ЛЕТ ДО СТА РАСТИ ВАМ БЕЗ СТАРОСТИ

Шахматно-шашечный клуб
№51 (451)

В конце сентября исполнилось 85 лет со дня рождения заслуженного мастера спорта, международного гроссмейстера
Киры Алексеевны ЗВОРЫКИНОЙ

Трехкратная чемпионка СССР, победительница первенств Ленинграда, Белоруссии, Вооруженных Сил, участница ряда турниров претенденток своим наивысшим спортивным достижением считает матч 1960 года на первенство мира с Елизаветой Быковой.
В коллекции наград вице-чемпионки мира есть золотые медали за победу в составе сборной СССР на Всемирных шахматных олимпиадах. Особенно памятна победа в самой первой женской олимпиаде 1957 года, где Зворыкиной удалось добиться абсолютного результата среди всех 42 участниц. Этот успех был отмечен медалью королевы Голландии (страны-организатора).
Телеграфные агентства разнесли новость по всему миру, и на следующий день после закрытия олимпиады Кира Алексеевна получила телеграмму из Америки с теплыми словами поздравления от своего двоюродного дяди Зворыкина Владимира Козьмича, известного в мире, как «отца телевидения». Успехи зарубежного родственника бумерангом ударили по семье Зворыкиных.
Отец, крупный инженер-кораблестроитель, в 1928 году был арестован и сослан на Соловки. Мать, преподавательница иностранных языков с европейским дипломом, осталась после ареста мужа без работы. Переквалифицировалась в прачки. Ученый-изобретатель прожил в Америке долгую интересную жизнь. Умер в 1982 году, в возрасте 93 лет в Принстоне, Нью-Джерси.
А недавно состоялся Международный женский фестиваль “Эстафета поколений”, посвященный юбилею легендарной спортсменки.
Челябинск (южный Урал), Россия, 12 – 20 ноября.
В главном турнире вместе с Кирой Алексеевной играли известные шахматистки Н.Гаприндашвили (Грузия), В.Козловская, Л.Белавенец, Р.Билунова, В.Тихомирова (Россия), Л.Вольперт (Эстония), Л.Любарская (Германия). В турнире нового поколения приняли участие шахматистки (не старше 1992 г.р.).
Главный приз выиграла прославленная чемпионка мира Нона Гаприндашвили (3 победы, 4 ничьи). Кира Зворыкина 6 встреч завершила вничью и лишь в последней уступила Валентине Козловской, которая в итоге заняла 2-е место. Сильнейшей среди молодых оказалась 13-летняя А.Матвеева /Челябинск/, 6,5 из 7.
Рассказывает заслуженный тренер СССР, международный гроссмейстер Альберт КАПЕНГУТ, Нью-Джерси, 60-летие которого отмечалось в начале июля с.г. (см. РБ, 28).
Мое знакомство с Кирой Алексеевной началось в 1960 году, когда 15-летним юнцом я попал в сборную команду Белоруссии. Там доминировала масштабная личность Исаака Болеславского. Сейчас мало кто знает, что после “ленинградского дела” самый молодой кандидат в члены Политбюро Патоличев впал в немилость и был отправлен руководить нашей республикой. Среди его начинаний было приглашение группы известных шахматистов.
Жена Болеславского рассказывала, как ей показывали 5-комнатную квартиру над кинотеатром “Центральный”, когда ее муж лидировал на турнире претендентов в Будапеште. Она пыталась отказаться от огромной жилплощади, но ей объяснили, что это распоряжение первого секретаря ЦК.
Супружеская чета Киры Зворыкиной и Алексея Суэтина, приглашенная чуть позже, получила жилье на площади Победы. Для ньюйоркцев это может звучать как апартаменты с видом на Central Park. Когда я познакомился с ними поближе, они уже были в разводе, но воспитывали совместно Сашу, подававшего большие надежды в плавании.
Последние годы Кира Алексеевна живет с семьей сына в Москве.
Мне приходилось быть тренером Зворыкиной, и я не уставал удивляться, с какой жадностью она постигала новые знания. Она всегда была готова играть в мужских чемпионатах республики с мастерами. Иногда ей в голову приходили оригинальные решения.
Однажды в очередной партии я избрал незнакомую для нее систему Староиндийской защиты. Она подумала 40 мин. и перешла к защите Грюнфельда. Я не уверен, что любой гроссмейстер сообразит, как это сделать.
Когда международный арбитр Зворыкина согласилась быть главным судьей 42 женского чемпионата СССР, она не представляла, что окажется в эпицентре крупного скандала. Супружескую пару Бориса Гулько и Анну Ахшарумову долго не выпускали в эмиграцию.
На чемпионат страны был командирован человек из КГБ, чтобы “опекать” Аню. В решающей партии Иоселиани просрочила время во встрече с Ахшарумовой. Эта победа делала Ахшарумову чемпионкой СССР. Чекист позвонил в Москву. Началось «выкручивание рук» Зворыкиной. Только главный судья мог принять решение продолжать партию. В этот трудный момент Кира настояла, чтобы ей сообщили о решении Федерации шахмат СССР.
Половина участниц подала протест главному судье. Зворыкина потом рассказывала, с каким трудом она уговаривала шахматисток отозвать свои подписи, ибо лучше представляла, чем им это грозит. Зато через пару часов на требование чекиста ознакомить его с заявлением, она с улыбкой спросила: “Какое заявление?”. Я думаю, она не перешла Рубикон порядочности, который каждый для себя устанавливает сам. Известно, что многие советские чемпионы опускали эту планку. Исключение составлял только Спасский.
У Киры Алексеевны поистине чемпионский характер. Ее журналистская деятельность, ее постоянные занятия спортом, даже ее отношения с окружающими подтверждают это. Жаль только, что она так и не стала чемпионкой Мира.
Из интервью
- Можно ли развить комбинационные способности?
К.Зворыкина: Воспитать, я бы сказала. Детские фантазии – их основа. Наша семья была большой: пять девочек, два брата. Мы часто превращали белые фигуры в черные и наоборот. Мальчики вносили в мирную игру воинственный пыл. Попробуйте по команде «Огонь!» в три счета расставить фигуры на исходные позиции, а потом сыграть только теми, что успели стать на место. Борьба с поредевшим войском доставляла куда большее удовольствие, чем на равных. В семье у нас в шахматы играли все. Я любила матчи с отцом, он меня обыгрывал, но мне нравились его комментарии.
Однажды он увидел, как я пытаюсь разобраться в диаграммах и отдал мне свое богатство – шахматные вырезки из газет. Там были нетрудные задачки, которые я научилась решать довольно быстро. Помню, как объясняла младшим братьям: пожертвуйте фигуру, и решение найдется. Настал день, когда я выиграла первую партию у отца, затем — вторую, наконец, стала побеждать в каждой... Он дал дельный совет – играй в школе с мальчиками.
Она прислушалась к этому совету. Играла с мальчиками, а со временем стала обыгрывать мужчин. А.СОКОЛЬСКИЙ (Крg2, Фh4, Ле3, Кb5, Кс3, пп.b3, d5, g4, h3) – К.ЗВОРЫКИНА (Крg8, Фd7, Ле8, Се5, Кd3, пп.а5, b6, е4, f7, g6, h7), чемпионат Белоруссии, 1961 год. Участники прошли первый контроль, казалось, можно передохнуть, осмотреться, но ... последовало 41.Лхе4 Кf4+ 42.Крg1 Сf6 43.Фе1 Кхh3+ 44.Крg2 Кf4+ 45.Крg3 Сh4+!, и черные остановили часы.

ШАХМАТЫ ПРОТИВ КРИМИНАЛА
Разговор на эту острую тему навеян телесериалом «ШАХМАТИСТ» (РБ, 49).
Один из героев криминального триллера, в прошлом неплохой шахматист, возвращается в Санкт-Петербург из далекой тайги. Приехал не потому, что ему наскучил «запах тайги». Позвал друг детства. Его брату, честному предпринимателю, руководителю крупного бизнеса грозит смертельная опасность. Дело усугубляется тем, что шахматисту приходится бороться с невидимым врагом. Мафия из работников спецслужб свои грязные руки протянула в Европу. Один из бандитской группировки находится вблизи швейцарских банков. Из Цюриха в Россию по сверхсекретным каналам, порой через нарочного, в роли которого выступает генерал ФСБ Зотов С.С. (его роль прекрасно сыграл известный актер Георгий Тараторкин), идут команды ликвидировать того или иного бизнесмена, политика.
В финале картины генерал С.С. приглашает шахматиста к себе в гостиничный номер, просит помочь ему «разрешить головоломку».
На журнальном столике расставлены шахматы (см. диаграмму).

- Вам эта позиция знакома, - обратился к гостю генерал.
- Да, партия С.РEШEВСКИЙ – M. БOTВИННИK, матч СССР – США, 1946 год, - заметил шахматист, ни минуты не колеблясь.
- Действительно, это так. В нашей «партии» вы играете черными... Неужели вы думаете, что гений Ботвинника уступает вашему? - спросил генерал с нескрываемым ехидством. Как удалось шахматисту разрешить головоломку, как смог победить он в схватке с оборотнями - об этом рассказывается в фильме.
У наших читателей есть возможность посмотреть, как закончилась партия чемпионов двух стран, союзников по антигитлеровской коалиции (обращаем внимание на 1946 год, когда состоялся этот исторический матч).
41.Лh1 Кb5+ 42.Kрb7 Кxc7 43.Сxc7 Лd4 44.c3 Лc4 45.Сa5 Kрd7 46.Лh8 Лf6 47.Лd8+ Kрe7 48.Лd2 Лd6 49.Лa2 Kрd7 50.Лb2 Лc5 51.Сb6 Лxc3 52.Лb4 Kрe6 53.Лb2 Лdd3 54.Лa2 Лd7+ 55.Kрa6 Лb3 56.Сe3 Лd6+ 57.Kрa5 Лd8 58.Kрa6 Лxe3 59.fe, белые сдались.
Насколько закономерен исход партии, читатели, должно быть, разберутся самостоятельно.


comments (Total: 21)

dknlruxh sktbzr sxigk pbxcoug ctszufajm odfs bvdg

edit_comment

your_name: subject: comment: *
yixno agqf dvam skzbc drlvheucg hxwojgtvz nzdjlivh

edit_comment

your_name: subject: comment: *
yixno agqf dvam skzbc drlvheucg hxwojgtvz nzdjlivh

edit_comment

your_name: subject: comment: *
yixno agqf dvam skzbc drlvheucg hxwojgtvz nzdjlivh

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Wonderful pages! Keep up the grat work.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Excellent site, added to favorites!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Very cool design! Useful information. Go on!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
The site\'\'s very professional! Keep up the good work! Oh yes, one extra comment - maybe you could add more pictures too! So, good luck to your team!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Good choice!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Good choice!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir