ОТБОМБЛЮСЬ КАК НАДО - И ВЕРНУСЬ

В мире
№47 (813)

 

Какие силы могут быть вовлечены в израильский удар по Ирану?
В течение последних дней израильская пресса активно разжигала страсти в отношении возможного удара по иранским ядерным объектам. Министр обороны Эхуд Барак несколько раз появлялся на публике и делал не слишком завуалированные намеки по этому поводу. Так, в частности, выступая в Кнессете, он сказал, что Израиль может защитить свои жизненные интересы, не прибегая к чужой помощи. Другие информационные сообщения касались комментариев, сделанных министром внутренних дел Эли Ишаем. Ишай заявил, что он “по ночам не может заснуть из-за необходимости приятия трудных решений” в правительстве. Министр, впрочем, не стал вдаваться в подробности.
 
Как считается, Израиль разработал план - и провел соответствующую подготовку - по нанесению такого удара, в котором, судя по всему, будут участвовать несколько сотен летательных аппаратов.

Теоретически для нанесения воздушного удара по Ирану израильские самолеты смогут использовать один из нескольких маршрутов. Однако в любом случае для выполнения своей миссии им придется нейтрализовать радарные системы разных стран, через которые пройдет маршрут, - или уклониться от них. Кроме того, придется учитывать возможные последствия вторжения в воздушное пространство других государств.

Израиль также располагает одной из наиболее современных систем дозаправки самолетов в воздухе, без которой нельзя будет преодолеть расстояние до иранских ядерных объектов, которые находятся на расстоянии 1500 - 2000 км от мест базирования израильской авиации. Возможные цели включают предприятия по обогащению урана в городах Натанз и Кум, завод по переработке урана в Исфагане и реактор на тяжелой воде в Араке. Все эти объекты, как предполагается, используются в ядерной программе Ирана, цель которой заключается в создании атомного оружия на базе плутониевой бомбы. Кроме них, удар может быть нанесен и по другим объектам.

Но добраться до места - это лишь одна часть задачи. Военно-воздушные силы Израиля, которые, если судить по зарубежным источникам, уже проводят последние “репетиции” и занимаются практической реализацией различных аспектов нападения, рассматривают уроки подобных атак, имевших место в течение последнего десятилетия. Одной из главных задач в этом случае будет нейтрализация системы противовоздушной обороны Ирана. Необходимо будет “ослепить” иранские радары, уничтожить систему командования ПВО и центры управления и временно парализовать иранские ВВС. Только после этого можно будет приступать к преодолению мер специальной противовоздушной защиты, которые расположены вокруг иранских ядерных объектов. Операционные задачи обширны и непросты.

Израильским самолетам фактически придется на некоторое время взять под свой контроль определенную часть воздушного пространства Ирана. В противном случае они не смогут атаковать ядерные объекты, поскольку они либо находятся в горах, либо скрыты под землей.

Задание потребует от ВВС использования мощных противобункерных бомб. Как утверждалось в статье, опубликованной в сентябре в журнале Newsweek, США передали Израилю 55 таких бомб. Кроме того, не исключено, понадобятся повторные атаки, без которых нельзя будет закрепить добытый в первом налете успех.

Судя по всему, атаки должны быть скоординированы с израильской военной разведкой и направляться спутниковыми системами, способными предоставлять пилотам детализированную информацию в реальном масштабе времени, включая изображения с поля боя. Необходимо также будет задействовать Систему предупреждения и контроля (AWAC) самолетного базирования.

Разведка объектов атаки может потребовать также использования гигантских беспилотных летательных аппаратов Heron 2, которые по размаху крыльев не уступают коммерческим авиалайнерам “Боинг-737”. Эти аппараты могут составить первую линию защиты против возможного иранского контрудара. Не исключено, что иранцы могут в ответ на израильскую атаку запустить ракеты дальнего радиуса действия “Шихаб-3”.

Израильские беспилотные самолеты, как сообщается, могут достичь иранской территории и парить над пусковыми установками ракет “Шихаб”. В то же время, в Израиле будут приведены в боевую готовность системы противоракетной обороны “Хец”. В задачу ракетного щита будет входить перехват вражеских ракет, пытающихся вторгнуться в израильское воздушное пространство.

Разумеется, нанесение удара по Ирану неизбежно приведет к разрастанию конфликта с иранскими сателлитами, находящимися у границ Израиля: с “Хизбаллой” в Южном Ливане, на вооружении которой состоят десятки тысяч ракет, а также с ХАМАСом в Газе и, возможно, с сирийским режимом. В результате цепочка событий легко может привести к всеобъемлющей региональной войне и долговременной нестабильности - до такой степени, что некоторые высокопоставленные представители силовых органов Израиля отвергают идею нападения на Иран. Во всяком случае, в течение ближайших лет.              

Яаков ЛАПИН
 “Jerusalem post” (перевод: Владимир Заев”)

comments (Total: 2)

Рон Пол заявил, что еврейское государство способно позаботиться о себе само Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рон Пол в ходе предвыборных дебатов на телеканале CNN заявил, что его страна не должна поддерживать Израиль в ходе возможной войны с Ираном.
"Хотят кого-то бомбить? Это их дело. Но они должны, знаете ли, подумать о последствиях. У Израиля 200-300 ядерных зарядов, они могут позаботиться о себе сами. У нас же даже договора с Израилем нет. Откуда вообще взялась эта уверенность, что мы бесконечно должны посылать своих детей и свои деньги на помощь Израилю?" - сказал Пол.
При этом он выразил уверенность, что разговор о ирано-израильском конфликте - пустой, поскольку Израиль не решится нанести первый удар.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Больше всего евреев уничтожили сами евреи. Опять затевают на свой зад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir