Нефть на Северном полюсе?

Природа и человек
№51 (451)

Научная экспедиция, в состав которой входили ученые из восьми стран, завершив в конце этого лета свою работу в Арктике сделала сенсационное открытие. Оказалось, что 56 миллионов лет назад вблизи Северного полюса было почти так же тепло, как сегодня в субтропиках. При этом, кроме чисто познавательного интереса, новые данные могут иметь и огромную практическую ценность: вполне вероятно, что под дном Северного Ледовитого океана скрываются богатейшие месторождения нефти.[!]
Три месяца назад, с середины августа до начала сентября, в самом сердце Арктики трудились три ледокола – норвежский «Видар Викинг», шведский «Оден» и российский «Советский Союз». На первом из них была установлена буровая вышка высотой с девятиэтажный дом, двум другим отводилась роль «охранников» - они оберегали стоявшее на месте судно геологов-разведчиков от «наезда» вековых полярных льдов.
Шестинедельная экспедиция представляет собой первый этап в осуществлении глобальной Программы комплексного океанского бурения, спонсируемой шестнадцатью странами и финансируемой Национальным научным фондом США, японским Министерством образования, культуры, науки и техники, а также Европейским консорциумом по исследовательскому бурению в океане. Участники экспедиции исследуют геологические историю и структуру Земли посредством сбора и изучения осадков и коренных пород под морским дном.
...С самого начала Арктика показала ученым свой суровый характер. Бурение первой арктической научно-исследовательской скважины, расположенной в 145 милях от Северного полюса, было прервано уже через четыре дня, когда экспедиции начали угрожать мощные подвижные льды. Перед натиском стихии оказался бессильным даже «Советский Союз», один из самых крупных ледоколов мира.
Уже первые цилиндрические колонки грунта - керны, извлеченные из этой неоконченной скважины, поразили ученых. Никогда раньше в арктических водах не достигались такие глубины. Один из руководителей экспедиции профессор Ян Бэкман из Стокгольмского университета воскликнул: «Это захватывает воображение... Этот керн относится ко времени, когда на планете вообще не было льда - было слишком тепло. Он расскажет нам о климате региона, каким он был 40 миллионов лет назад, о том, когда регион перешел из горячего состояния в холодное, а также, возможно, о том, почему это случилось».
В конечном счете разведчики сумели пробурить множество скважин в осадочных породах хребта Ломоносова, скрытого под водами Северного Ледовитого океана и протянувшегося от России до Гренландии на полторы тысячи километров. В итоге они добрались до никогда ранее не достигавшейся в арктических водах глубины 1400 футов, взяв пробы грунта, образовавшегося здесь за последние 55 миллионов лет.
В ноябре ученые со всего света собрались в немецком городе Бремен, чтобы обсудить и проанализировать добытую экспедицией уникальную информацию.
Все участники симпозиума сошлись на том, что полученные данные коренным образом меняют их взгляды на эволюцию Северного Ледовитого океана и, прежде всего, его донного ложа. «Мы были уверены, что этот бассейн практически полностью лишен осадочных пород, - сказала один из идеологов проекта доктор Кэтрин Моран, океанограф Университета штата Род-Айленд. - Теперь выясняется, что мы глубоко заблуждались».
И что самое интересное, впервые найденные в арктических водах осадочные слои оказываются в значительной степени состоящими из органических веществ, образованными опустившимися на морское дно планктоном и другими формами жизни. Этот процесс происходил во время достаточно кратковременного эоценового периода, когда наш мир существовал при весьма высоких температурах. А причиной такого резкого потепления было интенсивное высвобождение подводных запасов замороженного метана - газа, укрывшего планету, как стекло парника.
Полярное море покрылось тогда мощным слоем мельчайших растений вида Azolla, напоминающих удушающую современные пригородные водоемы зеленую ряску. Окаменевшие останки этих растений были найдены в поднятых из-подо льда кернах. «В целом приблизительно 600 вертикальных футов осадков из горного хребта составляет обогащенный темной органикой материал, - говорит участвующий в проекте доктор Энк Бринкхайс, геолог из Утрехтского Университета в Нидерландах. – Но это там, где мы бурили. В других местах таких осадков может быть намного больше».
Известно, что недра, богатые углеродом растительного и животного происхождения, как правило, образуют месторождения жидкого и твердого топлива. Если принесенные с берегов на дрейфующих льдах большие массы камней и рыхлых минералов оседали на дно, когда эти льды таяли, скопившаяся масса могла сформировать тяжелую «крышку», создающую большое давление на оказавшуюся под нею органику, и таким образом превратить ее в нефть или газ.
Пока это только предположения, но именно на такой ход событий указывают минералогический состав и строение кернов, добытых бурильщиками у Северного полюса. По ним можно без труда проследить чередующиеся мощные отложения окаменевших спор и скелетов планктонных организмов, а также неоднородных слоев крупного песка и гальки. И хотя прямых подтверждений наличия нефти на арктическом дне экспедиция не нашла, ее сообщение вызвало в «заинтересованных кругах» немалое оживление.
«Эти данные действительно могут быть многообещающим признаком образования нефти и газа, - сказал бывший геолог-исследователь известнейшей нефтяной компании Shell, а в настоящее время профессор Свободного университета в Амстердаме Гарри Дост. – И можно не сомневаться, что даже намек на возможный нефтяной бум в приполярной Арктике привлечет к себе самое пристальное внимание».
Нефтяные запасы уже разведаны на мелководных шельфах, окаймляющих Арктику от Арктической низменности на севере Аляски до северной Европы. Но цилиндры темной, древней породы, извлеченные из подводной горной цепи хребта Ломоносова, и в самом деле являются первым намеком на то, что такие запасы могут залегать и в бассейнах глубиной две мили рядом с «вершиной мира».
Впрочем, результаты подводного бурения около Северного полюса важны не только для потребителей жидкого и газообразного топлива. Ведь осадочный слой, нараставший на скальном основании в течение десятков миллионов лет, образует своеобразную хронологическую шкалу, по которой можно проследить за происходившими в этот период изменениями климата. И, что не менее важно, составить обоснованный прогноз его будущих изменений.
В настоящее время многие страны, обладающие территориями в Арктике, проводят те или иные совместные научные эксперименты на морском дне. Уступая давлению некоторых консервативных сенаторов-республиканцев, Соединенные Штаты выступают против такого сотрудничества. Несмотря на это, и в надежде на неминуемую, по мнению специалистов, перемену официального отношения к объединению усилий в этой области, ряд заинтересованных американских фирм и научных организаций готовятся принять участие в исследованиях, проводимых в Арктике международными экспедициями.
А отдельные американские ученые, не дожидаясь правительственного одобрения их действий, выступают инициаторами конкретных проектов. В частности, одним из научных руководителей проекта по бурению разведочных подводных скважин в районе Северного полюса является упомянутая выше океанограф из Университета Род-Айленда американка Кэтрин Моран.
Это по ее предложению разведочные скважины закладывались на склонах хребта Ломоносова, который миллионы лет назад не скрывался под водой, а являлся частью современной континентальной Сибири. Да и сам Северный Ледовитый океан представлял собой тогда огромное суперозеро, покрытое ковром растительности. Кстати, не исключено, что именно эти быстрорастущие растения стали причиной очередного охлаждения климата. Поглощая огромные количества углекислого газа, они снизили подогревающий планету парниковый эффект в атмосфере.
Как говорит доктор Моран, подводный горный хребет, вершины которого находятся на глубине около километра, выбрали для эксперимента еще и потому, что его склоны, возвышающиеся над океанским дном, как Альпы над равнинной Европой, накопили слой осадков полукилометровой толщины, в течение долгого времени сохраняющийся в относительной неподвижности без оползней и других перемещений, которые затемняют геологическую историю в других местах.
Сейчас вырезанные из кернов образцы направляются в лаборатории всего мира для детального анализа их химического состава, содержания окаменелостей и происходивших в прошлом изменений магнитного поля Земли, которые обеспечивают наиболее точную датировку различных слоев.
Первые успехи вдохновили ученых, и они строят планы бурения новых подводных скважин в полярном районе. Теперь они хотят попытаться определить периодичность образования ледовой шапки в Арктике. «Мы совершили большой прорыв в наших исследованиях, - сказал доктор Мартин Якобсон, геолог Стокгольмского университета, который участвует в проекте. – А главное, мы показали, что можем справиться со льдами».


comments (Total: 2)

Браво!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
zahvativaiushie veshi, chitaetsia, kak detektiv.peresmatrivaesh vsiu istoriu,geografiu.spasibo uri kolesnikov.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir