На смерть программиста

Америка
№47 (813)

 

Одного из основателей социальной сети Diaspora, “американо-российского математика-программиста” Ильи Житомирского нашли мертвым в его квартире. Молодой, перспективный специалист только в прошлом месяце отметил свой 22-ой день рождения, казалось бы, ничто не предвещало беды... 

Полиция, которая как обычно не хочет делиться непроверенными и неподтвержденными данными, заявила, что до обнародования результатов медицинской экспертизы пройдет три недели. Но первые предположения уже сделаны – скорее всего он покончил с собой. 

Илья Житомирский родился в предзакатном Советском Союзе, в 1989-м. Он был еще ребенком, когда родители эмигрировали вместе с ним в Америку, обосновавшись во Флоренции. На своей страничке в интернете, в графе “образование”, Илья небрежно отметил: “пара дипломов”. 

Открывая кавычки, уточним: он изучал математику, экономику и информатику в Университете Tulane, штата Мэриленд. Затем продолжил образование в Институте Courant, Нью-Йоркского Университета по тем же дисциплинам. 

Во время учебы Илья подружился с тремя другими студентами, и в прошлом году представители нового поколения программистов – Илья Житомирский, Макс Зальцбер, Рафаэль Софар и Дэн Гриппи, объединившись, создали принципиально новый тип защиты конфиденциальных и частных данных пользователей, назвав свой проект Diaspora. 
Идея родилась после выступления профессора Колумбийского университета Эбена Моглена, назвавшего централизованные социальные сети “шпионскими”. Альфа-версия “Диаспоры”, как более приватная альтернатива суперпопулярной социальной сети Facebook, была запущена в тестовом режиме ровно год назад. 

Необходимых средств у студентов не было, и они обратились к интернетпользователям за помощью. Нашлись энтузиасты, поддержавшие новое начинание. Друзьям удалось собрать $200 тыс. Причем самый ощутимый вклад сделал тот, с кем они собрались конкурировать – основатель Facebook, Марк Цукерберг.

- Я думаю, это здорово, что они пытаются сделать что-то новое, они напоминают мне меня самого, – прокомментировал свое участие Марк. 

А когда узнал о безвременной смерти юноши, на своей странице в Twitter написал:
“Илья Житомирский обладал блестящим умом. Это ужасная потеря как для Diaspora, так и для всего мира технологий”.
Сама идея представляется более чем актуальной и перспективной в мире, где добрая половина человечества находится в непрерывном движении, постоянно мигрируя. “Диаспора” могла бы объединить разбросанных по всему миру эмигрантов. 
Однако, похоже новые гении задумали создать свою программу не как альтернативу, а как конкурента Facebook. 

“Мы хотим отозвать людей из нездоровых сайтов – доступных каждому в силу их прозрачности, на более здоровые”, – сказал Илья, давая интервью журналу New York Magazine. 

Слово “отозвать” вполне заменяемо словом “переманить”. Фейсбуковцы на такое заявление отреагировали неприятием и даже озлоблением. Более того, даже смерть юноши, посягнувшего на их виртуальный храм общения, вызвала у многих не сочувствие, а злорадство.

И, как результат, после многообещающего начала и широкого освещения амбициозного проекта в СМИ, всё застопорилось. Не хватало средств. По непонятным причинам, компания PayPal заморозила вдруг поступление пожертвований на их счет. Начали появляться отрицательные отзывы в прессе, что уже весьма смахивало на травлю.

 “Diaspora возможно и неплоха, – выразил общее мнение редактор журнала Newsweek, – но большинство людей пользовались и будут пользоваться только Facebook.”

Причина самоубийства 22-летнего юноши (если это самоубийство) может быть любой – от злоупотребления наркотиками или несчастной любви до психических отклонений. Но почему-то все – в интернете и в прессе – сходятся на том, что Илья Житомирский покончил с собой из-за провалившейся затеи с “Диаспорой” (хотя еще большой вопрос - провалилась ли она).
Неужели первая же неудача молодого талантливого математика-программиста, у которого впереди была вся жизнь, может иметь такие трагические последствия?

- Житомирский просто выдохся, а депрессия в сочетании с неприятностями – это уже серьезная предпосылка к самоубийству, – заявил редактор журнала Hacker News. – Давление, которое человек испытывает даже от организации малого бизнеса, способно свести с ума любого, а эти ребята задумали потягаться с настоящими гигантами мира интернет-технологий!

Одним словом, уход из жизни молодого, не успевшего себя до конца реализовать, и в то же время оставившего весьма яркий след в истории развития интернет-технологий молодого специалиста Ильи Житомирского полностью сведено к обсуждению его до конца не родившегося детища, что очень смахивает на коллективное бездушие.

comments (Total: 6)

я тоже так считаю, это в любом случае не самоубийство!
как бы там не было, я не думаю, что даже провал одного дела мог свести молодого человека с ума до самоубийства, учитывая его интеллект, амбиции и возраст у него могло бы быть все впереди!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а может так фасебук, и/или стоящие за ним шпионы избавляются от конкурентов, хитро придумано со спонсорством для алиби ......

edit_comment

your_name: subject: comment: *
не думаю, что это самоубийство даже если и ранимая психика-ему 22 года всего было..он же не идиот..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, что такой талантливый человек имел такую неустойчивую психику. Видно, слишком легко всё давалось, поэтому первые неудачи привели к трагедии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид, ты элементарная скотина! Постыдился бы в своем возрасте, старый хрыч хренов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
> а депрессия в сочетании с неприятностями – это уже серьезная предпосылка к самоубийству
Какие там могли быть неприятности, спрошу я вас? Успешный молодой человек. Небось аутоэротической асфиксией баловался, да переборчик вышел. Как, например с Дэвидом Каррадином. А всего то надо было по простому...Устала правая, работаешь левой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir