О вреде цензуры и воздержаниЯ

Из штата в штат
№51 (451)

Уверен, что многие читатели нашей газеты твердо уверены, что в США цензуры нет. Пиши - что хочешь, печатай - что пожелаешь.
На самом деле цензура имеется, правда, проявляет она себя не в столь явной форме, как, например, в государствах СНГ или странах «третьего мира», где правят авторитарные или диктаторские режимы. К чему это краткое вступление? Сейчас поясню.
Не так давно в Техасе State Board of Education (SBE) рассмотрел и утвердил список учебной литературы, которую позволительно использовать в местных школах на уроках полового воспитания. Чиновники решили, что в пособиях, которые возьмут в руки учащиеся, не должно быть даже намека на существование презервативов и контрацептивов, то бишь противозачаточных и противовенерических средств.
«Речь на уроках полового воспитания должна идти только о воздержании, - заявили ответственные господа из техасского SBE, - ничего другого нашим детям знать не положено».
Здесь следует заметить, что техасские цензоры - вовсе не исключение из правил. Еще в 20 штатах нашей страны их коллеги из тамошних Board of Education имеют право запрещать учебники и учебные пособия, которые им чем-то не нравятся.
Однако случай в Техасе все-таки не совсем обычный, считает профессор Индианского университета Марта Маккартни. Этот штат – огромный рынок учебной продукции, и демарш местных властей может иметь очень серьезные последствия в национальном масштабе.
Как видно из отчета вашингтонского Института им. Томаса Фордхэма, сегодня многие издатели учебников, подписывая тексты в печать, должны учитывать «пожелания» тех или иных штатов и даже регионов. Дело касается не только сексуального ликбеза, но и, к примеру, истории страны. Так, на юге США ее желают изучать в несколько ином ключе, чем на северо-востоке. Если в школах Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Миннеаполиса события 1861-1865 гг. преподносится так, как их знают во всем мире, – «Гражданская война в Соединенных Штатах», то в учебниках, по которым школьники из Алабамы или Миссисипи станут изучать дела давно минувших лет, она будет представлена как «Война за независимость южных штатов». Как говорится, Федот, да не тот.
Нет ничего удивительного в том, что в так называемых «красных» штатах молодежь воспитывается сегодня на несколько иных примерах, чем в «голубых». В результате мы получаем как бы два живущих в несколько разных измерениях поколения. Что для одних - белое, для других - черное, и наоборот.
Но вернемся к решению техасского State Board of Education. Теперь, после принятого решения всякие разговоры о необходимости использования презервативов и прочих контрацептивов на уроках по половому воспитанию запрещаются. Ни в одном из учебных пособий, допущенных к изучению в школах этого штата, о них не будет ни слова. Как и о том, откуда берутся дети и что следует делать, чтобы все-таки не забеременеть. О презервативах – ни-ни, как и о венерических болезнях. Воздержание, воздержание и еще раз воздержание.
«Мы вовсе не против того, чтобы наши дети вели себя скромно и не имели секс до брака, - говорит Дэн Куин, один из руководителей Texas Freedom Network, - однако нельзя лишать их базовых медицинских знаний, которые просто необходимы им в реальной жизни».
Интересно, что учебные инструкции Министерства образования Техаса вовсе не предусматривают запрета на обсуждение проблем, связанных с беременностью или венерическими заболеваниями. «Данная информация очень важна для старшеклассников, - считает Куин, - оно позволяет быть начеку, не подвергать риску свое здоровье и даже жизнь».
С директором Texas Freedom Network трудно не согласиться. Тот же СПИД продолжает оставаться серьезнейшей проблемой Соединенных Штатов, бороться с которым, уповая только на здравый смысл и воздержание, – глупо и малоэффективно.
Интересно, что Техас, где так сильны позиции «воздержанцев», занимает первое место в стране по беременности среди 15-17-летних подростков.
По большому счету, программа пропаганды воздержания как альтернатива полноценным урокам полового воспитания за последние 8 лет если что и доказала, то свою полную бесполезность. Выкачав при этом из бюджета огромные средства – более 500 млн. долларов!
Эксперты организации Advocacy for Youth решили проверить, действительно ли программа воздержания привела к тому, что большое количество подростков стало отказываться от секса. Изучение этого вопроса проводилось в 10 штатах: Аризоне, Флориде, Айове, Мэриленде, Миннесоте, Миссури, Небраске, Орегоне, Пенсильвании и Вашингтоне. И вот что удалось выяснить.
В этих десяти штатах в период с 1991 по 1997 год число школьников, принявших решение не вступать в ранние половые связи сократилось на 11 процентов. Среди тех же, кто не захотел лишать себя такого удовольствия, количество юношей и девушек, пользовавшихся презервативами, возросло на 23 процента.
А вот с 1998 по 2003 год, когда программа воздержания стала активно проводиться на практике, число отказавшихся от секса подростков уменьшилось незначительно. Но хуже другое – число пользователей презервативами сократилось почти вдвое.
«Данная программа не помогает школьникам, она лишь дезориентирует их, - считает президент Advocacy for Youth Джеймс Вагонер. - Нельзя опираться исключительно на нее. От такого подхода следует отказаться и как можно скорее».
Вагонер прав. Нравоучительные беседы не достигают цели, зато молодежь стала намного реже прибегать к контрацептивам, а это создает риск очередного серьезного всплеска заболеваний, передающихся половым путем.
Совсем недавно с резкой критикой программ воздержания выступил влиятельный калифорнийский конгрессмен, демократ Генри Ваксман. По словам законодателя, учащихся пичкают заведомо ложной информацией, связанной с употреблением контрацептивов, в искаженной форме подается проблема абортов и венерических заболеваний.
Впрочем, демарш Ваксмана вряд ли будет иметь какие-либо последствия. Ведь одним из наиболее яростных сторонников продолжения действия программ является сам президент Буш. Белый дом выделил на их финансирование в 2005 году 170 млн. долларов – вдвое больше, чем три года назад. Напомним, что условием получения этих денег является полный отказ школьных округов от какого-либо упоминания о презервативах и противозачаточных средств на уроках полового воспитания.
Ваксман предупреждает об опасности, грозящей нашей молодежи, дезориентируемой современными «святошами». Однако стараться убедить в нынешних условиях Конгресс или Белый дом – это то же самое, что бороться с ветряными мельницами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir