Транспортный эксперт
№51 (451)

Уважаемый “Транспортный эксперт”!
Несколько месяцев назад мой сын с семьей передислоцировался из Бруклина в “апстэйт”, в графство Dutchess. И сейчас, когда я езжу к нему в гости по дороге Taconic State Parkway, меня занимает вопрос: почему съезды с нее не пронумерованы, как на других шоссе? А вы знаете, почему? [!]
С уважением Вилли Лейбович.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Вилли!
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, который ведущему рубрики показался тоже занятным, мне пришлось окунуться в историю сооружения магистральных дорог на территории штата Нью-Йорк. И вот что удалось выяснить: асфальтовая лента на Taconic State Parkway была проложена в 1923 году, а до этого дорога была просто булыжной тропой, по которой в эру американской революции перевозили почту. И в истории она известна как Albany Post Road. Те из читателей-автомобилистов, кто когда-либо ездил по этой дороге, уверен, согласятся со мной, что Taconic State Parkway – наиболее красивая и живописная “паркуэй” на территории штата Нью-Йорк. И, по-видимому, сторонники защиты окружающей среды и памятников старины стремятся к тому, чтобы сохранить историческую природу “Таконика”. И еще: мои американские коллеги, родившиеся и выросшие в здешних краях, считают, что когда в двадцатые годы прошлого столетия прокладывали шоссе, в воображении проектировщиков витал дух известного в районе Буффало Olmsted Parkway, где каждый человек, сев за руль своей машины в воскресный день, может посетить множество озер и парков, соседствующих с дорогой.
В 1992 году власти штата Нью-Йорк присвоили Taconic State Parkway статус Scenic Byway, или другими словами, “живописного транспортного шоссе”, с его неповторимым пейзажем, природными, культурными, развлекательными и историческими ценностями, выполняющего функции своего рода альтернативного маршрута. В обычных же случаях при выборе места прокладки магистральных артерий и “хайвэев” упор делается на обеспечение прямых транспортных связей.
Пресс-секретарь регионального офиса № 8 (отвечающего за содержание и эксплуатацию Taconic State Parkway ) Департамента транспорта штата Нью-Йорк Коллин МакКенна в телефонном разговоре с ведущим рубрики согласилась, что за 80 с лишним лет после сооружения “паркуэй” действительно утратила свое первоначальное назначение, превратившись, скорее, в маршрут для автомобилистов, едущих по служебным, а не по развлекательным целям, и, возможно, теперь нумерация съездов с дороги необходима. Она также заметила, что наш читатель не одинок - многие местные американцы проявляют здоровое любопытство по данному поводу. И на одном из ближайших совещаний с региональным директором обсуждение сего вопроса будет внесено в повестку дня.

КАК БЕЗОПАСНО ЕЗДИТЬ ЗИМОЙ
Советы специалистов из ААА
Зима постепенно вступает в свои права. Какой она нынче окажется? Снежной, морозной? – Точный прогноз не отважится дать никто, даже Национальный центр погоды США (National Weather Center). По предсказаниям одних метеорологов, следует ожидать лютых холодов, коих на северо-востоке США не видывали за последние 100 лет. Другие же специалисты более оптимистичны в своих прогнозах, говоря, что в этом году будет теплее, чем в минувшую зиму. Однако кто бы ни оказался прав, автомобилистам, не планирующим ставить на прикол своих “гнедых”, необходимо быть готовыми к любым сюрпризам на зимних дорогах.
Советы по безопасному вождению в зимних условиях, которые ведущий рубрики предлагает в этом выпуске, позаимствованы у инженеров-специалистов из ААА (Американской автомобильной ассоциации) и, думается, окажутся полезными не только водителям-новичкам, но и опытным автомобилистам тоже. Они довольно несложны, однако следование им позволит избежать многих неприятностей на шоссе.
• Включайте передние фары в поздние послеобеденные часы перед заходом солнца. Ваш автомобиль будет лучше видно.
• Собираясь делать любые маневры (сменить полосу, совершить поворот), заблаговременно включайте сигналы поворота.
• Очистите весь снег и лед со стекол и окон, крыши, капота, багажника, зеркал и фонарей перед тем, как отправиться в дорогу.
• Сбавьте скорость в случае неблагоприятных дорожных условий или плохой видимости.
• Избегайте внезапных рывков автомобиля с места, остановок и резких поворотов, особенно когда дорожное полотно скользкое или мокрое.
• Не нажимайте резко на педаль тормоза и применяйте правильную технику торможения. В автомобилях, оборудованных устройством для предохранения блокировки колес при торможении (anti-lock brakes), необходимо равномерное, плавное нажатие на педаль тормоза. В то же время автомобили, не укомплектованные автоматическим противоблокирующим устройством, требуют резкого, кратковременного нажатия на педаль тормоза, затем отпускания педали и опять резкого нажатия.
• Будьте постоянно начеку, принимая во внимание возможность возникновения проблем на шоссе. Например, если гололед на мостах (дорожное полотно моста покрывается ледяной коркой раньше, чем на дороге и оттаивает позже), запорошенные снегом дорожные разметки или застрявшие на дороге неисправные машины, снизьте скорость и увеличьте дистанцию между вашей машиной и впереди движущимся транспортным средством или же смените полосу.

НА ВАЖНОЙ АРТЕРИИ ГРЯДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ
Шоссе SR 836, протяженностью почти в четыре мили, является главным восточно-западным транспортным коридором в графстве Майами –Дэйд. Оно соединяет пригородные районы этого административного округа с основными центрами размещения трудовых ресурсов, расположенными в центральной и восточной частях графства.
“Названная дорога – одна из самых загруженных в районе Большого Майами”, - говорит Горки Шарпентье, руководитель проекта по реконструкции этой артерии. Именно его компания HNTB Corp. недавно получила подряд на окончательное проектирование и реконструкцию артерии. Этот проект включает сооружение вспомогательной дороги вдоль основной, пандусов въезда – выезда, а также открытие на главных полосах двух новых пунктов по сбору платы за пользование дорогой. “Продолжающийся рост застройки, к западу от Homestead Extension – части главной автострады графства Florida Turnpike - делаеют данный проект архиважным”, - подчеркнул г-н Шарпентье.
Работы на объекте должны быть завершены к середине 2006 года.

“МИДТАУНСКИЙ ЭКСПРЕСС”
Именно такое название получили центральные полосы на Пятой и Шестой Авеню, поблизости от Rockefeller Center и Radio City Music Hall.
Дело в том, что в период, предшествующий Рождественскому и Новогоднему праздникам, для разгрузки мидтауна Манхэттена от интенсивных транспортных потоков по этим полосам разрешается только сквозное движение автотранспорта.
На экспрессные полосы по Fifth Avenue водители смогут въехать с 57-й Street, а съехать с них - только на 47-ю Street, по Sixth Avenue экспрессные ряды простираются от 48-й до 53-й Street.
В отделе по планированию и организации движения городского Департамента транспорта ведущему рубрики поведали, что если эксперимент удастся, то в мэрию будет внесено предложение о придании “мидтаунскому экспрессу” постоянного статуса.

БЕРЕГИТЕСЬ ОЛЕНЕЙ
Для путешествующей публики, причем не только по автомагистралям северо-востока США, наступил “ пиковый сезон”, когда следует опасаться встречи с оленями. Только на территории штата Нью-Йорк эти длинноногие создания ежегодно становятся причиной 50 тысяч автодорожных происшествий. В целом же по стране ежедневно происходит 4 тысячи столкновений автомобилей с оленями. По статистическим данным Insurance Institute for Highway Safety, в минувшем году на дорогах США почти 14 тысяч людей получили увечья и были травмированы, а материальный ущерб для транспортных средств превысил один миллиард долларов.
В пределах Имперского штата наиболее вероятны встречи с этими непредсказуемыми животными на шоссе графства Онейда, в частности, на дороге I-90.
Две трети всех столкновений приходятся на октябрь, ноябрь и декабрь – месяцы, когда олени проявляют наивысшую активность. В связи с этим Department of Environmental Conservation штата выпустил специальную брошюру, в которой изложены основные меры предосторожности.
• Будьте чрезвычайно бдительны, когда ведете машину в утренние (с 6 часов 30 минут до 7 часов 30 минут) и вечерние (период наступления сумерек) часы, особенно при путешествии по участкам дорог, известным как районы массового перехода животных. Не помешает надеть на голову и обычный мотоциклетный шлем – практика показывает, что водители с этим головным убором, столкнувшись с оленями, страдают меньше.
• Снизьте скорость, если заметили оленя, стоящего на обочине дороги.
• Если животное пересекает дорогу, будьте начеку, поскольку за ним могут последовать его собратья.
• Используйте “мигалки” или фары дальнего света для предупреждения водителей автомобилей, движущихся навстречу.
Водителю, которому не удалось избежать столкновения с оленем, в результате чего животное погибло, разрешается забрать его себе при условии, что должностное лицо, расследующее происшествие, выдало письменное разрешение.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir