Закрыть легко, а Что взамен?

Родительское собрание
№52 (452)

Трагическая гибель в одном из нью-йоркских детских садов малыша Мэтью Перилла - несчастье случилось в августе нынешнего года - заставило власти города провести рейды-проверки по детским учреждениям.
В результате 26 детсадов были закрыты: 20 - по причине отсутствия у их владельцев лицензии, 5 – из-за переполненности, один - не имел запасного выхода. Большая часть прекратила свою работу в Бруклине – 12, Квинсе – 5, Бронксе – 4, Манхэттене – 3, Стэтен-Айленде – 2. Проверки, однако, не имели планового характера.
«Мы отреагировали большей частью на жалобы со стороны родителей», - признался в интервью газете «Дейли ньюс» Элиот Маркус, заместитель руководителя отдела здравоохранения Нью-Йорка.
Начальник Маркуса, д-р Томас Фриден, говорит, что меры были приняты вполне адекватные. Действительно, кроме закрытых детсадов, масштабной реорганизации было подвергнуто Bureau of Day Care: его глава уволен, наняты на работу 10 новых инспекторов.
Все это хорошо, но что власти намерены делать дальше?
«Сити-холл и горздрав отреагировали довольно оперативно, - соглашается Кэндис Андерсон из организации Citizens Committee for Children,– в этом к ним претензий нет. Однако, закрыв десятки детсадов, они ничего не предложили взамен. Городским властям следует подумать, как выйти из положения и помочь работающим семьям».
Миссис Андерсон права: ни Фриден, ни Майкл Блумберг пока не прояснили своей позиции в отношении расширения сети дошкольных учреждений города.
Желающих определить своего ребенка в государственный детский сад – огромное количество, а частные заведения не всем по карману. Детсады, работающие без лицензий, – это, конечно, плохо, но они, зачастую дешевле и привлекательней.
Проблема непростая, однако выход из нее должен быть найден. И как можно скорее...
***
Как отмечают специалисты, выбор родителями детского сада – весьма кропотливое и ответственное занятие. Не стоит торопиться с выводами, следует учесть множество нюансов.
Эксперты из Citizens Committee for Children рекомендуют следующее:
• Родители должны убедиться, что люди, которым они доверяют своего ребенка, действительно опытные воспитатели, а не случайные люди.
• При посещении того или иного детсада необходимо обратить внимание на наличие решеток на окнах, выяснить, какие меры безопасности предусмотрены в данном учреждении с целью недопущения травматизма среди малышей. Не лишним будет заглянуть на кухню и убедиться не только в соблюдении норм санитарии, ни и в качестве приготовляемой пищи.
Поиск детсада, считают в Citizens Committee for Children, может занять несколько месяцев. Да, процесс не сиюминутный, однако с потерей времени следует смириться. Чем больше дошкольных учреждений родители обойдут, тем меньше вероятность ошибки.
Нью-йоркский городской отдел здравоохранения (Health Department) размещает на своем веб-сайте (www.nyc.gov/ health) информацию, которая может быть очень полезна тем из наших читаталей, кто собирается отдать своего ребенка в детсад. В частности, очень рекомедуется выяснить: имеет ли данное учреждение лицензию, достаточно ли воспитателей и их помощников, с тем чтобы ни один ребенок не остался без внимания и контроля.
Напомним, что, согласно действующим в г. Нью-Йорке инструкциям, на каждую группу из 10 малышей в возрасте 2 лет должен приходиться один воспитатель с помощником. Эти же требования касаются группы, состоящей из 15 трехлетних детей, 20 четырехлетних и 25 пятилетних ребятишек.
По всем вопросам, связанным с детскими садами, следует обращаться либо в Bureau of Day Care при городском отделе здравоохранения по телефону 311, либо в Child Care Inc. по телефону (212) 929- 4999


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir