Обратная связь
№51 (451)

Алло, меня зовут Ирина
Я обратилась к доктору с просьбой предоставить мне выписку из моей истории болезни – medical record, которая мне потребовалась, так как я обратилась к другому специалисту и она ему была необходима. Мне в моей просьбе было отказано. Правильно ли это? Имею ли я право обжаловать такое решение? [!]

Ред.: Уважаемая Ирина!
Отказавшись выдать вам копии из истории вашей болезни, врач поступил вопреки существующему в штате Нью-Йорк закону, согласно которому не только практикующие частным образом медики, но и госпитали не должны отказывать в предоставлении medical records. В законе, правда, имеется пункт, согласно которому можно потребовать оплатить выписку из истории болезни из расчета 75 центов за страницу. За рентгеновские снимки взимается отдельная плата. Однако если пациент малоимущий и не в состоянии оплатить, копию должны выдать бесплатно.
Если врач после неоднократных к нему обращений, в том числе и в письменной форме, не желает идти вам навстречу, тогда целесообразно обратиться с жалобой.
Как жителю города Нью-Йорка вам следует позвонить в местное отделение Министерства здравоохранения штата по телефону – (212) 268-6554. Изложите свою проблему или попросите связать вас с Medical Records Access Review Committee.

***
Алло, меня зовут Яков
Моя жена, американская гражданка, несколько лет назад подала на меня документы в иммиграционное ведомство с тем, чтобы я смог получить статус постоянного жителя США. Признаюсь, что в стране я фактически нахожусь нелегально, но оказался в ней на вполне законных основаниях – по гостевой визе. Не так давно у меня произошло ЧП. Я повздорил с соседом, а тот вызвал полицию. Полицейские забрали меня в участок, а там, как полагается, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Впоследствии разобрались что к чему и дело закрыли - до драки с соседом дело ведь не дошло. Меня теперь волнует, не может ли повлиять этот случай на получение мной грин-карты?

Ред.: Уважаемый Яков!
Раз ваше дело было закрыто и вам не предъявили никаких обвинений, то беспокоиться из-за факта временного задержания не стоит. Хуже другое – ваше нелегальное пребывание в нашей стране. Данное обстоятельство может стать причиной отказа на интервью с последующей депортацией.
Однако если супруга подала документы до 30 апреля 2001 года, то у вас сохранились шансы на получение грин-карты.

***
Алло, меня зовут Анна
Я приехала к дочери, гражданке США, 8 лет назад, нахожусь на ее полном содержании уже 12 лет. Она заполнила все необходимые документы на получение мной грин-карты. У меня сняли отпечатки пальцев. Понимаю, что грин-карту получу нескоро, но обрету ли вместе со статусом постоянного жителя США медицинскую помощь и пособие. Мне 66 лет, страдаю от астмы, диабета и давления.

Ред.: Уважаемая Анна!
После 65 лет, став постоянным жителем США, вы сможете воспользоваться программой Медикер и как малоимущая – Медикейдом.
Если не удастся получить SSI, то на вэлфер и фудстемпы вы вполне можете рассчитывать.

***
Алло, здравствуйте
Куда я могу обратиться с жалобой на моего адвоката? Он взял с меня деньги, но практически ничего не сделал.

Ред.: Уважаемый читатель!
Если офис вашего адвоката находится в Манхэттене или в Бронксе, то подать жалобу следует в:
Departmental Disciplinary Committee
61 Broadway, 2nd Floor
New York, NY 10006
(212) 401-0800, fax: (212) 401-0810
Если - в Бруклине, Квинсе или Стэйтен-Айленде то - в
Grievance Committee for the 2nd and 11th Judicial Districts
Renaissance Plaza
335 Adams Street – Suite 2400
Brooklyn, NY 11201
(718) 923-6300
Эти два комитета назначаются судами. В них входят как адвокаты, так и те кто, не имеет к этой профессии прямого отншения. Комиты не связаны с Association of the Bar of the City of New York

***
Алло, меня зовут Валерий
Какие центы и какого года являются коллекционными?

Ред.: Уважаемый Валерий!
Мы можем вам посоветовать обратиться в
American Numismatic Association и задать этот вопрос экспертам этой организации.
818 North Cascade Avenue
Colorado Springs, Colorado 80903-3279
U.S.A.
719-632-2646
Membership: 800-514-2646
General: 800-367-9723
Fax: 719-634-4085
ana@money.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir