Поколение должников

Из штата в штат
№51 (451)

Как считают эксперты, нынешнюю американскую молодежь можно безошибочно назвать «поколением должников». Долговая кабала – прямое следствие политики финансово-кредитных учреждений, ведущих агрессивную кампанию в молодежной среде.
Но долги молодых людей растут не только из-за увлечения кредитными карточками, но и за счет галлопирующих цен в области высшего образования и необходимости выплачивать взятые во время учебы ссуды. При нынешней ситуации на рынке труда делать это очень непросто.
По словам Тамары Дрот, соавтора исследования “Generation Broke: The Growth of Debt Among Young Americans”, нынешние студенты – первое поколение учащейся молодежи, которой приходится оплачивать посещение колледжа в основном не за счет безвозмездных грантов, а с помощью банковских ссуд. Тяжелая ноша, если учесть, что в 90-е годы прошлого столетия стоимость получения высшего образования возросла в среднем на 38 процентов. В период с 2000 по 2004 год эта тенденция продолжилась.
Эксперты утверждают, что к концу нынешнего десятилетия двум третям американских студентов придется рассчитываться с банками за предоставленный кредит. Зато возможность получения грантов будет сведена до минимума. В настоящее время сумма задолженности выпускника вуза составляет в среднем 19-20 тысяч долларов.
К факторам, усугубляющим финансовые сложности молодых специалистов, можно отнести дороговизну жилья, проблемы с трудоустройством, отсутствие медицинской страховки. Многим приходится выплачивать долги за полученное образование по 10-20 лет. Если же мы присовокупим к ним и другие расходы, помимо квартплаты (вместе со счетами за коммунальные услуги), как, например, покупка еды и одежды, выплаты за приобретенную в рассрочку машину, внесение взносов за автостраховку и, у кого он имеется, медицинский план, нам не покажется преувеличением утверждение специалистов, что большая часть недавних студентов находится в очень сложном, и это еще мягко сказано, материальном положении.
Чтобы рассчитаться с долгами в условиях, когда сотни тысяч рабочих мест, требующих высшего образования, уплывают за рубеж, многим выпускникам колледжей, обремененным огромными долгами, приходится устраиваться сразу на несколько временных подработок.
К сожалению, и это не всегда помогает. Все чаще и чаще финансовые трудности своих детей вынуждены брать на себя их родители и оказывать либо прямую денежную помощь, либо покрывать задолженность с помощью банковских ссуд. А ведь мамам и папам приходится думать и о том, как обеспечить собственную старость. В наше время без сбережений, на один чек Сошиал Секьюрити, достойно, увы, не проживешь.
Согласно статистике, молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет уже окончившие колледж или университет, вынуждены отдать своим кредиторам 25 центов с каждого заработанного доллара.
В свете всего вышесказанного, мы вряд ли удивимся, что американская молодежь в возрасте от 25 до 34 лет по числу личных банкротств находится на втором месте в стране, уступая по этому показателю только тем, кому от 34 до 44 лет. Кое-кто из экспертов полагает, что уже близок тот час, когда первая группа опередит вторую. Для «поколения должников» такой прогноз более чем вероятен.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir