероятность потери сумки (или хотя бы одной вещи из неё) в перечисленных аэропортах расценивается как 1 к 10. Причём доказать факт потери или воровства удаётся далеко не всегда. 

Что касается худшего американского аэропорта, то многие рейтинговые агентства называют нью-йоркский JFK. Именно в нём, повторимся, и погиб горячо любимый общественностью кот Джек, с которого мы начали нашу статью...  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir