Долгожданное соаВТОрство Москвы и Тбилиси

В мире
№47 (813)

 

Непримиримые враги последних лет Тбилиси и Москва, наконец, хоть в чем-то единодушны - они подписали соглашение, открывающее России путь во Всемирную торговую организацию (ВТО). Этот документ уникален сразу с нескольких сторон. 
Во-первых, под ним стоят подписи стран, не имеющих дипломатических отношений и старающихся избежать официальных контактов. 

Во-вторых, каждая сторона утверждает, что выполнены именно ее условия. 

В-третьих, соглашение основывается на том, чего еще никогда не было в международной практике. 
И, в-четвертых, благодаря одному из противников, второй сделал шаг, о котором  мечтал целых 18 лет.

Россия пытается вступить в ВТО аж с 1993 года, но для этого необходимо согласие всех 153 стран-членов этой организации, на долю которых, кстати, в сумме приходится свыше 90% мирового торгового оборота. Долгое время основным препятствием были позиции США и Евросоюза (ЕС). Еще несколько стран, не поднимавших перед Россией  шлагбаум, удалось «уломать» довольно быстро. 

Соглашение с Вашингтоном было достигнуто после шести лет споров вокруг финансовых рынков, поставок сельскохозяйственной продукции в РФ и защиты там прав интеллектуальной собственности. Затем был достигнут консенсус с ЕС, и единственным противником вступления России в ведущую торговую организацию осталась Грузия. Она вышла из переговорного процесса весной 2008 года, протестуя против того, что Россия сняла экономические санкции с самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. А через несколько месяцев разразилась российско-грузинская война, и Москва, в одностороннем порядке, признала отколовшиеся от Грузии автономии независимыми государствами.

Дипломатические отношения с Тбилиси прервались, и всем стало ясно, что вето на вступление России в ВТО снято не будет. Более того, оно стало мощным оружием в арсенале «холодной войны» между соседями.

Тбилиси считает частью своей страны Абхазию и Южную Осетию, по дорогам  которых Москва, попав в ВТО, будет принимать и отправлять товары. Поэтому Грузия потребовала, чтобы ее таможенники стояли на границе непризнанных государств с Россией. Ведь, по международному праву, это – единый российско-грузинский рубеж, а не «российско-абхазская» и «российско-осетинская» границы, как утверждают в Кремле.

Но где поставить таможенников, если оккупированные территории не контролируются грузинскими властями? 
Только на российской стороне. Естественно, Москва на такое не идет – это не просто серьезнейшая уступка, а провал всей ее кавказской политики.

Как бы то ни было, переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновились после почти двухлетнего перерыва в марте этого года. При помощи Швейцарии, которая не только выступает посредницей в отношениях двух стран, но и разместила у себя штаб-квартиру ВТО. Именно она и предложила компромисс: на контрольно-пропускных пунктах появятся не грузинские таможенники, а международные контролеры. 

Но на это не согласилась уже Москва, и начались раунды переговоров в Женеве, числа которым не счесть. 
Итог их был один – полный провал. В неуступчивости грузин русские обвиняли американцев. Но те постоянно подчеркивали, что не оказывают на правительство Саакашвили никакого давления, и Москве самой надо устранять противоречия.

Тем не менее, именно после того, как в июне Михаил Саакашвили встретился в Риме с вице-президентом США Джоном Байденом, впервые прозвучала сенсация: глава Грузии устно согласился на вступление России в ВТО. Причем, об успехе американца сообщила грузинская оппозиция, а вот в МИДе заявили: «Существуют требования, которые мы не собираемся пересматривать, и это осознают все наши партнеры, в первую очередь, США». 

Но слова – словами, а делом партнеры Грузии по ВТО доказали: они заинтересованы не только в выходе на обширнейший российский рынок, но и в предложении Москвы помочь деньгами еврозоне, погрязшей в долговом кризисе. А чтобы Грузия была сговорчивей, в ней побывал глава Управления Еврокомисии по Восточной Европе, Центральной Азии и Кавказу Гуннар Виганд. Он прямо пригрозил: Россия может оказаться в ВТО и без «визы» Тбилиси. 

Для этого, оказывается, есть несколько путей, не противоречащих основному регламенту. 

Первый – представители 60 стран - основных партнеров России вносят соответствующую  рекомендацию Генеральному совету ВТО. 

Второй – голосование всех стран, входящих в организацию, и для принятия решения будет достаточно 2/3 голосов. 
Третий – Россия получит «добро», но с оговоркой, что нормы ВТО не распространяются на ее отношения с Грузией. Кстати, именно так и был принят Эквадор.

Ясно, что при всех таких вариантах Грузия «теряла лицо». А тут еще челночные поездки к Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакаашвили совершила по этому вопросу президент и глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. Именно с ее помощью обе стороны пошли на компромисс: на границах будут выставлены наблюдатели из швейцарской частной фирмы.
И после этого долгожданный документ был подписан. В нем - и плюсы, и минусы для обеих сторон.

Саакашвили объявил о беспрецедентной победе грузинской дипломатии и первом шаге  к восстановлению целостности своей  страны:

«Впервые с 1993 года мы добились того, что в постоянном режиме будем получать информацию обо всех грузах, которые входят на суверенную территорию Грузии».

Но, при этом, его государство не получило права на мониторинг, которым  займутся частные аудиторы третьей стороны. Причем, не на де-юре границах Грузии, а там, куда у нее нет реального  выхода. К тому же, Тбилиси согласился не именовать границу РФ с Абхазией и Южной Осетией отрезками единого российско-грузинского рубежа. То есть, косвенно признал, что анклавы не являются частью грузинской территории. 

Но, в то же время соглашение именуется российско-грузинским, а речь идет о КПП в бывших автономиях. То есть, Москва, тоже косвенно, признала, что они - составная часть Грузии.
Вот такая казуистика получается. 

То же самое и с выигрышами-проигрышами России. Теперь она может присоединиться к ВТО на общих основаниях, не прибегая к чрезвычайному голосованию. Не допустив на границу грузинскую таможню, она еще раз подтвердила свою позицию в политических реалиях региона. Но она пошла на попятный, согласившись на швейцарских международных наблюдателей. А сам факт международного присутствия  делает совсем не убедительными утверждения Кремля о полном суверенитете мятежных автономий. 

Проиграла Москва и в том, что все переговоры прошли без участия опекаемых ею Сухуми и Цхинвали. Этих стратегических союзников она известила о том, что произойдет на подвластных им территориях, лишь, когда сделка уже свершилась. И это дало Саакашвили повод для такого комментария: 

«Когда России надо, она забывает все фальшивое, созданное ею же, и начинает вести переговоры». 
Ну, абхазская оппозиция и вовсе заявила, что методы, которыми Россия добилась места в ВТО, стали «первым шагом к сворачиванию независимости Абхазии».

Швейцарский эксклюзив в решении подобных споров настолько уникален для мировой практики, что международные  политические и экспертные круги не в состоянии прийти к единому мнению о том, кто же выиграл, и кто проиграл. Но, будь то победа российской дипломатии или успешный реванш грузинской, хочется увидеть ростки консенсуса, который Москва и Тбилиси могут достичь и по другим проблемам. 

Да, вот, грузинский президент так обрисовал перспективу: 
«Сейчас мы перейдем на другой формат и продолжим  дипломатический диалог до тех пор, пока наши пограничники не встанут на Псоу и у Рокского тоннеля» (то есть, на КПП в Абхазии и Южной Осетии – В.Г).  Конечно же, это никак не входит в планы российского руководства. И поэтому соглашение по ВТО вполне может стать лишь временным  перемирием в политических баталиях.
Тбилиси

comments (Total: 14)

В этой речке, утром рано, утонули два барана.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Радость для Саакашвили у которого войска обкатаны в Афганистане )))Это вся его армия? ))Почитайте на досуге-http://www.theatlantic.com/international/archive/2011/05/georgias-dangerous-quest-for-american-weapons/238620/)))))Поэтому вторым языком в школах Грузии пора вводить китайский.)))Вот здесь вы правы. Китай сомнёт Грузию с её обкатанными в Афганистане 2 тысячами солдат и станет Грузия провинцией Китая,чтобы через какие-то года обвинить Китай так же как Россию в том,что защитили от турков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ване Бровкину. Вот сегодня уже пошли известия, что Ваш табуреточник практически доразвалил армию, т.е. дошел до точки невозврата. Не случайно 23.11.2011 Медведев, в позе детсадовца, стоящего в углу, "грозил" с экрана США своими нелетающими ракетами. Перед выборами хотел быть грозным. Теперь это чудо мебельной промышленности Вы передвигаете на министра финансов. Отлично.Радость для Саакашвили у которого войска обкатаны в Афганистане и который сделал что хотел, когда подписал бумагу на ВТО. Не надо менять Ваше руководство - оно скоро само все доведет до ручки, до югославский событий. Поэтому вторым языком в школах Грузии пора вводить китайский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А модератор-то работает как КГБ. Только положительные отзывы разрешены. Да,далеко идём.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучше уж лизнуть у американцев и построить новую страну,чемунаших,тьфу, имя их прозносить противно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Парк под окнами Саакашвили, тот любит США, США любит Рейгана, русские не любят Рейгана. Все ясно. При чем тут Индия с ее Ганди?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Грузии? Там нет и не было достойных? Надо было прогибаться под США? А чего не под Индию и памятник Махатме поставить или под бриттов и Черчиллю памятник? Неа,лизнать Большого Брата надо,глядишь,подкинет на нищету за прогиб.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А чем тебе Рейган плох?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Памятник 40-му президенту США Рональду Рейгану установлен в центре Тбилиси —)))))))Уже не знает мишутка куда лизнуть Америку,чтоб денег дали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Дождаться развала российской армии" - сильно сказано. Особенно для банановой республики, у которой армия всего в 33 тыс. человек. Жди, жди, придурок, позорящий славный район Сололаки. Жди вместе со своим горе-президентом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir