Взгляд на исторический пейзаж

В мире
№47 (813)

Несмотря на шум в мировой и российской прессе о вытащенном на свет грязном белье, о падении российского престижа и пятне на репутации, лондонский процесс “Березовский против Абрамовича” показывает нынешнюю российскую власть в неплохом свете.


В связи с судом в “Русском базаре” уже рассказано о главном - о приватизации в России, о так называемых залоговых аукционах, где якобы продавались сырьевые богатства страны. Государство давало банкирам деньги, а потом получало эти же деньги в уплату за нефтегазовые и другие государственные компании. (См. “Как продавали и покупали”, “РБ” от 13.10.11). Остальное - детали эпохи. 

Детали часто бывают красочными. Например, показания Романа Абрамовича и Бориса Березовского в суде, встреча Абрамовича, Березовского и Бадри Патаркацишвили (партнера и друга Березовского) во Франции. Как выяснилось через одиннадцать лет, беседу записали, и сейчас она предъявлена суду стороной Березовского. Детективную красочность придают толки о том, что запись сделали люди из охраны Патаркацишвили - по его приказу и только для него. Однако сомнительно, что Борис Абрамович не ведал о затее ближайшего друга. Если даже поверхностно просмотреть расшифровку, то видно, что говорят в основном Патаркацишвили и Абрамович. В то время как обычно бурливый в общении Березовский чрезвычайно скуп на слова. Буквально ухватиться не за что. А беспечный молодой Роман Аркадьевич (возможно, упоенный своим положением посланца высшей власти) выкладывает все как есть. Да ведь и приехал он не к врагам, а к товарищам, попавшим в опалу. 

“То же самое нужно сделать с алюминием”, - говорит ему Березовский.
“С алюминием мы ничего сделать не сможем, - отвечает Абрамович. - У нас там всего 50 процентов... Если мы легализуемся, то и они должны легализоваться... И там все появятся: и Быков, и Миша, и Антон, и Аксён, и Олег Дерипаска.
Миша - Михаил Черной, бывший главный хозяин российского алюминия, зарубежный человек. Дерипаска - нынешний хозяин, зять главы ельцинской администрации Юмашева, который, в свою очередь, женат на дочери Ельцина. Антон - Антон Малевский, покойный (разбился при прыжке с парашютом десять лет назад) лидер Измайловской преступной группировки. В конце 90-х годов в России шла грандиозная алюминиевая война, со взрывами бомб, автоматными перестрелками. На суде Абрамович так и сказал: “Там каждые три дня кого-то убивали”. В результате братьев Черных вытеснили, и хозяином стал Дерипаска. Его тоже вызовут на лондонский процесс. 

А Роман Аркадьевич продолжает сыпать именами: “Я вот тут недавно говорил с Грефом в перерыве. (Герман Греф - разработчик экономической программы президента Путина в начале нулевых годов, влиятельнейший в то время человек, министр экономического развития, ныне председатель Сбербанка. - Ред.) И сказал, может, опять диалог наладим… Но вы же понимаете, чем все это закончится? А он говорит: очень хорошо, мы вас послушаем, но решения уже приняты. Я ему не стал больше ничего говорить. Вот сейчас они отменяют льготы по налогам… И опять трубу на тендер выставляют. Кто больше заплатил, тот и эксплуатирует”.

Затем в одном контексте возникают некий Алик и... Потанин. Владимир Потанин - состояние 17-18 миллиардов долларов - владеет пакетами акций “Норильского никеля”, Росбанка и пр. и пр., в середине 90-х был первым вице-премьером правительства. Алик - неизвестен. В связке с Антоном и братьями Черными упоминался в прессе Алимжан Тохтахунов - бизнесмен, меценат известный в определенных кругах как “Тайванчик” и “Алик”, включен ФБР в десятку самых опасных разыскиваемых преступников. Неужто о нем речь?

“Реально могли против Алика возбудить уголовное дело… Я ему сказал: ты вылезай из этого дела, как сможешь. Я тебе сам покрою все твои убытки по этому процессу. Все, что тебе Потанин обещал заплатить, а это было 14 миллионов... я тебе покрою. Я ему сказал: уходи оттуда. Уголовное дело я закрою”.

Эти записи - удар по престижу. Вроде бы одиозные личности почили в криминальных боях 90-х годов, оставшихся в живых отстранили, они свое место знают, не высовываются. Сегодняшние бизнес и связанная с ним власть, конечно, далеко не белые и пушистые, но некую респектабельность в глазах народа приобрели. И даже за границей: одна из упоминаемых здесь персон состоит в знакомстве с одним из европейских монархов, древнейшая династия... А тут - какие-то “измайловские” Антоны, международно-криминальные Алики, закрытие уголовных дел. Упоминается Быков - из криминальной плеяды “спортсменов”, ставший хозяином Красноярского алюминиевого завода и других предприятий края, депутат, отданный под суд, признанный виновным в организации убийства и... выпущенный на свободу. 

И тем не менее, суд в Лондоне, более чем неприятный, вполне может обернуться пользой для нынешней власти - если посмотреть с другой стороны. Зачем Березовский затеял его? Возможно, чтобы поднять шумиху и насолить Путину. Грязное белье вытащить на свет. А на деле пока получается наоборот. Сумеет ли Березовский доказать, что его вынудили продать акции “Сибнефти” и Общественного российского телевидения (ОРТ) под угрозой уголовного преследования его друзей - еще вопрос. 

Пока же, из той же записи, следует, что о продаже ОРТ они вполне договорились.
“Что мы можем подписать сейчас такое, чтобы я мог пойти и доложить Владимиру Владимировичу, что сделка закрыта?” - спрашивает Абрамович.

“А мы уже все подписали, - отвечает Патаркацишвили. - Ром, мы абсолютно готовы”.
“А у нас тоже все-все готово, - откликается Абрамович. - Проблема в том, что из Москвы мы сейчас заплатить не можем на Борю. А можем попытаться сделать это из Латвии”.

Обсуждаются детали легального перевода денег за ОРТ. По тогдашним правилам перечислить валюту на зарубежный счет российского гражданина можно было только с разрешения Центробанка РФ. Необходимы сложные комбинации. В них действительно упоминается Путин. И ничего компрометирующего - нет.

“Я пошел по этому поводу к Владимиру Владимировичу, - объясняет Абрамович. - Он сказал, что, если вы сможете сделать это тихо, чтоб скандала не было, я не буду ничего предпринимать, но и помогать не буду. А поскольку деньги Березовского, наверняка Геращенко будет заниматься (глава Центробанка РФ - Ред.), то шиш чего у нас получится... Если вы сможете сделать так, чтобы я в этом не участвовал, я возражать не буду”.

Да, Путин соглашается закрыть глаза на некоторый сложный маневр с Центробанком. Но напрямую приказывать Геращенко не собирается. Да, он участвует, он - организатор. Он как глава государства хочет выкупить для государства же главный телеканал страны. Путин здесь - человек, радеющий за государственное дело. Так что пока Березовский особого успеха не добился.

Послушаем, что говорит Абрамович, вроде бы прижатый к стенке судьей и адвокатами Березовского. Да, он упомянул в нежелательном контексте имена некоторых нынешних политиков-бизнесменов. Объяснил, что пользовался льготным налогообложением, как и Ходорковский: “Так все делали”. Прямо сказал, за что посадили Ходорковского: “Человек, который продемонстрировал, что у него бизнес открытый, что налоги платятся и т.д. - Ходорковский. Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе - это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся” 

Разумеется, Путину неприятно слышать. Несмотря на то, что не впервой. Да, вся мировая пресса так пишет, но слышать то же самое от своего же порученца Ромы, с судебной трибуны, к которой приковано внимание мира - особенно неприятно...  Но это - сущие пустяки по сравнению с тем, что уже рассказал и еще расскажет Абрамович! Вот лоббирование, или протекционизм, как деликатно выражаются на Западе: “В России называется не иначе, как крыша”. 

Вот защита от криминального элемента: “В конце 1990-х - начале 2000-х я нуждался в политической крыше, но не отказался бы и от физической... Березовский был способен предоставить оба вида крыши”. Вот политическая система России, выборы 1996 года, когда судьба Ельцина висела на волоске: “Был еще риск, что президента сменят. Но за это отвечал Березовский... Он, по сути, стал политической корпорацией”.

Вот отношения на той ступени, за которой остается одна - президент: “Березовский был одним из друзей Коржакова. Мы Коржакову деньги передали за помощь в приобретении “Сибнефти”... Я платил за все... Самый первый из крупных платежей - 8 миллионов долларов. Платеж направлялся по просьбе Березовского для Коржакова. Сначала было 30 миллионов долларов в год, потом 50, потом 80…”

Александр Коржаков - начальник личной охраны Ельцина. По словам Наины Ельциной - почти член семьи. Он же - серый кардинал Кремля, который практически “решал все вопросы”.

И многое еще мы услышим. Включая, наверно, свидетельства о приватизации, залоговых аукционах, о которых уже рассказано в статье “Как продавали и покупали”. Услышим о тех годах, когда мы корчились в нагрянувшей нищете, в разоре, но думали и верили, что это муки во имя демократии, построения нового общества и государства. И Запад смотрел на нас и думал так же. 

А в это время Абрамович через Патаркацишвили и Березовского передавал десятки миллионов долларов “почти члену семьи” Ельцина. Такими были демократические власти в 90-е годы, о чем вольно и невольно рассказывают Березовский и Абрамович.

Да, нет иллюзий по поводу существующих российских порядков. Но после подобных откровений несколько меняется взгляд на исторический пейзаж. И для нас, и для Запада.
Москва

comments (Total: 4)

Мне очень понравилось каламбурение по поводу лондогской дуэли олигархоа: "Как поссорились Борис Абрамович с Романом Абрамовичем". /// К провокаторским троллям отношусь так же, как к троллирующим провокаторам. Мухи на стекле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять потянулись неадекваты! Читать противно! Если ничего умного, или хотя бы не совсем глупого сказать не можете - сидите тихо. За умного сойдёте.
Интересно, что же БАБ грозился, что у него такой компромат на Путина, а оказался голым королём? Как-то несерьёзно! Или здесь какая-то договорённость - БАБ не всю правду выдаёт, за это Абрамович выплачивает ему деньги общака?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У этого, в беспросветной и угрюмоой депрессии, определенно кроется жуткая реалия - нет и небудет денег на психиатора.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мрачные будни Водканистана.. его кровавые закаты и безжалостные рассветы.. в этом вся обычная подноготная Угрюм-страны под названием Рассея.. она же Болотия, Смрадия, Голошия, Беззакусия, Одеколония, Матрешкия и Ванькавстания.. вот этот гротеск сумасбродного российского бытия и вызывает вирулентную безысходность рассейских будней помноженных на безумную агрессию выраженную в перманентной шизофрении и медийно-идеологической паранойе. В этих парадигмах и кроется жуткая реалия Мордобитии.. здесь ее корень непобедимого зла, беспробудного пьянства и хронически-исторического алкоголизма вкупе с генетическим подхалимством и раболепской продажностью.. И это Рассея б%:ть!!!! И такой она будет пока не издохнет..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir